Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ржев

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56 (Lymphocyte phenotyping (main subsets panel): CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56)

Артикул: 4192
Цена: 4 720 руб
Взятие крови из вены:
  • + 130 руб
Итого: 4 850 руб
Описание
Метод определения Иммунофенотипирование (проточная цитофлюориметрия, безотмывочная технология)
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
A12.06.001.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Иммунофенотипирование; Клеточный иммунитет; Субпопуляции лимфоцитов. 
Immunophenotyping; Human Leukocyte Differentiation Antigens; Lymphocyte subsets.

В профиль входят следующие исследования:
  • лимфоциты, абсолютное значение
  • Т-лимфоциты (CD3+)
  • Т-хелперы (CD3+CD4+)
  • Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
  • иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
  • В-лимфоциты (СВ19+)
  • ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
  • Т-ЕК-клетки (CD3+CD16+CD56+)

Краткое описание исследования «Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56»

Лимфоциты составляют 20-40% от всего числа лейкоцитов, относятся к агранулоцитам (не содержат гранул в цитоплазме), представлены гетерогенными субпопуляциями клеток, которые не отличаются по морфологии, но несут на поверхности разные специфические рецепторы (молекулы, называемые кластерами дифференцировки), и выполняют различные функции. 
В числе таких функций: распознавание различных антигенов благодаря экспрессии на поверхности клеток уникальных антигенных рецепторов, формирование гуморального иммунного ответа к чужеродным белкам путем синтеза антител (иммуноглобулинов различных классов), обеспечение клеточного иммунитета − уничтожение разных клеток непосредственно эффекторными цитотоксическими лимфоцитами (отторжение трансплантата, противоопухолевый иммунитет, иммунитет против внутриклеточных паразитов, в том числе противовирусный). Часть лимфоцитов является клетками памяти, которые сохраняют информацию о ранее встречавшемся антигене.
Кластеры дифференциации лимфоцитов
Лимфоциты экспрессируют ряд поверхностных и цитоплазматических антигенов, уникальных для своей субпопуляции и стадии развития. Эти структуры при иммунофенотипировании лимфоцитов являются антигенными маркерами различных субпопуляций лимфоцитов, присутствие которых определяют с помощью флуорохром-меченых моноклональных антител, что позволяет определить их количественное содержание с применением поточной цитофлюометрии. Поверхностные антигенные структуры на клетках, выявляемые моноклональными антителами, назвали кластерами дифференциации (CD, Clusters of Differentiation).
Кластерам дифференциации в целях стандартизации присвоены определенные номера. Используя флуорохром-меченые моноклональные антитела, связывающиеся с определенными CD, можно определить содержаниея лимфоцитов, относящихся к различным по функциям или стадии развития субпопуляциям. Это позволяет понять природу некоторых заболеваний, оценить состояние пациента, следить за течением заболевания и прогнозировать его дальнейшее развитие.
Характеристика основных субпопуляций лимфоцитов
Т-лимфоциты – лимфоциты, созревание которых происходит в тимусе (отсюда их название). Они происходят из клеток-предшественников костного мозга, которые мигрируют в тимус для созревания, селекции и последующего экспорта на периферию, участвуют в обеспечении клеточного иммунного ответа и контроле работы В-лимфоцитов, ответственных за образование антител (гуморальный иммунный ответ). Т-клетки координируют различные аспекты адаптивного иммунитета на протяжении всей жизни, включая реакцию на патогены, аллергены и опухоли.
Т-хелперы (от англ. to help – помогать) представляют собой разновидность Т-лимфоцитов и несут на своей поверхности структуры, способствующие распознаванию антигенов, презентированных вспомогательными клетками. Участвуют в регуляции иммунного ответа, вырабатывая различные цитокины.
Цитотоксические Т-клетки распознают фрагменты антигена на поверхности клеток-мишеней, ориентируют свои гранулы по направлению к мишени и высвобождают их содержимое в область контакта с ней. При этом некоторые цитокины являются сигналом гибели (по типу апоптоза) для клеток-мишеней.
В-лимфоциты (от лат. bursa – сумка, по названию сумки Фабрициуса, в которой созревают эти лимфоциты у птиц) проходят развитие в лимфоузлах и других периферических органах лимфоидной системы. На поверхности эти клетки несут иммуноглобулины, функционирующие как рецепторы к антигенам. В ответ на взаимодействие с антигеном В-лимфоциты делятся и дифференцируются в плазматические клетки, вырабатывающие антитела, посредством которых обеспечивается гуморальный иммунитет.
ЕК-клетки (естественные киллерные клетки, или натуральные киллеры) – клетки с естественной, неиммунной цитотоксической активностью к неопластически измененным клеткам-мишеням. ЕК-клетки не относятся ни к зрелым Т- или В-лимфоцитам, ни к моноцитам. EKT-клетки – это клетки с естественной неиммунной киллерной активностью, имеющие признаки Т-лимфоцитов.
При интерпретации результатов оценки содержания субпопуляций лимфоцитов важно обращать внимание на их абсолютное количество.
Специфические кластеры дифференциации антигенов
CD3 – поверхностный маркер, специфичный для всех клеток субпопуляции Т-лимфоцитов. CD3 является корецептором Т-клеточного рецептора (TCR), отвечающего за распознавание процессированных антигенов, связанных с молекулами главного комплекса гистосовместимости. CD3 необходим для экспрессии TRC на клеточной поверхности и обеспечивает передачу сигнала внутрь клетки. 
CD4 характерен для хелперных Т-клеток. Экспрессируется также на моноцитах, макрофагах, дендритных клетках. Он связывается с молекулами MHC класса II (Major Histocompatibility Complex; главный комплекс гистосовместимости 2 класса), которые находятся на антигенпрезентирующих клетках, облегчая распознавание пептидных антигенов.
CD8 характерен для супрессорных и/или цитотоксических Т-клеток, ЕК-клеток, большей части тимоцитов. Это рецептор Т-клеточной активации, который облегчает распознавание клеточно-связанных антигенов MHC класса I.
CD16 используется вместе с CD56 преимущественно для идентификации ЕК-клеток. Представлен также на макрофагах, тучных клетках, нейтрофилах, некоторых Т-клетках. Это компонент рецепторов, связанных с IgG, опосредующих фагоцитоз, продукцию цитокинов и антителозависимую клеточную цитотоксичность.
CD19 присутствует на B-клетках, их предшественниках, фолликулярных дендритных клетках, считается самым ранним маркером B-клеточной дифференциации. Регулирует развитие, дифференциацию и активацию B-клеток.
CD56 – прототипный маркер ЕК-клеток. Помимо ЕК-клеток, присутствует на эмбриональных, мышечных, нервных, эпителиальных клетках, некоторых активированных Т-клетках. CD56-позитивны такие гематологические опухоли, как ЕК-клеточная или Т-клеточная лимфома, анапластическая крупноклеточная лимфома, плазмоклеточная миелома (плазмоклеточная лейкемия CD56-негативна). Это молекулы адгезии клеточной поверхности, которые облегчают гомофильную адгезию и участвуют в контактном ингибировании роста, ЕК-клеточной цитотоксичности, развитии нервных клеток.

С какой целью выполняют Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56

Фенотипирование с количественным определением содержания основных субпопуляций лимфоцитов применяют в целях скрининговой оценки общего иммунного статуса, в том числе, в комплексных исследованиях при первичных иммунодефицитах, лимфопролиферативных заболеваниях (при которых характеристика лимфоидных клеток с точки зрения происхождения предоставляет врачу ценную информацию для прогноза и определения соответствующей терапии), ВИЧ-инфекции, аутоиммунных заболеваниях, а также для оценки изменений при иных видах патологии, которые могут стать причиной вторичных иммунодефицитов, и мониторинга состояния и контроля терапии пациентов с иммунодефицитными, аутоиммунными состояниями, пациентов после трансплантации органов и пр.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56»

Строго натощак (в период с 7.00 до 11.00) после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, за час до исследования – курение.

Показания к назначению

В каких случаях проводят Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56:

  • рецидивирующие инфекции, инфекционные заболевания с хроническим и затяжным течением;
  • подозрение на генетически обусловленный или приобретенный иммунодефицит;
  • аутоиммунные болезни; 
  • аллергические заболевания; 
  • онкологические заболевания;
  • обследование реципиентов до и после трансплантации органов; 
  • обследование пациентов перед серьезными оперативными вмешательствами;
  • осложненное течение послеоперационного периода;
  • контроль терапии цитостатиками, иммунодепрессантами и иммуномодуляторами.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Референсные значения
Референсные значения субпопуляций лимфоцитов

Возраст

% от общего количества лимфоцитов

Абсолютное

количество

клеток х 106/л

СD3 + (Т-лимфоциты)

1 - 3 мес.

55 - 78

2070 - 6540

3 мес. - 1 год

45 - 79

2280 - 6450

1 - 2 года

53 - 81

1460 - 5440

2 - 6 лет

62 - 80

1610 - 4230

6 - 16 лет

66 - 76

1400 - 2000

> 16 лет

60 - 89

880 - 2400

CD3+CD4+ (Т-хелперы)

1 - 3 мес.

41 - 64

1460 - 5116

3 мес. - 1 год

36 - 61

1690 - 4600

1 - 2 года

31 - 54

1020 - 3600

2 - 6 лет

35 - 51

900 - 2860

6 - 16 лет

33 - 41

700 - 1100

> 16 лет

31 - 61

540 - 1460

CD3+CD8+ (Т-цитотоксические лимфоциты)

1 - 3 мес.

16 - 35

650 - 2450

3 мес. - 1 год

16 - 34

720 - 2490

1 - 2 года

16 - 38

570 - 2230

2 - 6 лет

22 - 38

630 - 1910

6 - 16 лет

27 - 35

600 - 900

> 16 лет

14 - 36

210 - 1200

CD19+ (В-лимфоциты)

1 мес. - 2 года

19 - 31

500 - 1500

2 - 6 лет

21 - 28

700 - 1300

6 - 16 лет

12 - 22

300 - 500

> 16 лет

5 - 19

100 - 480

CD3-CD16+CD56+ (ЕК-клетки)

1 - 4 мес.

2 - 14

40 - 915

4 мес. - 1 год

2 - 13

40 - 915

1 - 2 года

3 - 16

40 - 915

2 - 6 лет

4 - 23

96 - 1330

6 - 12 лет

4 - 26

96 - 1330

12 - 16 лет

6 - 27

100 - 500

> 16 лет

4 - 26

78 - 470

CD3+CD16+CD56+ (ЕКТ-клетки)

1 мес. - 16 лет

0 - 10

>16 лет

1 - 13

ИРИ (иммунорегуляторный индекс, соотношение CD3+CD4+ / CD3+CD8+

1 - 3 мес.

1,30 - 3,50

1 - 3 мес.

3 - 12 мес.

1,20 - 3,50

3 - 12 мес.

1 - 2 года

1,00 - 3,00

1 - 2 года

2 - 6 лет

1,00 - 2,10

2 - 6 лет

6 - 16 лет

1,10 - 1,40

6 - 16 лет

>16 лет

1,00 - 3,50

>16 лет


Трактовка результатов исследования «Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56»

Значение отклонений некоторых иммунологических показателей

Показатель

Повышение показателя

Снижение показателя

Т-лимфоциты

(CD3+)

Иммунное воспаление. Ответ по Тh 1 типу. Ответ по Тh 2 типу.

Гипореактивность (иммунологический паралич)

Т-хелперы, Тh (CD4+)

Активный (острый) воспалительный процесс. При иммунном воспалении: ответ по Тh 1 типу – при инфекционных (вирусных, бактериальных) заболеваниях; по Тh 2 типу – при аллергическом воспалении; при аутоиммунном воспалении – ответ по Тh 1 или 2 типу (при генерализации аутоиммунного процесса).

Гипореактивность (иммунологический паралич). Снижение CD4+ лимфоцитов – основной лабораторный признак вторичного иммунодефицитного состояния

Т-цитотоксические (CD8+)

Активный воспалительный процесс при инфекциях: вирусных, других внутриклеточных, грибковых; при онкологических заболеваниях.

Аутоиммунные, аллергические заболевания

В-лимфоциты (CD19+)

Ответ по Тh 2 типу. Острый или активный хронический воспалительный процесс (инфекционный, аллергический, аутоиммунный).

Гипореактивность, перераспределение в очаги воспаления

Естественные киллеры, ЕК

(СD3-CD16+

CD56+)

Острые инфекции, активный воспалительный процесс, избыток бактериального или вирусного антигена, избыток суперантигена (комплекса Аг+РНК, образующегося в макрофагах), онкопроцессы.

Снижение относительного содержания ЕК отмечено при высоком уровне Т-лимфоцитов

Т-ЕК-клетки (CD3+CD16+

CD56+)

Длительные хронические воспалительные процессы, тяжелое течение воспалительных процессов, длительная персистенция антигена в организме.

Не имеет диагностического значения

Цена исследования «Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56 (Lymphocyte phenotyping (main subsets panel): CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56)» в Ржеве - 4720 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56 (Lymphocyte phenotyping (main subsets panel): CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56)» в Ржеве и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами