Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Самара

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Фруктоземия (мутации в гене ALDOB) (Hereditary fructose intolerance (ALDOB gene))

Артикул: 7621
Цена: 3 690 руб
Взятие крови из вены:
  • + 150 руб
Итого: 3 840 руб
Описание
Метод определения Секвенирование по Сэнгеру.
Исследуемый материал Кровь (ЭДТА)

Синонимы: Наследственная непереносимость фруктозы (фруктоземия), мутации гена ALDOB; Мутации в гене ALDOB (наследственная фруктоземия).

Hereditary fructose intolerance (HFI), ALDOB gene.

Краткое описание исследования «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB)»

Фруктоза является одним из основных мономеров углеводов в рационе человека. Она входит в состав сахарозы, главного источника энергии в пище, и содержится в большинстве сладких продуктов, включая фрукты, мед, выпечка и сладости. Метаболизм фруктозы с высвобождением энергии происходит в печени пол действием фермента альдолазы В.

При нарушениях в гене ALDOB, кодирующем альдолазу В, развивается наследственная непереносимость фруктозы. Это генетически обусловленное аутосомно-рецессивное заболевание, характеризующееся невозможностью использовать фруктозы в качестве источника энергии и сопутствующим поражением печении и другими метаболическими нарушениями. Вследствие прерывания метаболических путей расщепления фруктозы из-за дефицита альдолазы В происходит торможение распада гликогена и мобилизация окисления жирных кислот. Это обуславливает гипогликемию (снижение уровня глюкозы крови), накопление кетоновых тел и ацидоз, а также снижение синтеза АТФ (молекулярный источник энергии в клетках).

Дебют заболевания обычно ассоциирован с введением сладких прикормов в рацион ребенка (соки, фруктовые пюре, каши). После приема пищи развивается парадоксальное понижение уровня глюкозы крови, ребенок становится вялым, возникает тошнота, рвота, диарея, потливость, тремор, вплоть до развития судорог. При отсутствии коррекции диеты происходит поражение печени с сопутствующим увеличением органа, развитием желтухи и разрушением клеток печени. Возможна более поздняя манифестация непереносимости фруктозы, когда в первые годы жизни можно отметить плохой набор массы тела ребенком, низкую физическую активность в сочетании с гипервозбудимостью, плаксивостью, желтушным окрашиванием склер и слизистых, увеличением объема живота. При тяжелых формах течения заболевания возможны осложнения в виде метаболического ацидоза, вторичной подагры, гипофосфатемии и цирроза печени. Основным методом лечения является строгое ограничение фруктозы в рационе ребенка.

С какой целью выполняют исследование «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB)»

Тест выполняют с целью диагностики наследственной непереносимости фруктозы (ННФ).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB)»

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB)»:

  • вялость, тошнота, рвота, диарея после приема фруктозосодержащих продуктов; 
  • немотивированный дефицит массы тела; 
  • поражения печени неясной этиологии у детей; 
  • метаболический ацидоз, гипербилирубинемия, цитолитический синдром, гиперурикемия у детей.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный.

Референсные значения

Патогенных вариантов p.A149P, p.A174D в гене ALDOB обнаружено не было.

Трактовка результатов исследования «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB)»

Отрицательный результат

Отсутствие патогенных вариантов p.A149P, p.A174D в гене ALDOB значительно снижает вероятность наличия у пациента наследственной непереносимости фруктозы, однако не исключает её. При наличии характерной клинической картины может быть рекомендовано более углубленное исследование гена ALDOB.

Положительный вариант

Выявление патогенных вариантов p.A149P, p.A174D в гомозиготной форме подтверждает диагноз наследственной фруктоземии. Гетерозиготное носительство вариантов не проявляется клинически, но увеличивает риск развития заболевания в последующих поколениях.

Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB) (Hereditary fructose intolerance (ALDOB gene))» в Самаре - 3690 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB) (Hereditary fructose intolerance (ALDOB gene))» в Самаре и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами