Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Салехард

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к LGI1 и CASPR2 (компоненты комплекса калиевых каналов), IgG, ликвор (VGKC-associated proteins LGI1 and CASPR2 antibodies, CSF)

Артикул: 1581СМЖ
Цена: 6 160 руб
Итого: 6 160 руб
Описание
Метод определения
Иммунофлуоресценция (с использованием трансфицированных клеток субстрата).
Исследуемый материал Ликвор
LGI1 и CASPR2 – белки, ассоциированные с комплексом потенциал-зависимых калиевых каналов (VGKC). Выявление аутоантител к этим белкам-мишеням используют в диагностике аутоиммунного энцефалита и других видов аутоиммунной патологии центральной нервной системы. Исследование антител к CASPR2 и LGI1 рекомендуется проводить в парных образцах цереброспинальной жидкости и сыворотки. 

Белки LGI1 (leucine-rich glioma-inactivated protein 1 – богатый лейцином инактивируемый глиомой протеин 1) и CASPR2 (contactin-associated protein 2 – связанный с контактином протеин 2) – компоненты комплекса потенциал-зависимых калиевых каналов (VGKC – voltage-gated potassium channel complex). Недавно было установлено, что большая часть анти-VGKC антител, которые выявляют методом иммунопреципитации, нацелены не собственно на калиевые каналы, а на ко-преципитирующие с ними белки LGI1 и CASPR2. Выявление антител к этим антигенным мишеням дает возможность более детально описать клинические синдромы, отличающиеся молекулярной основой. 

LGI1 – нейрональный секретируемый белок, участвующий в организации транс-синаптических белковых комплексов. Аутоиммунный энцефалит, ассоциированный с антителами к LGI1, представлен лимбическим энцефалитом с парциальными эпилептическими приступами, психопатологическим синдромом, гипонатриемией. Возможна ассоциация с различными опухолями (чаще – раком легких и тимомой). 

CASPR2 – аксональный трансмембранный белок, член суперсемейства нейрексина (известного участием в формировании и регуляции свойств синапсов), связан с контактином 2. Локализуется в перехватах Ранвье (в их юкстапаранодальном регионе, где играет роль в кластеризации и локализации потенциал-зависимых калиевых каналов), начальном сегменте аксонов и в синапсах. Присутствует также в гиппокампе и мозжечке. Приобретенная нейромиотония (синдром Исаакса), синдром Морвана и лимбический энцефалит являются основными клиническими нозологиями, при которых CASPR2 служит мишенью для аутоантител. 

Энцефалит, ассоциированный с антителами к комплексам калиевых каналов, является второй по распространенности формой аутоиммунного энцефалита после анти-NMDA-ассоциированных состояний. Для постановки диагноза достоверного аутоиммунного энцефалита необходимо иммунологическое исследование сыворотки крови и ликвора на антитела к CASPR2 и LGI1 антигенам.
Подготовка
Взятие цереброспинальной жидкости проводится специалистом в условиях медицинского учреждения.
Показания к назначению
  • дифференциальная диагностика нейромиотонии;
  • диагностика аутоиммунного энцефалита;
  • диагностика синдрома лимбического энцефалита;
  • дифференциальная диагностика судорожного и миоклонического синдрома;
  • дифференциальная диагностика экстрапирамидных расстройств.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Формат представления результата:
Тест полуколичественный, при выявлении антител результат оценивается в титрах. 

Референсные значения:

Антитела не обнаружены. 

Интерпретация результата:

Выявление аутоантител к CASPR2 и LGI1 в комплексе с характерной клинической картиной указывает на вероятность аутоиммунной патологии нервной системы, связанной с этими белками: аутоиммунный энцефалит, синдром Морвана, нейромиотония (синдром Исаакса).

Цена исследования «Антитела к LGI1 и CASPR2 (компоненты комплекса калиевых каналов), IgG, ликвор (VGKC-associated proteins LGI1 and CASPR2 antibodies, CSF)» в Салехарде - 6160 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к LGI1 и CASPR2 (компоненты комплекса калиевых каналов), IgG, ликвор (VGKC-associated proteins LGI1 and CASPR2 antibodies, CSF)» в Салехарде и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами