Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Реутов

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные) (Fungus identification in lower respiratory specimen by culture)

Артикул: 492
Цена: 1 290 руб
Итого: 1 290 руб
Описание
Метод определения Исследование проводят методом посева на плотные питательные среды. Идентификацию микроорганизмов проводят путем микроскопии и методом масс-спектрометрии с помощью прибора Microflex Brucker Daltonik MALDI Biotyper, BRUKER, Германия. Определение чувствительности дрожжевых грибов к антимикотическим препаратам проводят с помощью анализатора Vitek, bioMerieux, Франция, или тест-систем FungiTest, Biorad, Франция.
Исследуемый материал Мокрота/Промывные воды бронхов

Синонимы: Посев на дрожжевые и плесневые грибы.

Sowing on yeast and mold fungi.

Краткое описание исследования «Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные)»

Посев мокроты и промывных вод бронхов на дрожжевые и плесневые грибы проводят с целью точной этиологической диагностики и определения чувствительности к антимикотическим препаратам in vitro. Данное исследование включает в себя выделение и идентификацию патогенных дрожжевых грибов с определением их чувствительности к антимикотическим препаратам, а также выделение и идентификацию плесневых грибов, прежде всего представителей рода Aspergillus, без определения чувствительности к антимикотикам.

Выделяемые микроорганизмы и возбудители:

  • дрожжеподобные грибы (Candida spр., Cryptococcus spр.);
  • плесневые грибы (Aspergillus spр. и др.)

С какой целью выполняют Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные)

Исследование проводят при наличии у пациента факторов риска или клинических признаков инвазивной грибковой инфекции.

Что следует учесть при проведении исследования «Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные)»

Данное исследование не предусматривает выявления бактериальных и вирусных возбудителей инфекций нижних дыхательных путей.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные)»

Исследование проводят до начала приема противомикробных препаратов и иммуномодуляторов или спустя 12-14 дней после окончания приема лекарственных средств.

Сбор биоматериала проводится натощак или не ранее, чем через 2 часа после приема пищи и питья, до полоскания и других видов лечения.

См. инструкцию по сбору мокроты

Показания к назначению

В каких случаях проводят Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные):

Как самостоятельное исследование или в качестве дополнения к посеву на микрофлору (тест № 472) при подозрении на грибковую инфекцию бронхолегочной системы:

  • у пациентов с повышенным риском заражения инвазивным аспергиллезом (при лейкозах, после трансплантации костного мозга или паренхиматозных органов);
  • у пациентов с ослабленным иммунитетом, с тяжелым иммунодефицитом и пациентов в критическом состоянии;
  • у пациентов, длительное применяющих кортикостероиды, при наличии сахарного диабета, обширных ожогов и недавно перенесших серьезные операции.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Формат представления результата

Описательный (для описательного и иного формата).

Основные пункты описания или иные особые характеристики

  1. При отсутствии роста дрожжевых и плесневых грибов выдается результат «Роста дрожжевых и плесневых грибов не обнаружено».
  2. При обнаружении дрожжевых грибов результат содержит информацию об их видовой принадлежности, количестве оценку в КОЕ/тампон и чувствительности к антимикотическим препаратам.
  3. При обнаружении плесневых грибов результат содержит информацию об их родовой и/или видовой принадлежности; количественная оценка не предусмотрена, результат качественная («Получен рост»). Определение чувствительности к антимикотическим препаратам не проводится в связи с отсутствием стандартизованного метода определения, о чем дается соответствующий комментарий.

Трактовка результатов исследования «Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные)»

В норме рост плесневых грибов отсутствует. Любое их количество следует расценивать как клинически значимое.

Обнаружение дрожжевых грибов может быть связано с контаминацией мокроты при прохождении через верхние дыхательные пути. Клинически значимым считается титр 10^4 КОЕ/тампон и выше.

Цена исследования «Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные) (Fungus identification in lower respiratory specimen by culture)» в Реутове - 1290 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей на грибы (дрожжевые и мицелиальные) (Fungus identification in lower respiratory specimen by culture)» в Реутове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами