Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Пушкино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)

Артикул: 2401
Цена: 1 340 руб
Итого: 1 340 руб
Описание
Метод определения Иммунохимический (FOB Gold). Метод специфичен по отношению к человеческому гемоглобину.
Исследуемый материал Кал
A09.19.001.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Анализ кала на скрытую кровь.
Occult blood in feces (colorectal bleeding), quantitative immunoassay FOB Gold; FOB Gold Test.

Краткое описание исследования «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold»

Новый иммунохимический вариант теста на скрытую кровь в кале предназначен для диагностики скрытых кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Новый метод лишен недостатков старых и менее специфичных химических методов (гваяковая, бензидиновая пробы). Эти химические пробы на гемоглобин давали положительную реакцию не только на гемоглобин человека, но и на гемоглобин и миоглобин животного происхождения, поступающие с пищей, а также на некоторые химические вещества, содержащиеся в пищевых продуктах, витаминах, поэтому требовали строгой преаналитической подготовки к исследованию в течение нескольких дней. Иммунохимический вариант теста на скрытую кровь в кале строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. 
Данный тест направлен на выявление различных патологий нижних отделов желудочно-кишечного тракта, характеризующихся кровотечениями (полипы толстого кишечника, колоректальный рак, болезнь Крона, язвенный колит). 
Сосуды на поверхности колоректального полипа или злокачественного новообразования часто бывают хрупкими и легко повреждаются при прохождении каловых масс. При этом в фекалии выделяется небольшое количество крови, которое редко заметно на глаз. Тест не дает информацию о том, в какой части пищеварительного тракта имеет место кровотечение и чем оно вызвано. Поэтому в случае положительного результата рекомендуют провести колоноскопию, чтобы понять причину появления крови в кале (полип, рак, язвы, геморроидальные узлы, дивертикулез, воспалительные заболевания кишечника). 
В иммунохимических тестах на скрытую кровь используют антитела к интактному человеческому гемоглобину и глобину (в отличие от пероксидазных проб, гваяковой и бензидиновой, в основе которых лежит реакция с гемом). Поэтому иммунохимический метод, проявляя более высокую чувствительность и специфичность в выявлении кровотечений на уровне ободочной и прямой кишки, в то же время нечувствителен к скрытым кровотечениям в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, где белковая часть гемоглобина подвергается перевариванию (в отношении кровотечений в верхних отделах более чувствителен метод, используемый в тесте № 240). 
Колоректальный рак (рак ободочной и прямой кишки) – одна из наиболее частых причин смерти от онкологических заболеваний в России и в европейских странах. Раннее выявление этой патологии кардинально влияет на прогноз заболевания. Доказана целесообразность применения тестов на скрытую кровь в кале в скрининговых программах для раннего выявления колоректального рака, с рекомендацией последующей колоноскопии при положительном результате теста. Такой алгоритм скрининга населения позволяет снизить смертность от этого заболевания на 25%. В возрасте после 50 лет (в группе риска, в случае наследственной предрасположенности, после 40-45 лет) такое исследование целесообразно проводить ежегодно. По оценкам, около трети пациентов на стадии, когда опухоль еще не выходит за пределы слизистой оболочки (по классификации Dukes A), могут быть не обнаружены при единичном скрининговом тесте на скрытую кровь в кале. Более информативно 2-3-кратное взятие проб кала. Результаты исследования следует трактовать в комплексе с результатами других обследований, анамнезом и клинической картиной.

С какой целью определяют Скрытую кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold

Тест предназначен для выявления кровотечений из нижних отделов кишечного тракта и используется в алгоритмах скрининга на колоректальный рак.

Что может повлиять на результат исследования «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold»

Нарушение правил сбора биоматериала может повлиять на результат теста.

Подготовка
См. инструкцию по сбору биоматериала.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold»:

  • скрининговый тест при определении группы риска наличия колоректального рака; 
  • диагностика других видов патологии нижних отделов пищеварительного тракта, связанных с кровотечениями (полипы толстого кишечника, язвенный колит, болезнь Крона). 

Важно! Этот метод не позволяет обнаружить скрытые кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Поэтому при выборе теста на скрытую кровь необходимо проконсультироваться с врачом.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Альтернативные единицы: мкг/мл. 
Коэффициенты пересчета: 1000 => мкг/мл. 
Референсные значения: <50 нг/мл.
Примечание. Выбор порога может определяться целями исследования и типом обследуемой популяции.

Трактовка результатов исследования «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold»

Выявление значений, превышающих диагностический порог: кровоточивость при колоректальных карциномах, полипозе толстого кишечника, болезни Крона, неспецифическом язвенном колите и геморрое. 
Ложноотрицательные результаты могут отмечаться, если в пробе нет свободного гемоглобина, а присутствуют только неразрушенные свежие эритроциты в результате наружных кровотечений (например, трещины заднего прохода). 
Предел обнаружения теста составляет 16 нг/мл, небольшие физиологические потери крови возможны в отсутствие клинически значимой патологии. 
Чувствительность и специфичность теста на скрытую кровь в кале в качестве скринингового теста на выявление случаев колоректального рака зависит от характера обследуемой популяции (возраст, уровень риска, наличие симптоматики) и выбранного порога. В группе асимптоматичных людей чувствительность и специфичность скрининга ниже, чем в группе с повышенным риском колоректального рака. По данным клинических исследований, при обследовании пациентов с повышенным риском колоректальных неоплазий, с использованием диагностического порога 50 нг/мл, чувствительность тестов на скрытую кровь превышает 70% при специфичности более 85% в выявлении клинически значимых случаев (рак, продвинутые стадии полипов). 
Выбор диагностического порога может определяться целями исследования (скрининг, наблюдение и пр.). При использовании порога 50 нг/мл уровень позитивных результатов теста по данным производителя составляет 7,8%, при использовании порога 100 нг/мл – 4,5%. По оценкам, около трети пациентов на стадии, когда опухоль еще не выходит за пределы слизистой оболочки (по классификации Dukes A), могут быть не обнаружены при единичном скрининговом тесте на скрытую кровь в кале.

Вопросы
и ответы

Цена исследования «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)» в Пушкино - 1340 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)» в Пушкино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами