Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Пятигорск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Арахис (f13), IgE, ImmunoCAP (Peanut, Arachis hypogaea, f13, IgE, ImmunoCAP)

Артикул: 6872F13
Цена: 1 370 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 1 570 руб
Описание
Метод определения Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Исследование специфических IgE к экстракту нативных аллергенов арахиса, технология ImmunoCAP.

Арахис – семена растения Arаchishypogaеa семейства бобовых. Арахис употребляют в пищу в различном виде (сыром, жареном, вареном), его используют для приготовления арахисовой пасты и различных кондитерских изделий. Аллергия на арахис (а также орехи: миндаль, бразильский и грецкий орех, кешью, пекан, фисташки) – одна из наиболее распространенных причин тяжелых аллергических реакций, которые могут быть угрожающими для жизни (анафилаксия). Белки орехов термоустойчивы, кулинарная обработка не снижает их антигенных свойств. Обжарка, напротив, может повышать аллергенность. Сенсибилизация к арахису не снижается с возрастом. 

В арахисе обнаружено множество белков, среди которых не менее 13 обладают аллергенными свойствами, 5 из них доступны в виде рекомбинантных аллергенов (rAra h 1, rAra h 2, rAra h 3rAra h 8, rAra h 9) для аллергокомпонентного тестирования. Среди них первичную аллергию на арахис связывают преимущественно с тремя основными аллергенами – Ara h 1, Ara h 2, Ara h 3 (гомологи белков запаса семян). 

Поскольку арахис содержит широкий спектр аллергенов, для лабораторной диагностики аллергии на арахис сначала предпочтительно применить полный нативный экстракт арахиса. 

Однако выявление сенсибилизации в таких тестах не всегда однозначно коррелирует с симптомами аллергии и риском системных реакций на арахис. Нативный экстракт арахиса содержит много компонентов, которые могут перекрестно реагировать с другими аллергенами растений, что может стать причиной ложноположительных результатов. Тестирование чувствительности к отдельным аллергокомпонентам арахиса позволяет более точно прогнозировать риск тяжелых аллергических реакций и выявлять пациентов с перекрестной сенсибилизацией.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим аллергологом по поводу целесообразности проведения исследования или условий отмены соответствующего препарата).
Показания к назначению
при подозрении на аллергию на арахис (возможны разные по характеру и тяжести клинические проявления: сыпь, ангиоотек, диарея, тошнота, дыхательная недостаточность и анафилаксия).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: kU/l. 

Пределы обнаружения: 0,1-100 kU/l. 

Референсные значения: < 0,35 kU/l. 

Интерпретация результатов 

Повышение уровня  
  1. Результат выше указанного порога подтверждает наличие сенсибилизации к аллергенам арахиса, более высокие значения указывают на уровень сенсибилизации. Клиническую интерпретацию проводит аллерголог с учетом клинической картины и анамнеза пациента. 
  2. Ложноположительный результат вследствие очень высокого уровня общего IgE.  
  3. Перекрестная реактивность (в т. ч. с пыльцой деревьев и трав). 
Понижение уровня 

Отсутствие сенсибилизации к аллергенам арахиса.

Цена исследования «Арахис (f13), IgE, ImmunoCAP (Peanut, Arachis hypogaea, f13, IgE, ImmunoCAP)» в Пятигорске - 1370 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Арахис (f13), IgE, ImmunoCAP (Peanut, Arachis hypogaea, f13, IgE, ImmunoCAP)» в Пятигорске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами