Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ржев

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Обследование при системной красной волчанке (СКВ)

Артикул: 4060
Цена: 5 075 руб
Взятие крови из вены:
  • + 130 руб
Итого: 5 205 руб
Описание
Исследуемый материал Сыворотка крови
№ 1267 Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 

При системной красной волчанке (СКВ) и других системных ревматических заболеваниях иммунный ответ направлен против нуклеопротеиновых антигенов, т.е. комплексов нуклеиновых кислот и белков. В настоящее время описаны около 200 разновидностей антител к нуклеопротеинам и рибонуклеиновым кислотам, которые получили название антинуклеарные антитела. 

Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 (см. описание теста) позволяет выявлять 90-95% всех антинуклеарных антител, поскольку человеческие клетки содержат все антигены антинуклеарных антител, включая структурные, нерастворимые и конформационные.

Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 встречается при СКВ, других системных ревматических заболеваниях и многих аутоиммунных заболеваниях, что делает его универсальным тестом в обследовании больных с аутоиммунной патологией. Выявление антинуклеарного фактора имеет большое значение при СКВ, поскольку его титры коррелируют с тяжестью заболевания и снижаются при эффективной терапии. 

Антитела к нуклеосомам являются одними из первых аутоантител, которые формируются в организме в ходе развития СКВ. Антитела к нуклеосомам, как и антитела к дс-ДНК, могут играть большую роль в патогенезе поражения почек при волчаночном нефрите. Высокий уровень антинуклеосомных антител характерен исключительно для больных с активной СКВ, сопровождающейся нефритом, и их уровень положительно коррелирует с показателями активности заболевания. Уровень антител к нуклеосомам увеличивается непосредственно перед вспышкой СКВ параллельно с развитием гломерулонефрита.

Антитела к кардиолипину классов IgG и IgM - основные представители семейства антифосфолипидных антител. Наряду с антителами к бета-2-гликопротеину, антитела к кардиолипину входят в лабораторные критерии антифосфолипидного синдрома, а вместе с антителами к двуспиральной ДНК и Sm-антигену - в иммунологические критерии системной красной волчанки.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
Исследование показано для диагностики и мониторинга следующих состояний: 
  • системная красная волчанка;
  • волчаночный гломерулонефрит;
  • лекарственная волчанка; 
  • вторичный антифосфолипидный синдром при системной красной волчанке.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Антинуклеарный фактор, антитела к нуклеосомам и антитела к кардиолипину классов IgG и IgM играют большую роль в диагностике и мониторинге пациентов с СКВ. Мониторинг титров антинуклеарного фактора, содержания антител к нуклеосомам и антител к дс-ДНК рекомендуется проводить каждые 3 месяца. 

Повторное выявление высоких уровней антител к кардиолипину классов IgG и IgM через 12 недель позволяет поставить диагноз вторичного антифосфолипидного синдрома и оценить риск развития тяжелых тромбозов. 

Низкие титры или отсутствие антинуклеарного фактора, антител к нуклеосомам и антител кардиолипину снижает вероятность тяжелой СКВ, свидетельствует о ее ремиссии и указывает на благоприятный прогноз при данном заболевании.

Цена исследования «Обследование при системной красной волчанке (СКВ)» в Ржеве - 5075 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Обследование при системной красной волчанке (СКВ)» в Ржеве и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами