Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Прохладный

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Ячмень (f6), IgE, ImmunoCAP (Barley, Hordeum vulgare, IgE, ImmunoCAP)

Артикул: 66629
В данном городе услуга не предоставляется
Описание
Метод определения Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Тест направлен на выявление сенсибилизации к аллергенам зерна ячменя. 

Ячмень – род растений семейства Мятликовые (Злаки). Зерно ячменя широко используют в пищевой промышленности: в производстве перловой и ячневой круп, пивоварении, а также в кормовых целях. 

Ячмень может вызывать симптомы пищевой аллергии у сенсибилизированных лиц. Проявления могут включать желудочно-кишечный дискомфорт, атопический дерматит, крапивницу, ангиоотек, анафилаксию, индуцированную физической нагрузкой пищевую анафилаксию, кашель, астму. Возможны аллергические реакции на вдыхание зерновой пыли, развитие астмы, связанные с профессиональными факторами. 

Изолирован ряд аллергенов ячменя, охарактеризованы следующие: Hor v 15 (ингибитор альфа-амилазы/трипсина), Hor v 16 (альфа-амилаза), Hor v 17 (бета-амилаза), Hor v 21 (хордеин), Hor v LTP (липид-транспортный белок, ЛТП), Hor v Z4 (белок с молекулярной массой 45 кДа). Пыльца ячменя имеет другой состав аллергенов. Основными остаточными аллергенами ячменя в пиве предположительно служат липид-транспортный белок, или Hor v Z4. С проявлениями индуцированной физической нагрузкой пищевой аллергии на ячмень предположительно связан Hor v 21 (хордеин), проявляющий кросс-реактивность с омега-5-глиадином пшеницы. Причинным аллергеном «пекарской астмы» считают аллерген Hor v 15 (ингибитор альфа-амилазы/трипсина). Можно ожидать кросс-реактивность между ячменем, рожью и пшеницей, содержащими ряд сходных белков. 

Следует упомянуть, что ячмень может вызывать реакции при целиакии – энтеропатии, связанной с иммуноопосредованными реакциями на глютен, который содержится в семенах некоторых злаков. Глютен ячменя может присутствовать в остаточных количествах и в пиве (содержание на три порядка ниже, чем в сыром солоде).
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим врачом-аллергологом по поводу целесообразности проведения исследования или условий отмены соответствующего препарата).
Показания к назначению
  • при наличии аллергоподобных симптомов в целях скрининга для подтверждения/исключения наличия аллергической сенсибилизации к аллергенам ячменя.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: kU/l. 

Пределы обнаружения: 0,1-100 kU/l. 

Референсные значения: < 0,35 PAU/l. 

Интерпретация результатов 

Повышение уровня 

  1. Результат выше указанного порога подтверждает наличие аллергической сенсибилизации к данному аллергену, более высокие значения указывают на уровень сенсибилизации. Клиническую интерпретацию проводит врач-аллерголог с учетом клинической картины и истории пациента. 
  2. Ложноположительный результат вследствие очень высокого уровня общего IgE. 
Понижение уровня 

Отсутствие сенсибилизации к данному аллергену.

Цена исследования «Ячмень (f6), IgE, ImmunoCAP (Barley, Hordeum vulgare, IgE, ImmunoCAP)» в Прохладном - 870 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Ячмень (f6), IgE, ImmunoCAP (Barley, Hordeum vulgare, IgE, ImmunoCAP)» в Прохладном и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами