Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Павлово

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Кортизол, слюна (Cortisol, Saliva)

Артикул: 1508
Цена: 685 руб
Итого: 685 руб
Описание
Метод определения Электрохемилюминесцентный анализ (ЭХЛА, ECLIA), технология Cobas e601, Roche.
Исследуемый материал Слюна
A09.07.007 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Анализ слюны на кортизол; Свободный гидрокортизон; Свободный гидрокортизон слюны.
Cortisol saliva test; Salivary Cortisol; Cortisol in saliva; Hydrocortisone.

Краткая характеристика определяемого вещества Кортизол

Кортизол – стероидный гормон пучковой зоной коры надпочечников. Его выделение контролируется посредством классической петли отрицательной обратной связи с участием кортикотропин-рилизинг фактора гипоталамуса и адренокортикотропного гормона (АКТГ) гипофиза. Для кортизола характерен суточный ритм секреции: с максимальной концентрацией в ранние утренние часы (5-7 часов), и минимальной — ночью (22-24 часа). Секреция кортизола мало меняется с возрастом. При стрессе уровень гормона повышается в независимости от циркадных ритмов.

Из надпочечников кортизол секретируется непосредственно в кровь, где большая его часть связывается со специфическими связывающими белками. Около 1-15% от общего количества гормона остается в свободном состоянии, способной оказывать его биологические эффекты. Путем пассивной диффузии свободный кортизол способен проникать из сыворотки крови в слюну и другие жидкости организма, поэтому уровень кортизола в слюне отражает количество его биологически активной фракции в крови. Во время проникновения в слюнные железы кортизол частично превращается в кортизон, поэтому его уровень в слюне на 10-35% меньше, чем в крови, однако это не нарушает существующую корреляция между концентрацией кортизола в сыворотке крови и слюне.

Кортизол участвует в регуляции ответа организма на стресс, поддержании артериального давления, участвует в углеводном, белковом и липидном обменах. Кортизол влияет на иммунную систему и воспалительные реакции в организме, стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке.

С какой целью определяют уровень Кортизола в слюне

Определение уровня кортизола используют в диагностике гипо- или гиперфункции коры надпочечников, а также для оценки реакции организма на стресс.

Что может повлиять на уровень Кортизола в слюне и дополнительные исследования

Уровень гормона в слюне не зависит от ферментов и интенсивности слюновыделения, но может повышаться у курильщиков. Тест применим при обследовании женщин, принимающих гормональные контрацептивы.

Патологическое повышение уровня кортизола, обусловленное его неконтролируемой секрецией, ведет к характерным метаболическим и клиническим проявлениям (синдром Иценко-Кушинга) в виде повышения артериального давления, уровня сахара крови, мышечной слабости, ожирению, истончению кожи и появлению растяжек (стрий) на боковых поверхностях живота.

Определение избыточной секреции кортизола надпочечниками по уровню кортизола в слюне, собранной в поздние вечерние часы (в 23:00), является одним из трех тестов первой линии, наряду с определение уровня свободного кортизола в суточной моче (см. тест № 178) и кортизола крови в ходе малой пробы с дексаметазоном.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию Кортизола в слюне

Перед проведением исследования необходимо уточнить применение пациентом лекарственных средств, чтобы исключить вероятность влияния на результат текущего или недавнего применения препаратов группы глюкокортикоидных гормонов.

За сутки до взятия пробы следует исключить употребление спиртных напитков. В течение одного часа до сбора слюны нельзя есть, курить, чистить зубы (исключить любые действия, вызывающие кровоточивость десен). За 10 минут до сбора слюны ополоснуть рот водой. Для взятия пробы необходимо специальное устройство для сбора слюны – контейнер с тампоном для сбора слюны Salivette® (см. инструкцию по сбору слюны).

Если нет иных указаний направляющего врача, взятие пробы слюны для исследования кортизола в целях скрининга эндогенного гиперкортицизма проводится в вечернее время (23.00-24.00).

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ слюны на Кортизол

Обследование для исключения эндогенного гиперкортицизма целесообразно проводить пациентам следующих групп:

  • молодые люди с необычными для их возраста проявлениями (остеопороз, сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, аменорея у женщин, снижение полового влечения у мужчин, быстрая прибавка массы тела в сочетании с выраженной общей и мышечной слабостью);
  • пациенты с характерными изменениями внешности и разнообразными клиническими проявлениями гиперкортицизма;
  • дети, у которых отмечается задержка роста в сочетании с увеличением массы тела;
  • пациенты со случайно выявленным новообразованием надпочечника;
  • пациенты любого возраста с плохо контролируемым сахарным диабетом и/или гипертонией в сочетании с ожирением или быстрой прибавкой массы тела;
  • пациенты с переломами тел позвонков, особенно множественными переломами, в возрасте до 65 лет.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования Кортизола в слюне

Единицы измерения в ИНВИТРО: нмоль/л
Альтернативные единицы: мкг/100 мл. 
Коэффициент пересчета: мкг/100 мл х 27,6 => нмоль/л.

Референсные значения
Кортизол слюны, нмоль/л:
Утро (08.00-10.00) – < 20.3;
День (16.00-20.00) – < 6.94;
Вечер (23.30-00.30) – < 7.56.


Примечание. Референсные значения могут зависеть от метода исследования.

Интерпретация результатов

Повышение значений

  1. Синдром Иценко-Кушинга (ориентировочная чувствительность метода в выявлении эндогенного гиперкортицизма – 90%, специфичность – 90%).
  2. Функциональные причины гиперкортицизма (в том числе депрессия или другая серьезная психиатрическая патология; алкоголизм; стресс, связанный с госпитализацией, хирургическим вмешательством, болью и т. д.; выраженное недоедание, тяжелое нарушение всасывания пищи; изнуряющие интенсивные тренировки).
  3. Ятрогенный гиперкортицизм, связанный с применением глюкокортикоидов.

Цена исследования «Кортизол, слюна (Cortisol, Saliva)» в Павлово - 685 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Кортизол, слюна (Cortisol, Saliva)» в Павлово и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами