Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Петропавловск-Камчатский

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Панель антифосфолипидных антител, IgG, IgM методом дот-иммуноанализ, качественный тест в сыворотке крови (Anti-Phospholipid Antibodies Panel)

Артикул: 1378
Цена: 9 935 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 10 100 руб
Описание
Метод определения дот-иммуноанализ, качественный тест.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Определение 10 видов антител, направленных против фосфолипидов и их кофакторов, раздельно классов IgG и IgM (20 показателей, качественный формат) для использования в числе дополнительных обследований при диагностике АФС. 

Исследуемые антифосфолипидные антитела
Антитела кардиолипину класса IgG Антитела к кардиолипину класса IgM
Антитела к фосфатидной кислоте класса IgG Антитела к фосфатидной кислоте класса IgM
Антитела к фосфатидилхолину класса IgG Антитела к фосфатидилхолину класса IgM
Антитела к фосфатидилэтаноламину класса IgG Антитела к фосфатидилэтаноламину класса IgM
Антитела к фосфатидил-глицеролу класса IgG Антитела к фосфатидилглицеролу класса IgM
Антитела к фосфатидилинозитолу класса IgG Антитела к фосфатидилинозитолу класса IgM
Антитела к фосфатидилсерину класса IgG Антитела к фосфатидилсерину класса IgM
Антитела к аннексину V класса IgG Антитела к аннексину V класса IgM
Антитела к бета-2 гликопротеину класса IgG Антитела к бета-2 гликопротеину класса IgM
Антитела к протромбину класса IgG Антитела к протромбину класса IgM

Антифосфолипидный синдром (АФС) - аутоиммунное заболевание, которое характеризуется рецидивирующими тромбозами и/или привычным невынашиванием беременности, ассоциированными со стабильным присутствием антифосфолипидных антител. АФС может быть первичной патологией, либо наблюдаться на фоне другого основного заболевания, в частности, системной красной волчанки (имеет место у около 35% пациентов с СКВ). Это наиболее распространенный вид приобретенной тромбофилии, которая может стать причиной тромбоза и фактором риска невынашивания беременности или преждевременных родов на фоне тяжелой преэклампсии или плацентарной недостаточности. 

В основе диагностики этой патологии лежат классификационные критерии антифосфолипидного синдрома (международный консенсус, Сидней, 2006), которые позволяют поставить такой диагноз, если он подтвержден как минимум одним клиническим и одним лабораторным критерием. В число лабораторных критериев АФС включены 3 клинически наиболее значимых маркера: обнаружение значимых титров антител к кардиолипину или бета-2-гликопротеину 1 и выявление рекомендуемыми методами волчаночного антикоагулянта в функциональном фосфолипид-зависимом коагулологическом тесте. Эти исследования, относят к тестам первой линии при подозрении на АФС (см. комплекс тестов ОБС55 Антифосфолипидный синдром, лабораторные критерии). Однако, если результаты указанных тестов отрицательны, но остаются веские клинические подозрения на АФС, могут использоваться расширенные лабораторные исследования, включающие оценку наличия неклассических («некритериальных») аутоантител к фосфолипидам и их белковым кофакторам. 

Антифосфолипидные антитела при АФС реагируют преимущественно не с самими фосфолипидами, а с белок-фосфолипидными комплексами, которые образуются при связывании белков с отрицательно-заряженными фосфолипидами. К белковым кофакторам, играющим роль в формировании мишеней антифосфолипидных антител при АФС, относится прежде всего бета-2-гликопротеин 1, а также аннексин V и протромбин. В группу антифосфолипидных антител включают антититела к кардиолипину, фосфатидилхолину, фосфатидилэтаноламину, фосфатидилглицеролу, фосфатидилинозитолу, фосфатидилсерину и их белковым кофакторам, в том числе - бета-2-гликопротеину 1, аннексину V и протромбину, а также волчаночный антикоагулянт, выявляемый в коагулологическом тесте. Патогенные свойства таких аутоантител связывают с индукцией воспаления, нарушением функционирования тромбоцитов, эндотелия, трофобласта, плаценты и тромбогенным потенциалом. 

Предлагаемое комплексное исследование с использованием дот-иммуноанализа позволяет выявлять наличие антифосфолипидных антител, направленных против 7 разновидностей фосфолипидов и 3 основных белковых кофакторов фосфолипидов, раздельно по классам IgG и IgM – всего 20 видов серологической реактивности. Исследование такого спектра антител может давать дополнительную информацию для пациентов, негативных по основным лабораторным критериям АФС, а также для уточнения рисков у пациентов, позитивных по одному из лабораторных критериев. Выявление одновременной позитивности в серологических реакциях на разные антигены может указывать на больший риск развития тромбоза, невынашивания или патологии беременности. 

Само по себе выявление антифосфолипидных антител недостаточно специфично для диагностики АФС, они встречаются при других аутоиммунных, инфекционных и лимфопролиферативных заболеваниях. Появление таких антител при инфекциях имеет временный характер, в таких случаях антитела обычно отсутствуют при повторном определении через 3-6 месяцев.
Подготовка
Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.
Показания к назначению
В качестве дополнительного обследования в диагностике антифосфолипидного синдрома, при наличии клинической симптоматики, но отрицательных результатах по основным лабораторным критериям АФС: 

  1. Эпизоды тромбоза - артериального, венозного или мелких сосудов в любых тканях или органах, включая мозговые сосуды, коронарные артерии, легочную систему, конечности, вены печени, почек, глазные артерии, надпочечники. Исследование в особенности оправдано при наличии в анамнезе тромбоза глубоких вен, легочной тромбоэмболии, острой ишемии, инфаркта миокарда или инсульта, в отсутствие других факторов риска, в возрасте до 55 лет у мужчин и 65 лет у женщин. 
  2. Привычное невынашивание беременности; повторные выкидыши на сроке менее 10 недель (после исключения анатомических, гормональных или хромосомных причин), необъяснимый выкидыш на сроке более 10 недель; необъяснимая задержка роста плода, тяжелая или ранняя преэклампсия. 
  3. Диагностика АФС, ассоциированного с другими системными ревматическими заболеваниями (часто СКВ - системной красной волчанкой). 
  4. Клинические проявления, ассоциированные с АФС, могут включать артрит или артралгии, сетчатые высыпания (ливедо), кожный васкулит, трофические язвы, тяжелую мигрень, тромбоцитопению или гемолитическую анемию, микроангиопатию почек, вегетации на клапанах сердца. 
  5. Диагностика катастрофического антифосфолипидного синдрома.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный, результат представляют в форме «обнаружено» или «не обнаружено». При обнаружении полосы, характеризующей наличие какого-либо вида антител, интенсивность окраски полосы дополнительно описывают количеством плюсов («крестов») для каждого из выявленных видов антител. Увеличение степени позитивности косвенно отражает содержание и аффинность аутоантител. 

Референсные значения: антитела к соответствующим белкам не обнаружены. 

Результат определения аутоантител представляется в «крестах» для каждого соответствующего антигена. Увеличение степени серопозитивности косвенно отражает содержание и аффинность аутоантител. Варианты результата оценки серопозитивности приведены ниже: 

  1. Антитела не обнаружены. 
  2. +/- – пограничный результат;  
  3. + – низкое содержание аутоантител к специфическому антигену;  
  4. ++ – среднее содержание аутоантител к специфическому антигену;
  5. +++ – высокое содержание аутоантител к специфическому антигену. 
Интерпретация: 

Интерпретация результатов теста проводится в комплексе с данными анамнеза и клинической оценки. Клинический диагноз не может основываться только на результатах лабораторного исследования. 

По оценкам производителя, специфичность теста (% полностью отрицательных результатов в группе практически здоровых лиц) составляет по IgG – 94%, по IgM – 82%. Чувствительность теста (выявление хотя бы одного из IgG или IgM антител в группе пациентов с диагностированным антифосфолипидным синдромом) – 95,3%.

Цена исследования «Панель антифосфолипидных антител, IgG, IgM методом дот-иммуноанализ, качественный тест в сыворотке крови (Anti-Phospholipid Antibodies Panel)» в Петропавловске-Камчатском - 9935 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Панель антифосфолипидных антител, IgG, IgM методом дот-иммуноанализ, качественный тест в сыворотке крови (Anti-Phospholipid Antibodies Panel)» в Петропавловске-Камчатском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами