Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Саранск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Рак молочной железы — комплексный иммуногистохимический профиль

Артикул: РМЖ-Г
Цена: 18 325 руб
Итого: 18 325 руб
Описание
Метод определения гистологическое исследование с окрашиванием гематоксилином-эозином. Иммуногистохимическое исследование с применением моноклональных антител к рецепторам эстрогенов, прогестерона, c-erbB-2 онкобелку и Ki-67 (MIB-1).
Исследуемый материал биоптат опухоли желудка, опухоли молочной железы, фиксированный в забуференном 10% растворе формалина
«Золотой стандарт», комплекс гистохимических тестов, рекомендуемый для уточняющей диагностики, оценки биологического потенциала опухоли, прогноза течения заболевания, подбора индивидуальных схем терапии рака молочной железы (РМЖ).
Исследование экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона
Большинство (75%) раковых опухолей молочной железы являются гормонально-зависимыми, то есть эстрогены и прогестерон оказывают стимулирующий эффект на эти опухоли. Без этих гормонов такие опухоли не могут расти, они уменьшаются в размерах и постепенно погибают. Эстрогены и прогестерон сами по себе также играют важную роль в формировании некоторых видов РМЖ. Эстрогены являются фактором стимуляции роста и пролиферации клеток, содержащих эстрогеновые рецепторы, в органах женской половой системы и в клетках опухолей молочной железы. Прогестерон также является фактором, способствующим возникновению онкологической патологии. 
Если раковые клетки на своей поверхности имеют мало эстрогеновых рецепторов (гормонально-негативные опухоли), гормональная терапия не дает какого-либо эффекта. Однако если при этом на клетках опухоли имеются прогестероновые рецепторы, то гормональная терапия может быть эффективной. Следует подчеркнуть, что в том случае, когда клетки рака обладают прогестероновыми рецепторами, но не обладают эстрогеновыми, вероятность того, что гормональная терапия будет эффективной, составляет 10%. 
Рецепторы эстрогенов и прогестерона стали одними из первых вошедших в практику клеточных маркеров, роль которых в генезе гормонозависимых опухолей доказана большим количеством исследований. Определение рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли сейчас рассматривается как обязательное условие для успешного гормонального лечения РМЖ. Степень реакции на гормональную терапию также существенно зависит от наличия рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухоли: ее эффективность составляет около 10% при эстроген-негативных опухолях, примерно 50% при эстроген-позитивных опухолях и около 75% при опухолях, содержащих одновременно рецепторы эстрогенов и прогестерона. Тем не менее, известны случаи резистентности к гормональной терапии больных с эстроген- и прогестерон-позитивными опухолями, поэтому гормонально-рецепторный статус опухоли оказывается не всегда достаточным показателем гормональной чувствительности РМЖ.
Частота встречаемости гормональных рецепторов на поверхности клеток РМЖ
Около 75% всех раковых опухолей молочной железы являются эстроген-позитивными. 
Около 65% из этих гормонально-позитивных опухолей имеют на поверхности и прогестероновые рецепторы (прогестерон-позитивные). 
Около 25% всех раковых опухолей молочной железы являются эстроген-негативными и прогестерон-негативными или имеют неизвестный гормональный статус. 
Около 10% всех раковых опухолей молочной железы являются эстроген-позитивными и прогестерон-негативными. 
Около 5% всех раковых опухолей молочной железы являются эстроген-негативными и прогестерон-позитивными. 
В данном контексте «позитивные» означает, что на поверхности клеток имеется значительно число рецепторов, а «негативные» — что число этих рецепторов не так велико. В некоторых случаях лаборатория может дать ответ «гормональный статус опухоли неизвестен».
HER2 статус
В настоящее время рекомендуется исследовать наличие гиперэкспрессии HER2/neu (с-erbB-2) и возможность использования HER2/neu антител для лечения РМЖ как в сочетании c химиотерапией, так и самостоятельно. Гиперэкспрессия этого гена определяется в ткани опухоли примерно у трети больных РМЖ и ассоциируется с плохим прогнозом и малой чувствительностью к тамоксифену и химиотерапии. Использование моноклональных антител к HER2/neu (герцептин, транстузумаб) снижает резистентность таких опухолей к определенным видам химиотерапии и значительно повышает процент пациентов, у которых удается добиться ремиссии.
Исследование экспрессии Ki-67 (пролиферативная активность)
Индекс пролиферации опухолевых клеток, который оценивают по экспрессии Ki-67, также рассматривается как прогностический фактор при РМЖ. У низкодифференцированных опухолей пролиферативная активность выше, чем у высокодифференцированных. Около 80% опухолей с гиперэкспрессией HER2/neu имеют высокую пролиферативную активность. 
Сегодня принятым «золотым стандартом» диагностики при РМЖ является комплексное определение чувствительности клеток опухоли к рецепторам эстрогенов и прогестерона наряду с определением герцепт-статуса и пролиферативной активности.
Подготовка
определяется лечащим врачом.
Показания к назначению
  • Гистологическое исследование биоптатов молочной железы (с окрашиванием гематоксилином-эозином); 
  • Иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона (пероксидазно-антипероксидазный и авидин-биотиновый методы); 
  • Иммуногистохимическое исследование экспрессии HER2 (пероксидазно-антипероксидазный и авидин-биотиновый методы); 
  • Иммуногистохимическое исследование экспрессии Ki-67 (пероксидазно-антипероксидазный и авидин-биотиновый методы);
Показания к назначению: РМЖ, для оценки прогноза и подбора лечения. 
Иммуногистохимический (ИГХ) метод исследования позволяет выявлять и оценивать молекулярно-биологические факторы, которые влияют на прогноз и выбор лекарственной терапии РМЖ. К таким факторам относят экспрессию в клетках опухолевой ткани рецепторов стероидных гормонов: эстрогенов и прогестерона, ядерного антигена Ki–67 (показатель пролиферативной активности), онкопротеина HER2/neu (c- erbB-2).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма предоставления результата: результат описательный с указанием количества Н-баллов клеток, экспрессирующих рецепторы эстрогенов и прогестерона, количества баллов оценки гиперэкспрессии HER2, процента пролиферирующих клеток: 
  1. Морфологическая оценка опухоли молочной железы, согласно классификации ВОЗ (2012). 
  2. Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона. Для оценки экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона проводится подсчет количества окрашенных визуализирующим агентом ядер опухолевых клеток. Подсчет иммуноположительных клеток проводится в областях с максимальным проявлением диаминобензидина при анализе не менее 300 клеток. Для оценки ИГХ результатов экспрессии эстрогенов и прогестерона используется балльная шкала, в которой учитывается как процент окрашенных клеток, так и степень выраженности экспрессии. Интенсивность окрашивания — баллы IS:
    • отсутствие окрашивания — 0;
    • окрашивание слабой интенсивности — 1ISxNx;
    • окрашивание умеренной интенсивности — 2ISxNx;
    • окрашивание сильной интенсивности — 3ISxNx.
    Определение общего балла H: H = 1ISxNx + 2ISxNx + 3ISxNx, где N — число положительных ядер.
  3. Экспрессия с-erbB-2. Иммуногистохимическое исследование HER2-статуса оценивается с помощью балльной шкалы с оценками 0, 1+, 2+, 3+. 4.
  4. Индекс пролиферации Ki-67. Проводится подсчет количества окрашенных визуализирующим агентом ядер клеток опухоли, учитывается процентное соотношение окрашенных/неокрашенных ядер клеток на 100 учтенных клеток в 10 репрезентативных полях зрения при увеличении х40.
Референсные значения и интерпретация:
диапазон значений индивидуален, интерпретация зависит от анамнеза, проведенного лечения и клинического диагноза.

Цена исследования «Рак молочной железы — комплексный иммуногистохимический профиль» в Саранске - 18325 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Рак молочной железы — комплексный иммуногистохимический профиль» в Саранске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами