Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Петровск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Ривароксабан, концентрация (Rivaroxaban Level)

Артикул: 1416
Цена: 1 599 руб
Взятие крови из вены:
  • + 145 руб
Итого: 1 744 руб
Описание
Метод определения Хромогенный (технология IL ACL TOP, HemosIL Anti-Xa, с калибратором ривароксабан).
Исследуемый материал Плазма (цитрат)
Синонимы: Уровень ривароксабана (Ксарелто). 
Rivaroxaban (Xarelto) anti-Xa level.

Краткое описание исследования «Ривароксабан, концентрация»

Ривароксабан относится к группе лекарственных препаратов, объединяемой под названием Новые Оральные АнтиКоагулянты (НОАК), эту группу называют также Прямыми Оральными АнтиКоагулянтами (ПОАК). Оральные антикоагулянты прямого действия применяют для предотвращения и лечения тромбозов. По своему фармакологическому действию ривароксабан является прямым ингибитором активированного фактора Х (Xa), который служит одним из основных ферментов каскада превращения протромбина в тромбин в процессе свертывания крови и образования тромба. Ингибируя активность фактора Х препарат тормозит превращение протромбина в тромбин и, соответственно, образование фибрина из фибриногена. 
Ривароксабан обладает высокой биодоступностью, быстро всасывается, большей частью выводится почками, частично – с калом. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2-4 часа. Индивидуальная вариабельность может составлять 30-40% и до 70% в первые дни после оперативных вмешательств. У пациентов пожилого возраста концентрация ривароксабана может быть выше, чем у молодых, вследствие сниженного почечного клиренса. Период полувыведения препарата из крови у молодых составляет 5-9 часов, у людей пожилого возраста – 11-13 часов.
Прием препарата оказывает влияние на результаты коагулологических тестов, таких как протромбиновое время и АЧТВ, поскольку фактор Х принимает участие в этих реакциях – протромбиновое время и АЧТВ у пациентов на Ривароксабане удлиняются. Однако эти параметры не рекомендуется применять для оценки его фармакологических эффектов. 
При наличии для этого клинических оснований оценить уровень ривароксабана, достигаемый в плазме пациента, можно с помощью тестирования анти-Xa активности плазмы с использованием соответствующей калибровки по ривароксабану. 
Тест № 1416 Ривароксабан, анти-Xa не применим для количественной оценки других антикоагулянтов.

При каких состояниях рекомендуется проводить определение концентрации Ривароксабана пациентам, применяющим его длительное время 

Хотя прямые оральные антикоагулянты имеют более предсказуемые фармакокинетические и фармакодинамические профили, чем антагонисты витамина К, и в рутине мониторинг терапии ривароксабаном не рекомендован, в некоторых клинических ситуациях оценка его уровня в плазме может быть полезна (пожилой возраст пациента, подозрение на передозировку или отсутствие гипокоагулянтного действия, значительные отклонения от нормальной массы тела у пациента и пр.).

С какой целью определяют концентрацию Ривароксабана в плазме

Исследование проводят с целью контроля лечения ривароксабаном ряда тромбоэмболических заболеваний.

Что может повлиять на результат исследования «Ривароксабан, концентрация»

Дисфункция почек, серьезная патология печени, патология кишечника (приводящая к нарушениям всасывания), интерференции при сопутствующем приеме определенных лекарственных препаратов могут влиять на метаболизм ривароксабана и результат проводимого исследования (см. также раздел Интерпретация). На результат влияет время взятия пробы крови относительно последнего приема очередной дозы препарата (см. раздел Подготовка к исследованию).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Ривароксабан, концентрация»

Специальной подготовки не требуется. Лучше сдавать натощак для избегания преаналитических ошибок (хилез). Следовать указаниям врача относительно времени взятия пробы крови (на пике – через 2-4 часа после приема, или на спаде – перед приемом очередной дозы).

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Ривароксабан, концентрация»:

При применении препаратов ривароксабана:
  1. пациентами с нарушениями функции почек, печени, мальабсорбцией, пожилыми людьми, пациентами со слишком малой или большой массой тела;
  2. перед хирургическим вмешательством, инвазивными процедурами;
  3. при подозрении на передозировку препарата;
  4. при подозрении на отсутствие гипокоагулянтного эффекта и корректировке дозы препарата.
  5. для оценки приверженности пациента рекомендованной терапии.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Референсные значения
Рутинный мониторинг терапии ривароксабаном (Ксарелто) в настоящее время не рекомендован, пределы терапевтического диапазона не утверждены. Препарат используют в фиксированных дозировке и частоте приема, назначаемых врачом в зависимости от клинической ситуации, возраста пациента, клиренса креатинина, массы тела, параллельного применения других лекарственных препаратов. Наблюдаемые концентрации ривароксабана анти-Xa (нг/мл) в различных группах пациентов при разных режимах приема препарата приведены в таблице 1 – на пике (C макс. – через 2-4 часа после приема очередной дозы) и спаде (С мин. – перед приемом очередной дозы).

Табл. 1. Данные по исследованию уровня ривароксабана у пациентов различных групп, медиана (5-95% интервал) (Mueck W. et al. Clinical pharmacokinetic and pharmacodynamic profile of rivaroxaban //Clinical pharmacokinetics. – 2014. – Т. 53. – №. 1. – С. 1-16.):

Группа пациентов/клиническая ситуация

Дозировка ривароксабана

C мин. (нг/мл) – концентрация на спаде (перед приемом

С макс. (нг/мл) – концентрация на пике (2-4 часа после приема)

Профилактика венозной тромбоэмболии после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

10 мг 1 раз в день

9 (1-38)

125 (91-196)

Лечение тромбоза глубоких вен (продолжение лечения)

20 мг 1 раз в день

26 (6-87)

270 (189-419)

Профилактика инсульта у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (клиренс креатинина > или = 50 мл/мин)

20 мг 1 раз в день

44 (12-137)

249 (184-343)

Профилактика инсульта у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (клиренс креатинина 30-49 мл/мин)

15 мг 1 раз в день

57 (18-136)

229 (178-313)

Вторичная профилактика у пациентов с острым коронарным синдромом

2.5 мг дважды в день

17 (6-37)

46 (28-70)


Трактовка результатов исследования «Ривароксабан, концентрация»

Повышение значений
  1. Возможная передозировка препарата. 
  2. Низкий клиренс креатинина, что приводит к плохому выведению препарата и может привести к геморрагическим осложнениям терапии. 
  3. Лекарственные взаимодействия: ингибиторы изофермента CYP3A4 и P-гликопротеина (противогрибковые препараты ряда кетоконазола, ингибитор ВИЧ-протеазы ритонавир, кларитромицин, эритромицин). Следует учитывать возможное влияние других антикоагулянтов (гепарина) при смене терапии.

Понижение значений 
  1. Низкие результаты могут свидетельствовать о недостаточном действии (целесообразности обсудить дозировку). 
  2. Лекарственные взаимодействия: индукторы CYP3A4 и P-гликопротеины (рифампицин, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, препараты зверобоя).

Цена исследования «Ривароксабан, концентрация (Rivaroxaban Level)» в Петровске - 1599 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Ривароксабан, концентрация (Rivaroxaban Level)» в Петровске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами