Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Прокопьевск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование (Hepatitis C Virus (HCV) RNA, Quantitative PCR and Genotyping)

Артикул: 324
Цена: 3 580 руб
Взятие крови из вены:
  • + 230 руб
Итого: 3 810 руб
Описание
Метод определения ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализ крови на гепатит С.
Quantitative HCV RNA and genotype; Hepatitis C Virus (HCV), Quantitative, RNA, Genotyping.

Краткое описание исследования «Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование»

Гепатит С – вирусное заболевание печени, которое часто переходит в хроническую форму (55-85% инфицированных). У части таких пациентов (15-30%) хронический гепатит в течение двадцати лет может приводить к циррозу печени и повышению риска развития карциномы печени. Прогноз заболевания и эффективность противовирусной терапии зависят от генотипа вируса, применяемой терапии, индивидуальных характеристик пациента.

Гепатит С не всегда требует лечения. У некоторых людей, благодаря иммунной реакции, а также в зависимости от штамма вируса, инфекция самопроизвольно прекращается. У части пациентов с хронической инфекцией существенного повреждения печени не происходит. В лечении гепатита С в настоящее время достигнут значительный прогресс, разработаны новые противовирусные препараты. Стандарты лечения пациентов с гепатитом С быстро меняются. Для выбора оптимального подхода к терапии, определения схемы и длительности лечения пациента рекомендуется провести некоторые дополнительные лабораторные исследования, прежде всего, исследование генотипа вируса. Согласно рекомендациям Минздрава РФ от 3 сентября 2014 г., генотипирование вируса гепатита С должно выполняться всем пациентам до начала противовирусной терапии в целях планирования ее продолжительности, прогнозирования эффективности, в отдельных случаях – для расчета дозы противовирусных препаратов (см. также тест № 2447).

Различают шесть основных генотипов (1, 2, 3, 4, 5, 6) и множественные субтипы (1a, 1b, 1c и т. п.) вируса гепатита С (ВГС). ВГС 1 генотипа является преобладающим по частоте встречаемости и труднее поддается лечению. ВГС генотипов 2 и 3 менее агрессивен и легче поддается лечению. ВГС генотипов 4, 5 и 6 в нашей стране практически не встречается. Предлагаемый тест позволяет идентифицировать генотипы 1, 2, 3 вируса гепатита С, а также общий специфичный участок РНК вируса гепатита С, характерный для всех возможных типов вируса, независимо от субтипа. 

Эффективность лечения оценивают по вирусологическому ответу, который определяют по динамике изменения концентрации вируса в крови. Поэтому до начала лечения необходимо установить исходную вирусную нагрузку (концентрацию вирусных частиц в крови). Целью терапии является полное излечение, т. е. элиминация вируса.

Аналитические показатели: метод позволяет количественно определить присутствие РНК вируса гепатита С (субтипы 1a, 1b, 2a, 2b, 2c, 2i, 3, 4, 5a, 6) и идентифицировать генотипы 1, 2, 3. Чувствительность количественного определения РНК ВГС – 60 МЕ/мл. Чувствительность выявления генотипов РНК ВГС – 1600 МЕ/мл. Специфичность – 100%.

С какой целью определяют (количественно) РНК вируса гепатита С и поводят генотипирование

Определение генотипов 1, 2, 3 гепатита С в сыворотке крови и определение вирусной нагрузки применяется у пациентов с хронической ВГС-инфекцией при обнаружении РНК ВГС в начале лечения для планирования курса эффективной антивирусной терапии и прогноза исхода заболевания.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование»

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование»:

Исследование целесообразно проводить пациентам с установленным диагнозом хронического гепатита C (при положительном результате исследования РНК вируса гепатита С в крови) до начала проведения противовирусной терапии: 
  • в целях прогноза течения, вероятного ответа на терапию, выбора тактики лечения пациентов с хроническим гепатитом С; 
  • для установления исходной вирусной нагрузки перед началом терапии хронического гепатита C с целью последующего контроля эффективности лечения.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения и форма представления результатов: 
РНК ВГС, количественное определение – единицы измерения МЕ/мл. 
РНК ВГС, 1, 2, 3 генотипы – качественный формат, результат выдается в терминах «не обнаружено» или «обнаружено» по каждому исследованному генотипу.
Для предоставления вирусной нагрузки в копиях РНК ВГС на мл следует применять соотношение 1 МЕ = 2,5 копии РНК ВГС (по данным National Institute of Biological Standarts and Control для WHO international standard for Hepatitis C virus NIBSC Code: 96/798). 

Трактовка результатов исследования «Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование»

Количественное определение РНК ВГС

Результат

Интерпретация

Не обнаружено

РНК HCV не выявлена или концентрация ниже границы чувствительности метода.

< 102 МЕ/мл.

РНК HCV обнаружена в концентрации менее 102 МЕ/мл. Полученное значение ниже нижнего предела линейности измеряемого диапазона и не может быть точно измерено.

Цифровое значение от 102 до 1х108 МЕ/мл.

РНК HCV обнаружена. Полученное значение находится в пределах линейного диапазона измерения

>108 МЕ/мл

РНК HCV обнаружена в концентрации более 108МЕ/мл. Полученное значение выше верхнего предела линейности измеряемого диапазона и не может быть точно измерено


Генотипирование ВГС: 1, 2, 3 генотипы

Результат

Интерпретация

Обнаружено

Выявлена РНК HCV соответствующего генотипа

Не типируется. Исследовались генотипы 1, 2, 3

Обнаружена РНК HCV, но генотип вируса не относится к генотипам 1 (1А, 1B), 2 (2A, 2B, 2C, 2I), 3 (3A, 3B).

Концентрация РНК HCV в образце недостаточна для установления генотипа ВГС (менее 1,6х10^3 МЕ/мл).

Концентрация РНК HCV в пробе недостаточна для проведения генотипирования

Вопросы
и ответы

Цена исследования «Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование (Hepatitis C Virus (HCV) RNA, Quantitative PCR and Genotyping)» в Прокопьевске - 3580 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование (Hepatitis C Virus (HCV) RNA, Quantitative PCR and Genotyping)» в Прокопьевске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами