Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Протвино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Cпастическая параплегия Штрюмпеля, тип 4, SPAST (SPG4) ч. м. (Hereditary spastic paraplegia type 4, Strümpell-Lorrain syndrome, SPAST (SPG4) gene)

Артикул: 77708
Цена: 8 055 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 8 305 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Наследственные спастические параплегии – это группа наследственных нейродегенеративных заболеваний, в основе патогенеза которых лежит повреждение верхнего мотонейрона. Вследствие этого нарушения мышцы перестают получать нервные импульсы, что приводит к возникновению спастичности (повышение мышечного тонуса) и слабости мышц нижних конечностей. По мере прогрессирования симптомов пациенты теряют способность к ходьбе. В случае, когда задействованными являются только мышцы ног, заболевание классифицируют как неосложненное. Кроме того, пластическая параплегия может осложнятся вовлечением в патологический процесс других органов и систем, что проявляется такими симптомами, как нарушения зрения, атаксия, эпилепсия, когнитивные расстройства, периферическая нейропатия, потеря слуха и другие. 

Заболевание является генетически обусловленным и связано с мутациями в более 80 генов, основными из которых являются SPAST, ATL1, REEP1 и KIF5. Кодируемые ими белки участвую в ряде клеточных процессов: аксональный транспорт, миелинизация, мембранный транспорт, митохондриальные функции, синтез липидов и метаболизм нуклеотидов. Паттерны наследования могут быть различными, включая аутосомно-доминантное, аутосомно-рецессивное и X-сцепленное рецессивное. 

Дефекты в гене SPAST (также известном как SPG4) – наиболее распространённая причина наследственных спастических параплегий (до 40% всех случаев). Наиболее частыми формами аберраций данного гена являются делеции и дупликации. Ген является ответственным за аутосомно-доминантную форму неосложненной наследственной параплегии, обладает высокой пенетрантностью (80-90%) и кодирует белок спастин, участвующий в формировании и моделировании мембран. 

Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • диагностика и дифференциальная диагностика спастических параплегий (болезни Штрюмпеля).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный. 

Референсные значения 

Не обнаружено делеций и дупликаций в гене SPG4, характерных для наследственной спастической параплегии.

Интерпретация результатов 

Отсутствие делеций и дупликаций в гене SPAST (SPG4) не исключает диагноза наследственной спастической параплегии. Для исключения диагноза требуется развернутое исследование гена SPG4 и других генов, вовлеченных в патологический процесс. 

Обнаружение делеций или дупликации в гене SPAST (SPG4) подтверждает спастической параплегии (болезни Штрюмпеля). При отсутствии выраженной клинической картины возможно носительство патогенной мутации с возможностью передать ее потомкам.
Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Cпастическая параплегия Штрюмпеля, тип 4, SPAST (SPG4) ч. м. (Hereditary spastic paraplegia type 4, Strümpell-Lorrain syndrome, SPAST (SPG4) gene)» в Протвино - 8055 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Cпастическая параплегия Штрюмпеля, тип 4, SPAST (SPG4) ч. м. (Hereditary spastic paraplegia type 4, Strümpell-Lorrain syndrome, SPAST (SPG4) gene)» в Протвино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами