Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нягань

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Коэнзим Q10, плазма (Coenzyme Q10, CoQ10, plasma)

Артикул: 1676
Цена: 4 060 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 4 260 руб
Описание
Метод определения Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией.
Исследуемый материал Плазма крови (с гепарином)

Синонимы: Кофермент Q; Убихинон.

Ubiquinone; Coenzyme Q10; Coenzyme Q.

Краткое описание вещества Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 – один из ключевых компонентов митохондриального комплекса ферментов цепи переноса электронов, участвующих в процессах окислительного фосфорилирования, продукции АТФ, обеспечении энергетического баланса клеток. Он присутствует во всех клетках организма человека, содержание наиболее велико в тканях с высоким уровнем энергетического потребления, прежде всего, в миокарде, скелетных мышцах, почках, печени. Помимо роли в митохондриальной дыхательной цепи, коэнзим Q10 действует как основной синтезируемый эндогенно жирорастворимый антиоксидант, который предохраняет все типы клеточных мембран от индуцируемого свободными радикалами оксидативного повреждения, он вовлечен и в ряд других процессов метаболизма.

По структуре коэнзим Q10 – это бензохинон, содержащий хиноидное кольцо с боковой цепью из 10 изопрениловых групп, структурно он имеет сходство с витаминами К и Е. Коэнзим Q10 существует в окисленной (убихинон) или восстановленной (убихинол) формах, его нормальное функционирование предполагает постоянную взаимную конверсию этих форм.

Преобладающим источником коэнзима Q10 является биосинтез самим организмом – бензохиноновое кольцо образуется из тирозина, в то время как полипренильная боковая цепь – из ацетил-КоА по мевалонатному пути, который является общим для синтеза других липидов, таких как холестерин. Все ткани и клетки в нормальных условиях способны синтезировать достаточное количество Q10 для своих функций. Но часть Q10 может поступать с пищей (преимущественно с продуктами животного происхождения), и Q10 нередко упоминается как витаминоподобное вещество.

В крови гидрофобные молекулы коэнзима Q10 транспортируются липопротеинами, которые переносят холестерин (большей частью, липопротеинами низкой плотности – ЛПНП).

Дефицит коэнзима Q10

Дефицит Q10 может быть следствием нарушений его продукции вследствие мутаций генов, вовлеченных в пути биосинтеза (первичный дефицит), а также мутаций генов, прямо не связанных с биосинтезом Q10, но оказывающих опосредованное воздействие, или влияния не генетических факторов, ассоциированных с различными заболеваниями (вторичный дефицит). В их числе митохондриальные болезни, сердечно-сосудистые заболевания, хроническая болезнь почек, диабет 2-го типа, метаболический синдром и пр. Генетически детерминированные формы первичного дефицита Q10 очень редки, ассоциированы с тяжелыми метаболическими расстройствам нескольких клинических фенотипов. Вторичный дефицит, обусловленный различными заболеваниями, встречается чаще.

Какие факторы влияют на уровень коэнзима Q10 в плазме

Продукция Q10 постепенно снижается с возрастом. Уровень Q10 может снижаться под влиянием принимаемых лекарственных препаратов, в частности, статинов (до 40% снижения), бифосфонатов. Содержание в плазме может повышаться при применении пищевых добавок Q10.

С какой целью выполняют исследование

Определение уровня коэнзима Q10 может быть полезно в диагностике его первичного дефицита или дефицита, связанного с митохондриальными нарушениями и иными видами вторичного дефицита.

Поскольку функции Q10 предполагают его благоприятные эффекты на течение некоторых болезней, в разных клинических исследованиях изучалась эффективность и безопасность применения его добавок в комбинации с другими антиоксидантами в качестве вспомогательного средства в лечении заболеваний, особенно при некоторых состояниях и условиях, связанных со старением. В ряде таких исследований польза применения была подтверждена. Однако для уточнения клинических эффектов добавок коэнзима Q10 в различных формах и дозировках при лечении нейродегенеративных заболеваний, метаболического синдрома и его осложнений и иных патологий требуются дальнейшие исследования.

Исследование уровня коэнзима Q10 может быть полезно для мониторинга его уровня при применении добавок Q10 в терапии заболеваний (в т. ч. болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и др.).

Что следует учесть при проведении исследования

Хотя исследование уровня Q10 в плазме крови применяют для оценки дефицита Q10, следует учитывать, что этот параметр может недостаточно точно отражать уровень Q10 в тканях, поскольку в высокой степени зависит от концентрации липопротеинов плазмы, кроме того, влияние диеты может вносить вклад до 25% от общей концентрации Q10 в плазме.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Взятие крови производится натощак после 8 часов голодания.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Коэнзим Q10:

  • диагностика первичного и вторичного дефицита коэнзима Q10;
  • мониторинг уровня коэнзима Q10 при лечении разных заболеваний; 
  • в исследовательских целях.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл.

Референсные значения:

До 18 лет: 320 - 1558 нг/мл.

От 18 лет: 433 - 1532 нг/мл.

Трактовка результатов исследования «Коэнзим Q10»

Понижение значений

  1. Первичный дефицит.
  2. Вторичный дефицит при митохондриальных нарушениях.
  3. Сердечная недостаточность, кардиомиопатии, сахарный диабет 2-го типа, метаболический синдром, цирроз печени, фибромиалгия, фенилкетонурия, хроническая болезнь почек и пр.
  4. Пожилой возраст.
  5. Низкое содержание липопротеинов плазмы, с которыми переносятся гидрофобные молекулы коэнзима Q10.
  6. Применение лекарственных препаратов (в т. ч. статинов, бифосфонатов).

Повышение значений

  1. Применение добавок с высокими дозами Q10.

Цена исследования «Коэнзим Q10, плазма (Coenzyme Q10, CoQ10, plasma)» в Нягани - 4060 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Коэнзим Q10, плазма (Coenzyme Q10, CoQ10, plasma)» в Нягани и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами