Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Отрадный

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

Артикул: 37Д
Цена: 1 700 руб
Итого: 1 700 руб
Описание
Метод определения Молекулярно-генетический (ПЦР с детекцией в режиме реального времени).
Исследуемый материал Смотрите в описании
A26.05.053.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: иксодовый клещ; клещевой энцефалит, вирус клещевого энцефалита; системный клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой менингополиневрит, клещевой боррелиоз, иксодовый боррелиоз, хроническая мигрирующая эритема, эритемный спирохетоз, синдром Банноварта. Ixodes tick, tick-borne encephalitis, tick-borne encephalitis virus, tick-borne borreliosis (Lyme borreliosis), Borrelia burgdorferi.

Краткая характеристика Лабораторного исследования клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

В данном исследовании проводится определение наличия в клеще специфических фрагментов РНК или ДНК возбудителей инфекционных заболеваний, которые переносятся клещами. 
Вирус клещевого энцефалита (Tick-borne encephalitis Virus, TBEV) – возбудитель клещевого энцефалита.
Боррелии (Borrelia burgdorferi s.l.) – возбудитель боррелиоза – болезни Лайма. 
Природные очаги этих заболеваний находятся в умеренной климатической зоне от Европейской части до Дальнего Востока Российской Федерации. Наиболее активные очаги связаны с зоной широколиственных, смешанно-широколиственных, южно- и среднетаежных лесов, а также лесостепей. Диагностика инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, осуществляется на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных. 

Перечень эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий РФ по состоянию на 2021 год – см. здесь

С какой целью проводят Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)  

Исследование направлено на выявление антигенов и генетического материала возбудителей клещевого энцефалита и системного клещевого боррелиоза (болезни Лайма) в исследуемых клещах. Применяется в целях своевременной диагностики заболеваний, экстренной специфической профилактики и проведения целенаправленного патогенетического лечения.

Что нужно сделать при обнаружении на коже присосавшегося клеща

При присасывании клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории и/или получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для принятия мер экстренной профилактики в течение 96 часов после присасывания под наблюдением врача-инфекциониста, а при его отсутствии – врача-терапевта. При появлении клинических признаков заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту в медицинскую организацию.

Подготовка

Правила подготовки к Лабораторному исследованию клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

см. специальную инструкцию.

Бланк-анкета для заполнения
Показания к назначению

В каких случаях проводят Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

  • факт присасывания клеща
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов Лабораторного исследования клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)

Единицы измерения: тест качественный. 
Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено» по каждому инфекционному агенту.

«Обнаружено»: обнаружены специфические фрагменты РНК или ДНК соответствующего инфекционного агента в теле клеща.

«Не обнаружено»: не обнаружено специфических фрагментов РНК или ДНК данных возбудителей в теле клеща.

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Цена исследования «Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)» в Отрадном - 1700 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Лабораторное исследование клеща для выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма)» в Отрадном и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами