Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Псков

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови (Aspergillus antigen (galactomannan) in serum)

Артикул: 278
Цена: 7 190 руб
Взятие крови из вены:
  • + 175 руб
Итого: 7 365 руб
Описание
Метод определения ИФА
Исследуемый материал Сыворотка/плазма крови

Синонимы: Анализ крови на аспергеллез.

Blood test for aspergillus.

Краткое описание исследования «Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови»

Галактоманнан является основным компонентом клеточной стенки грибка Aspergillus (аспергиллы), его обнаружение в сыворотке, лаважной жидкости из бронхов и спинномозговой жидкости применяется в диагностике инвазивного аспергиллеза легких (ИАЛ). В сочетании с другими диагностическими методами, такими как прямая микроскопия и микробиологический посев биоматериала, гистологическое исследование образцов биопсии и рентгенологическое исследование органов пациента, тест на галактоманнановый антиген может быть использован для постановки диагноза инвазивного аспергиллеза.

Примерно 7% лихорадочных состояний неясного генеза обусловлено грибковой инфекцией. ИАЛ наиболее часто развивается у пациентов с пациентов с ослабленным иммунитетом, у стационарных больных. Группами риска являются онкогематологические больные с высокодозной цитостатической и иммуносупрессивной терапией, трансплантацией органов и тканей, длительно получающие кортикостероидные (ГКС) препараты, ревматологические больные пациенты с ВИЧ-инфекцией, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), муковисцидозом, недоношенные новорожденные и др. Тяжелое течение гриппа и коронавирусной инфекции также часто осложняется инвазивным легочным аспергиллезом.

Признаки и симптомы ИА, как правило, неспецифичны или отсутствуют. В большинстве случаев, клиническими признаками инвазивного аспергиллеза легких является устойчивое, на фоне приема антибиотиков, повышение температуры тела выше 38˚С, сухой кашель, одышка, боли в грудной клетке.

Ранняя диагностика — важнейшее условие успешного лечения инвазивного аспергиллеза легких. У больных с факторами риска она должна быть проведена в течение 24 ч. с момента выявления клинических симптомов. В диагностические мероприятия входят компьютерная томография (КТ) пораженных органов и бронхоскопия, с последующим лабораторным исследованием БАЛ (бронхоальвеолярный лаваж), включающим микроскопическое, бактериологическое исследования, определение галактоманнана. Существенным недостатком бактериологического исследования микозов является длительное ожидание результата (до 7-10 дней).

Чувствительность и специфичность теста на галактоманнан превышают аналогичные характеристики бактериологических методов.

Следует учитывать, что противогрибковая терапия и профилактика снижают диагностическую точность теста на галактоманнан. Ложноположительные реакции могут быть у больных, получавших пиперациллин/тазобактам и амоксициллин/клавуланат, из-за наличия в составе этих антибиотиков галактоманнана. Также ложноположительные результаты возможны при использовании полиэлектролитного раствора при выполнении бронхоальвеолярного лаважа и наличии у пациентов других инвазивных микозов.

  1. Окончательный диагноз инвазивного аспергиллеза легких устанавливают при наличии факторов риска, КТ-признаков ИАЛ в комплексе с положительным результатом галактоманнанового теста в БАЛ/сыворотке/плазме и обнаружением Aspergillus в материале из очагов поражения бактериологическим и/или гистологическим исследованием.

Помимо инвазивного аспергиллеза легких, определять галактоманнан в крови рекомендуется для диагностики аллергического бронхолегочного аспергиллеза наряду с оценкой уровня общего IgE, специфических IgE и IgG к Aspergillus fumigates. Данная рекомендация приведена в клинических рекомендациях МЗ РФ «Кистозный фиброз (муковисцидоз)».

С какой целью выполняют «Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови»

Тест предназначен для комплексной диагностики инвазивного аспергиллеза легких, в том числе у людей с иммунодефицитными состояниями. Также тест подходит для диагностики аллергического бронхолегочного аспергиллеза.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови»

Специальной подготовки не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи. С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови»: 

  • нейтропения у онкогематологических пациентов; 
  • длительное (более 3 недель) использование системных глюкокортикоидов; 
  • использование иммуносупрессивных препаратов (циклоспорин, такролимус и др.); 
  • реципиенты аллогенных стволовых гемопоэтических клеток;
  • иммунодефициты (ВИЧ, первичные иммунодефициты);
  • аспергиллез центральной нервной системы; 
  • контаминация помещений Aspergillus spp.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата

Полуколичественный, с подсчетом КП образца.

КП < 0,5 отрицательно

КП >0,5 положительно

* Коэффициент позитивности (КП) – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП – коэффициент позитивности является универсальным показателем, применяемым в качественных иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Референсные значения

Отрицательно

Трактовка результатов исследования «Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови»

Отрицательно

  1. Отсутствие инфицирования Aspergillus.
  2. Ранняя стадия заболевания.
  3. Ложноотрицательные результаты на фоне применения антимикотических препаратов.

Отрицательный результат не исключает диагноз инвазивного аспергиллеза легких. При наличии факторов риска следует проводить повторное тестирование клинического материала.

Положительно

  1. Инфицирование Aspergillus.
  2. Ложноположительные результаты при приеме пиперациллин/ тазобактам и амоксициллин/ клавуланат, наличии других микозов, др.

Цена исследования «Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови (Aspergillus antigen (galactomannan) in serum)» в Пскове - 7190 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови (Aspergillus antigen (galactomannan) in serum)» в Пскове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами