Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ряжск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Дифференциальная диагностика СКВ и других ревматических заболеваний

Артикул: 4061
Цена: 2 760 руб
Взятие крови из вены:
  • + 170 руб
Итого: 2 930 руб
Описание
Исследуемый материал Сыворотка крови
Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 встречается при системной красной волчанке, других системных ревматических заболеваниях и многих аутоиммунных заболеваниях, что делает его универсальным тестом в обследовании больных с аутоиммунной патологией. При системной красной волчанке (СКВ) и других системных ревматических заболеваниях иммунный ответ направлен против нуклеопротеиновых антигенов, т.е. комплексов нуклеиновых кислот и белков. В настоящее время описаны около 200 разновидностей антител к нуклеопротеинам и рибонуклеиновым кислотам, которые получили название антинуклеарные антитела. Метод непрямой иммунофлюоресценции на клеточной линии НЕр-2 IgG (см. описание теста) позволяет выявлять 90-95% всех антинуклеарных антител, поскольку человеческие клетки содержат все антигены антинуклеарных антител, включая структурные, нерастворимые и конформационные. 
Антитела к нуклеосомам являются одними из первых аутоантител, которые формируются в организме в ходе развития системной красной волчанки. Нуклеосомы представляют собой структурные единицы хроматина, состоящие из ДНК и гистоновых белков. Антитела к нуклеосомам отмечаются более чем у половины больных с классической красной волчанкой с поражением внутренних органов и у 80% больных СКВ с поражением почек. Выявление антител к нуклеосомам позволяет отличить пациентов с системной красной волчанкой от больных с другими системными ревматическими заболеваниями, даже при наличии других разновидностей аутоантител. Совокупная частота выявления антител к нуклеосомам при системной красной волчанке составляет 60-90%, причем антитела к нуклеосомам отмечаются несколько чаще, чем антитела к двуспиральной ДНК (40-50%), что позволяет диагностировать СКВ у пациентов без антител к ДНК.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
Исследование показано для диагностики и дифференциальной диагностики следующих состояний: 
  • системная красная волчанка; 
  • волчаночный гломерулонефрит; 
  • лекарственная волчанка.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Положительный результат выявления антител к нуклеосомам указывает на высокую вероятность классической системной красной волчанки (СКВ). При СКВ с поражением внутренних органов также отмечаются высокие титры антинуклеарного фактора на клеточной линии НЕр-2 обычно с гомогенным типом свечения ядра. 
Отсутствие антител к нуклеосомам в определенной степени снижает вероятность развития тяжелой формы СКВ и волчаночного нефрита и требует исключения других системных заболеваний с помощью выполнения иммуноблота антинуклеарных антител (№827), антител к двуспиральной ДНК (№126), антикардиолипиновых антител (см. блок тестов Антифосфолипидный синдром), иммуноблота антител при склеродермии (№ 826), иммуноблота антител при полимиозите (№ 939).

Цена исследования «Дифференциальная диагностика СКВ и других ревматических заболеваний » в Ряжске - 2760 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Дифференциальная диагностика СКВ и других ревматических заболеваний » в Ряжске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами