Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Пушкино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Оксалаты суточной мочи (Oxalate, urine)

Артикул: 1458
Цена: 1 690 руб
Итого: 1 690 руб
Описание
Метод определения

Энзиматический.

Исследуемый материал Суточная моча

Синонимы: Анализ мочи на оксалаты (соли щавелевой кислоты); Оксалаты в суточной моче.

Oxalate, 24 Hour, Urine; 24-hour Urinary Oxalate Excretion; Twenty-four-hour urine oxalate.

Краткое описание исследования «Оксалаты суточной мочи»

Оксалаты – соли и эфиры щавелевой кислоты. Оксалаты попадают в организм экзогенно с пищей или производятся эндогенно (конечные продукты метаболизма, образующиеся преимущественно при распаде глиоксилата и глицина). Только 10-15% от общего количества экскретируемых с мочой оксалатов происходит непосредственно из оксалатов, поступающих с пищей. Оксалаты содержатся в:

  • щавеле;
  • петрушке;
  • шпинате;
  • ревене;
  • фасоли;
  • черном перце;
  • шоколаде;
  • большинстве орехов;
  • ягодах и пр.

Оксалаты полностью фильтруются в клубочках, затем реабсорбируются и секретируются в канальцах. Двухвалентные катионы, соединяясь с оксалатами, образуют малорастворимые соли. Повышенное содержание оксалатов в моче даже в большей степени, чем содержание кальция, провоцирует образование кальций-оксалатов, наиболее распространенного вида почечных камней (считается, что 80% почечных камней образуется из оксалата кальция). Высокое содержание оксалатов в пище снижает степень всасывания кальция в кишечнике. Всасывание оксалатов, поступающих с пищей, увеличивается при снижении в кишечнике уровня доступного кальция.

Гипероксалурия – избыточное выделение с мочой солей щавелевой кислоты – может быть первичной (врожденной) и вторичной (приобретенной).

Первичная гипероксалурия – наследственная патология обмена глиоксиловой кислоты, при которой клинические проявления обычно проявляются уже в раннем возрасте:

  • мочевой синдром с оксалатно-кальциевой и/или фосфатно-кальциевой кристаллурией;
  • гематурия различной степени выраженности;
  • небольшая протеинурия и/или лейкоцитурия абактериального характера).

Характеризуется прогрессивным течением. При диете с избытком богатых оксалатами продуктов повышение экскреции оксалатов может достигать 61,4 мг/сутки (700 мкмоль/сутки). У пациентов с первичной гипероксалурией выделение оксалатов может достигать 263 мг/сутки (3000 мкмоль/сутки).

Вторичная гипероксалурия объединяет гораздо более многочисленную группу причин увеличенного выделения оксалатов с мочой, может наблюдаться при повышенном поступлении оксалатов из кишечника вследствие их высокого содержания в пище либо вследствие патологических процессов в кишечнике, которые приводят к снижению доступности кальция и тем самым к снижению перехода оксалатов в малорастворимые формы. К таким процессам относятся:

  • воспалительные заболевания кишечника, связанные с тяжелой мальабсорбцией и стеатореей;
  • нарушение оттока желчи;
  • недостаточность функций поджелудочной железы;
  • некоторые кишечные инфекции и пр.

Возможными причинами повышения выделения оксалатов с мочой может стать гипервитаминоз D, избыток аскорбиновой кислоты, гиповитаминозы А, В1, В6, прием некоторых лекарств (ингибиторы липазы).

Следует напомнить, что диета с ограничением кальция, в прошлом популярная при лечении пациентов с кальциевыми камнями, может способствовать повышению всасывания в кишечнике и увеличения выделения оксалатов с мочой.

Длительная гипероксалурия может приводить к развитию мочекаменной болезни (оксалатные камни в почках являются наиболее распространенными), оксалатной нефропатии, ассоциированной с отложением кристаллов оксалата кальция в канальцах почек, почечной недостаточности.

Оценка суточной экскреции оксалатов с мочой является золотым стандартом диагностики гипероксалурии, особенно у пациентов с уролитиазом.

Острая гипероксалурия возникает при отравлении этиленгликолем (используется в составе антифризов и других технических жидкостей, несчастные случаи наблюдались при приеме в качестве суррогата алкоголя). В организме этиленгликоль окисляется до щавелевой кислоты, что ведет к критически опасному острому повреждению почек и печени.

Снижение выделения оксалатов с мочой может быть ассоциировано с:

  • гиперглицинемией;
  • гиперглицинурией.

С какой целью выполняют исследование

Исследование уровня экскреции оксалатов с мочой применяется для выявления дисметаболических нефропатий и риска образования почечных камней.

Что может повлиять на результат исследования

Употребление в пищу большого количества продуктов с высоким содержанием витамина С, шпината, арахиса, шоколада и других продуктов с высоким содержанием оксалатов может временно повысить уровень оксалатов в моче. Нарушение правил подготовки, инструкции по сбору мочи за сутки, ошибки указанного объема собранной мочи могут влиять на результат расчета суточной экскреции оксалатов.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Необходимо воздержаться от приема аскорбиновой кислоты (витамин C) за двое суток до начала сбора мочи.

Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Оксалаты суточной мочи»:

  • диагностика заболеваний почек; 
  • нарушение обмена веществ; 
  • мочекаменная болезнь.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкмоль/сутки.

Альтернативные единицы: ммоль/сутки, мг/сутки.

Коэффициенты пересчета:

мкмоль/сут х 0.001 => ммоль/сут;

мкмоль/сутки х 0,09 => мг/сутки.

Референсные значения

Дети до 12 лет: 80-353 мкмоль/сутки.

Мужчины старше 12 лет: 80-490 мкмоль/сутки.

Женщины старше 12 лет: 40-320 мкмоль/сутки.

Трактовка результатов исследования «Оксалаты суточной мочи»

Повышение значений

  1. Первичная гипероксалурия.
  2. Сахарный диабет.
  3. Цирроз печени.
  4. Дефицит пиридоксина.
  5. Саркоидоз.
  6. Стеаторея вследствие недостаточности поджелудочной железы, целиакии, дисбиотических нарушений кишечника, резекции подвздошной кишки, тощеподвздошном шунтировании, патологии желчевыводящих путей, воспалительных заболеваниях кишечника с увеличением абсорбции, патологии тонкого кишечника.
  7. Интерференции: высокие дозы аскорбиновой кислоты, этиленгликоль, метоксифурановые анестетики, высокий уровень глюкозы мочи (порядка 160 ммоль/л).
  8. Избыточное поступление оксалатов с пищевыми продуктами.

Понижение значений

  1. Почечная недостаточность.
  2. Влияние лекарственных препаратов (нифедипин, пиридоксин).

Цена исследования «Оксалаты суточной мочи (Oxalate, urine)» в Пушкино - 1690 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Оксалаты суточной мочи (Oxalate, urine)» в Пушкино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами