Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Серпухов

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Растворимые рецепторы трансферрина (рТФР, Soluble Transferrin Receptor, sTfR)

Артикул: 1595STFR
Цена: 2 220 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 2 470 руб
Описание
Метод определения
Нефелометрия (N Latex sTfR тест, Siemens).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализ крови на рецепторы трансферрина; Растворимые трансферриновые рецепторы. 
Soluble TfR; sTfRs.

Краткое описание исследования «Растворимые рецепторы трансферрина»

Нередко анемия наблюдается у пациентов на фоне сложной клинической картины. Диагностика железодефицитной анемии в таких ситуациях затрудняется тем, что воспаление, инфекция, хронические заболевания могут влиять на основные лабораторные показатели, обычно используемые для определения статуса железа (железо и железосвязывающая способность сыворотки, трансферрин, ферритин). Растворимые рецепторы трансферрина (рТФР) являются одним из альтернативных параметров для оценки дефицита железа и, в отличие от ферритина и трансферрина, обычно не проявляют зависимости от наличия воспаления или хронических заболеваний. 
Перенос железа в клетки происходит посредством связывания транспортного белка трансферрина, несущего два атома железа, со специфическими рецепторами трансферрина, которые находятся на клеточных мембранах. Образовавшийся комплекс поглощается внутрь клетки, где железо освобождается и используется, а трансферрин и его рецептор возвращаются на поверхность. Растворимые рецепторы трансферрина (рТФР), циркулирующие в крови, представляют собой усеченные молекулы рецептора (его наружные домены), которые отщепляются от клеточных мембран под действием внеклеточных протеаз. 
Почти все клетки, за исключением зрелых эритроцитов, несут рецепторы трансферрина. 
Основное их количество экспрессируется предшественниками эритроцитов, использующих железо для синтеза гемоглобина. Высокое содержание характерно также для плацентарной ткани, печени, активно делящихся клеток. При повышении потребности клеток (преимущественно эритроидных) в железе повышается число рецепторов трансферрина, соответственно, возрастает и концентрация рТФР в крови. При избытке железа она снижается. Таким образом, этот показатель служит чувствительным маркером функционального клеточного дефицита железа.

С какой целью определяют Растворимые рецепторы трансферрина

Исследование уровня растворимых рецепторов трансферрина в комплексе с основными тестами, используемыми в оценке статуса железа в организме, повышает чувствительность и специфичность дифференциальной диагностики анемий при вероятности наличия у пациента воспаления, инфекций, хронических заболеваний. При отсутствии функционального дефицита железа в костномозговых гемопоэтических клетках уровень рТФР при анемии хронических заболеваний обычно не повышен.

Применение теста «Растворимые рецепторы трансферрина» в дифференциальной диагностике анемий

Исследование уровня растворимых рецепторов трансферрина в комплексе с основными тестами, используемыми в оценке статуса железа в организме, повышает чувствительность и специфичность дифференциальной диагностики анемий при вероятности наличия у пациента воспаления, инфекций, хронических заболеваний. При отсутствии функционального дефицита железа в костномозговых гемопоэтических клетках уровень рТФР при анемии хронических заболеваний обычно не повышен. 
Дифференциальная диагностика железодефицитной анемии и анемии хронических болезней

Показатель

Железо-дифицитная

анемия

Анемия хронических

заболеваний

Наличие хронического заболевания

Нет

Есть

Железо сыворотки

Снижение

Снижение

ОЖСС

Повышение

Норма или снижение

Насыщение трансферрина

Снижение

Норма

Ферритин сыворотки

Снижение

Норма или повышение

рТФР

Повышение

Норма


Дополнительное применение теста «Растворимые рецепторы трансферрина»

В отсутствие дефицита железа (а в значительной степени и независимо от статуса железа) концентрацию рТФР можно рассматривать и как отражение общего уровня эритропоэза в костном мозге. У пациентов, получающих терапию эритропоэтином (например, диализных пациентов), рТФР предсказывает эффект терапии: рост рТФР предшествует росту гематокрита. 

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Растворимые рецепторы трансферрина»

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи. Клинические условия определяет лечащий врач.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Растворимые рецепторы трансферрина:

  • подозрение на дефицит железа; 
  • с целью повышения специфичности и чувствительности лабораторного обследования пациентов с вероятностью воспаления, инфекции, хронического заболевания и других состояний, которые могут влиять на рутинные показатели статуса железа. Целесообразно использовать в комплексе с другими тестами (см. тесты №№ 48495051).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мг/л. 
Альтернативные единицы: мкг/мл. 
Коэффициенты пересчета: мкг/мл = мг/л. 
Референсные значения
Взрослые мужчины и женщины (от 18 лет и старше): 0,52 - 1,52 мг/л. 
Референсные значения рТФР не установлены для беременных женщин, пациентов до 18 лет и лиц, осуществлявших недавнее или частое донорство крови. 
Примечание 
Референсные значения могут отличаться и не являются взаимозаменяемыми при использовании разных методов исследования.

Трактовка результатов исследования «Растворимые рецепторы трансферрина»

Повышение значений 
  1. Дефицит железа. 
  2. Повышенная пролиферация эритроцитов (в т. ч. при талассемии, гемолитической анемии, полицитемии). 

Понижение значений 
  1. Апластическая анемия. 
  2. Посттрансплантационная анемия. 
  3. Хроническая почечная недостаточность (снижение активности эритропоэза). 
  4. Избыток железа.

Цена исследования «Растворимые рецепторы трансферрина (рТФР, Soluble Transferrin Receptor, sTfR)» в Серпухове - 2220 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Растворимые рецепторы трансферрина (рТФР, Soluble Transferrin Receptor, sTfR)» в Серпухове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами