Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Омск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР, тест-система Прото-скрин (Screening of intestinal parasitoses. PROTO-screen assay)

Артикул: 3349
Цена: 2 195 руб
Итого: 2 195 руб
Описание
Метод определения
ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Кал
Синонимы: Анализ кала на простейших.
Proto-screen for identification of intestinal parasitosis (giardiasis, amebiasis, blastocyst invasion, cryptosporidiosis, isosporosis), PCR.

Краткая характеристика исследования «Прото-скрин. Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов»

Распространенность гельминто-протозойных инфекций достаточно высока. Паразитозы способствуют более частому возникновению соматических и обострению хронических заболеваний, оказывая многостороннее воздействие на организм хозяина.
Значительное количество простейших-комменсалов, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека, не вызывает инфекций и связанных с ними симптомов. Из простейших, которые могут инфицировать желудочно-кишечный тракт, обычно встречаются общепризнанные патогенные простейшие Giardia lamblia и Giardia duodenalis, виды Cryptosporidium, Entamoeba histolytica, Dientamoeba fragilis, Cyclospora cayetanensis и Isospora belli. Патогенный потенциал Blastocystis spp. остается спорным.
Протозойные инфекции в первую очередь связаны с желудочно-кишечными симптомами (диарея), варьирующими от легких до умеренных, а также с потерей веса и хронической усталостью, которые могут сохраняться в течение нескольких лет после эрадикации паразитов. Возбудители протозоозов ответственны за большую часть инфекционных гастроэнтеритов. Считается, что эта патология встречается в два раза чаще, чем бактериальный гастроэнтерит.
Первоначально при клиническом подозрении протозойной инвазии проводится микроскопический анализ на присутствие простейших в кале, который остается эталонным методом диагностики кишечных протозойных инфекций. Однако этот метод требует временных затрат. Поэтому в связи с клинической важностью своевременной идентификации возбудителей кишечных инфекций и для рационального лечения требуется быстрый и чувствительный метод обнаружения патогенов. Мультиплексные ПЦР-тесты в реальном времени все чаще используются в качестве первой линии диагностики в клинической паразитологии, заменяя микроскопию.

С какой целью выполняют исследование «Прото-скрин. Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов»

Своевременная и точная диагностика и лечение протозойных инвазий имеет большое значение как для каждого отдельного пациента, так и для общественного здравоохранения в целом.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Прото-скрин. Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов»

Кал собирается в одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой (его получают в любом медицинском офисе под залог) в количестве не более 1/3 объема контейнера.

Материал доставляется в медицинский офис.

На контейнере необходимо указать вашу фамилию, инициалы, дату рождения, дату и время сбора материала, запись должна быть сделана разборчивым почерком.

В направительном бланке обязательно должен быть указан диагноз и дата начала заболевания, сведения о приёме антибиотиков. При взятии материала необходимо соблюдать стерильность.

Материал после окончания исследования в лаборатории не хранится.

С инструкцией по сбору материала можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят исследование «Прото-скрин. Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов»:

  • для качественного обнаружения ДНК возбудителей протозойных инвазий (Lamblia Intestinalis Giardia, Blastocystis hominis, Dientamoeba fragilis, Isospora belli, Cryptosporidium parvum, Entamoeba histolytica) в клинических образцах методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Прото-скрин. Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов»

Единицы измерения
Тест качественный.
Референсные значения
Результат выдаётся в терминах: «обнаружено» или «не обнаружено».

«Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для возбудителя.

«Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для возбудителя, или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Наименование

Результат

Lamblia intestinalis giardia

обнаружено/не обнаружено

Blastocystis hominis

обнаружено/не обнаружено

Dientamoeba fragilis

обнаружено/не обнаружено

Isospora belli

обнаружено/не обнаружено

Cryptosporidium parvum

обнаружено/не обнаружено

Entamoeba histolytica

обнаружено/не обнаружено


Цена исследования «Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР, тест-система Прото-скрин (Screening of intestinal parasitoses. PROTO-screen assay)» в Омске - 2195 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР, тест-система Прото-скрин (Screening of intestinal parasitoses. PROTO-screen assay)» в Омске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами