Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Павловская

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение мутаций гена PDGFRa

Артикул: 568
Цена: 11 900 руб
Итого: 11 900 руб
Описание
Метод определения диагностическое секвенирование
Исследуемый материал фиксированные формалином и залитые парафином блоки тканей со стеклами
Тест используется для определения наличия мутаций в гене PDGFRA для решения вопроса о проведении таргетной терапии. 

Ген PDGFRA кодирует рецептор тромбоцитарного фактора роста альфа (PDGFRa), который является членом семейства тирозинкиназных рецепторов III типа. Данное семейство также включает рецептор KIT. PDGFRA и KIT расположены в одном и том же локусе, 4q12, их белковые структуры очень схожи и состоят из нескольких доменов, каждый из которых играет специфическую роль в процессе активации тирозинкиназного домена. Несколько изоформ тромбоцитарного фактора роста (PDGF) могут связываться с рецептором и активировать его. Активированный PDGFRA запускает сходные нисходящие пути, что и активированный KIT, такие как JAK-STAT3, PI3K-AKT-mTOR и RAS-MAPK. Данные каскады важны для регуляции ключевых клеточных функций, таких как пролиферация и апоптоз. 

Мутации в гене PDGFRA приводят к конститутивной, лиганд-независимой активации рецептора и, как следствие, нижележащих путей, что приводит к увеличению пролиферативной активности и ингибированию апоптоза. Активирующие точечные мутации в гене PDGFRA были описаны у небольшой группы пациентов с гастроинтестинальными стромальными опухолями (ГИСО): в 5–10% случаев. Опухоли, не несущие мутации в гене c-Kit, чаще имеют мутации PDGFRA. Было показано, что мутации в гене PDGFRA были обнаружены в 35% случаев KIT-отрицательных опухолей. 

Тирозинкиназные ингибиторы (ТКИ) обладают противоопухолевой эффективностью у с-Kit-отрицательных пациентов, у которых присутствуют мутации в гене PDGFRA (RUSSCO 2019). Однако не все активирующие мутации в PDGFRA являются биологически эквивалентными. Некоторые мутации PDGFRA, в частности мутация D842V, характеризуются нечувствительностью к ТКИ, однако большинство мутаций чувствительны к данному препарату. Таким образом, определение мутационного статуса гена PDGFRA рекомендовано для принятия решения о проведении таргетной терапии у пациентов с нерезектабельной опухолью, рецидивами и метастатическим ГИСО.
Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • Рекомендовано пациентам с гастроинтестинальными стромальными опухолями для определения возможности применения таргетной терапии иматинибом.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. 

Референсные значения: патогенных мутаций в 14, 18 экзонах гена PDGFRA не обнаружено. 

Интерпретация результата: 

Отсутствие мутаций в гене PDGFRA не свидетельствует об отсутствии эффективности применения таргетной терапии ТКИ у пациентов с гастроинтестинальными стромальными опухолями (при нерезектабельных опухолях, рецидиве или метастатической заболевании). 

Наличие активирующей мутации D842V в гене PDGFRA свидетельствует об отсутствии эффективности применения ТКИ у пациентов с гастроинтестинальными стромальными опухолями (при нерезектабельных опухолях, рецидиве или метастатической заболевании). 

Наличие активирующей мутации в 14 или 18 экзоне (исключение D842V) гена PDGFRA свидетельствует об эффективности применения ТКИ у пациентов с гастроинтестинальными стромальными опухолями (при нерезектабельных опухолях, рецидиве или метастатической заболевании).

Цена исследования «Определение мутаций гена PDGFRa» в станице Павловской - 11900 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение мутаций гена PDGFRa» в станице Павловской и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами