Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Санкт-Петербург

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Гентингтоноподобное заболевание, тип 2, JPH3, ч. м. (Huntington's disease-like syndrome type 2, JPH3 gene)

Артикул: 77707
Цена: 2 490 руб
Взятие крови из вены:
  • + 235 руб
Итого: 2 725 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Гентингтоноподобное заболевание 2 типа (ГПЗ 2) – это наследственное прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, клинически проявляющееся нарушениями в двигательной, когнитивной и психической сферах. Гентингтоноподобное заболевание 2 типа составляет около 1% случаев гентингтоноподобных заболеваний. Считается, что эта патология чаще встречается у лиц африканского происхождения. 

Клинически гентингтоноподобное заболевание 2 типа не отличается от болезни Гентингтона, причиной которой является увеличение копий кодона СAG в гене HTT. При ГПЗ2 данная мутация отсутствует, однако отмечается экспансия CТG-повторов во 2А экзоне гена JPH3, кодирующего белок юнктофилин-3. В норме данный белок является компонентом комплексов, обеспечивающих связь ионных каналов и поверхности клетки. 

Диагноз считается подтвержденным, если выявляется 40 и более повторов CTG в гене JPH3. Точный патогенез развития заболевания неизвестен, однако существует три различных гипотезы: полиаминокислотная токсичность, нарушение функции белка, нейротоксичность формируемой мРНК. 

Как уже было сказано, клинически данное заболевание не отличается от болезни Гентингтона. К основным симптомам относятся: 

  • моторные нарушения: хорея, дистония, брадикинезия, тремор, ригидность; 
  • нарушение когнитивной функции: деменция (развивается через 10-15 лет от начала заболевания); 
  • психические нарушения: преимущественно депрессия, агрессивность. 
При анализе крови у части пациентов может быть выявлен акантоцитоз – появление в периферической крови эритроцитов со множественными выростами цитоплазмы. 

При МРТ головного мозга отмечается атрофия базальных ганглиев (хвостатое ядро, скорлупа, бледный шар), уменьшение объема коры. По данным инструментальных исследований также не удается отличить болезнь Гентингтона от гентингтоноподобного заболевания 2 типа, однако отмечается, что лобная доля и substantia nigra чаще поражаются при последнем. 

Тип наследования: аутосомно-доминантный. Для данного заболевания характерен феномен антиципации, то есть тяжесть клинических проявлений нарастает от поколения к поколению. Клиническая картина, а также возраст первого проявления заболевания коррелирует с размером экспансии.
Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • наличие характерной клинической или инструментальной картины при отрицательном результате тестирования на болезнь Гентингтона; 
  • генетическое консультирование родственников пациента.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный. 

Референсные значения 

В норме количество повторов CGG в гене JPH3 составляет менее 40.

Интерпретация результатов

Количество CGG-повторовДиагностическая значимость
6-28 Норма. Диагноз «гентингтоноподобное заболевание 2 типа» исключен.
29-39 Чаще всего рассматривается как норма, однако может быть ассоциирован с очень поздним развитием гентингтоноподобного заболевания 2 типа и/или атипичной клинической картиной.
≥40 Диагноз «гентингтоноподобное заболевание 2 типа» подтвержден.
Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Гентингтоноподобное заболевание, тип 2, JPH3, ч. м. (Huntington's disease-like syndrome type 2, JPH3 gene)» в Санкт-Петербурге - 2490 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Гентингтоноподобное заболевание, тип 2, JPH3, ч. м. (Huntington's disease-like syndrome type 2, JPH3 gene)» в Санкт-Петербурге и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами