Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Раменское

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Комплексное исследование «Стресс» (Comprehensive study «Stress»)

Артикул: ОБС196
Цена: 8 525 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 8 775 руб
Описание
Метод определения См. соответствующие тесты.
Исследуемый материал Смотрите в описании
Синонимы: Анализы крови при стрессе. 
Comprehensive study «Stress»; Blood tests for stress.

Состав профиля:
№ 5 Анализ крови. Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) (Complete Blood Count, CBC)
№ 119 Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов
№ 16 Глюкоза (в крови) (Glucose)
№ 31 Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)
№ 117 Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin)
№ 1605 Витамин B6, пиридоксаль-5-фосфат, плазма (Vitamin B6, Pyridoxal-5-Phosphate, PLP)
№ 1604 Витамин В1 – тиамин, плазма (Vitamin B1, Thiamine, plasma)
№ 40 Магний в сыворотке (Magnesium, Serum; Мg)
№ 37 Кальций общий (Ca, Calcium total)
№ 56 Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

Общая информация о профиле «Комплексное исследование «Стресс»

Напряженный график работы, информационная перегрузка, отсутствие отдыха, неблагоприятная семейная обстановка и другие стрессовые факторы могут ослаблять здоровье. 
Стресс – это естественная реакция организма на воздействие внешних раздражителей, помогающая приспосабливаться в меняющихся условиях. 
Модель адаптационного синдрома Ганса Селье предполагает, что стресс развивается по схеме: тревога – сопротивление – истощение. На стадии тревоги происходит мобилизация ресурсов организма, что может длиться несколько часов или дней. Если защитные механизмы срабатывают, тревога утихает и организм возвращается к привычному режиму функционирования. Однако сохраняющееся неконтролируемое воздействие стрессового фактора может нарушать процесс саморегуляции и негативно влиять на здоровье. Наступает стадия истощения, когда адаптивные возможности организма исчерпаны, что может спровоцировать возникновение различных заболеваний, таких как депрессия, сердечно-сосудистые и эндокринные патологии и прочее. 
Следует учитывать, что предрасполагать к развитию или усугублению реакции организма на стресс могут недостаток полноценного сна, несбалансированное питание, дефицит витаминов и минералов, низкая и нерегулярная физическая активность, некоторые хронические заболевания и т. п.
Длительный стресс может сопровождаться следующими симптомами: 
  • головные боли;
  • повышенная утомляемость; 
  • упадок сил;
  • раздражительность;
  • состояние тревоги, панические атаки;
  • ощущение потери контроля, чувство беспомощности;
  • ослабление концентрации внимания;
  • нарушение сна;
  • мышечное напряжение;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • частые простудные заболевания.
В профиль включены тесты, позволяющие определить уровень жизненно важных витаминов и минералов в крови, нарушение баланса которых может негативно сказаться на общем состоянии здоровья, а также концентрацию глюкозы – важного параметра, отражающего состояние углеводного обмена, и общего холестерина – показателя, используемого для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специфика применения тестов Комплексного исследования «Стресс»

Клинический анализ крови позволяет выявить изменения показателей общего анализа крови и лейкоцитарной формулы, характерные для различных стадий адаптации организма к стрессу. При стрессе органам и тканям требуется больше кислорода, поэтому происходит увеличение концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови, повышение содержания лейкоцитов, снижения количества лимфоцитов и эозинофилов. 
Глюкоза – основной источник энергии для всех клеток организма. Исследование применяют для выявления нарушений углеводного обмена. С помощью теста можно оценить риск развития сахарного диабета (СД) и других патологий, связанных с нарушением обмена веществ. Развитию СД может способствовать увеличение секреции гормонов надпочечников при длительном стрессе. 
Общий холестерин используется для оценки риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Хронический стресс и тревожные расстройства считаются провоцирующими факторами возникновения соматических заболеваний, в первую очередь патологий сердца и сосудов, в том числе артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и ее осложнений – аритмии, инфаркта миокарда. 
Витамины группы В необходимы для нормального функционирования нервной системы. В большей степени этому способствуют тиамин (В1), пиридоксин (В6) и цианокобаламин (В12). Выраженный дефицит данных нутриентов считается фактором риска развития полинейропатий. Поскольку витамины В1, В6 и В12 дополняют эффекты друг друга, их сочетанный дефицит сопровождается более выраженными неврологическими расстройствами. 
Кальций выполняет в организме ряд важнейших функций, участвуя в процессах межклеточного взаимодействия, мышечного сокращения, проведения нервных импульсов. Длительная стимуляция симпатической нервной системы стрессовыми факторами может приводить к повреждению миокарда. В этом механизме важную роль играет повышение внутриклеточного содержания кальция, что ведет к нарушению сократительной способности сердечной мышцы и сдвигу фаз сердечного цикла.
Магний является естественным антистрессовым элементом, тормозит процессы возбуждения в центральной нервной системе и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям. Считают, что дефицит магния имеет большое значение в патогене синдрома усталости, слабости, мышечных спазмов. Стресс приводит к значительным затратам энергии. Учитывая, что магний участвует в реакциях производства энергии, его ускоренный расход быстро приводит к дефициту этого минерала.
Тиреотропный гормон (ТТГ) – гормон гипофиза, регулирующий и определяющий функцию щитовидной железы (ЩЖ). ЩЖ вырабатывает тиреоидные гормоны (тироксин и трийодтиронин), необходимые для нормального функционирования сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и репродуктивной систем организма. ТТГ служит основным гормоном при оценке функции щитовидной железы. Продукция тиреоидных гормонов усиливается при остром стрессе, но длительное действие стрессоров может привести к истощению резервов и гипотиреозу.
При повышенной стрессовой нагрузке также можно измерить уровень кортизола в слюне (тест № 1508) – стероидного гормона, который вырабатывается в надпочечниках. Кортизол играет ведущую роль в реакциях организма на стрессовую ситуацию, участвует в поддержании артериального давления, усиливает катаболизм белков, повышает уровень глюкозы в крови. 

С какой целью выполняют Комплексное исследование «Стресс»

Исследование проводится при наличии неврологических, метаболических, пищевых нарушений на фоне длительного стресса.

Что может повлиять на результат Комплексного исследования «Стресс»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов.

Подготовка

Правила подготовки к Комплексному исследованию «Стресс»

Строго натощак после ночного периода голодания от 12 до 14 часов. Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя.

Показания к назначению

В каких случаях проводят Комплексное исследование «Стресс»:

При наличии симптомов и признаков длительного стресса:
  • неврологические расстройства (синдром хронической усталости, перепады настроения, депрессивное состояние, беспокойство, нарушения памяти и концентрации внимания);
  • расстройства обмена веществ (избыточный вес, дисфункция щитовидной железы, нарушения менструального цикла);
  • нарушения пищеварения (запор, диарея, рефлюкс, язвенная болезнь);
  • кожные заболевания (псориаз, экзема).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Материал для исследования 
См. соответствующие тесты.
Единицы измерения
См. соответствующие тесты. 
Референсные значения
См. соответствующие тесты.

Трактовка результатов Комплексного исследования «Стресс»

См. соответствующие тесты.

Цена исследования «Комплексное исследование «Стресс» (Comprehensive study «Stress»)» в Раменском - 8525 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Комплексное исследование «Стресс» (Comprehensive study «Stress»)» в Раменском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами