Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нягань

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Пепсиногены I и II с расчетом соотношения (294 Пепсиноген I, 295 Пепсиноген II, PG1PG2 Пепсиноген I/ Пепсиноген II).

Артикул: 2111
Цена: 2 070 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 2 270 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ + расчет соотношения.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: ПГ I и II; пепсиноген 1, 2; ПГ-1, 2; Зимоген пепсина. 
Pepsinogen I, II; PGII; Pg I, II; Pepsinogen C; PGC; Pepsinogen I, II; PGI; Pepsinogens I and II.

Краткое описание исследования «Пепсиногены I и II с расчетом соотношения»

Пепсиногены – неактивные предшественники (проферменты) основного пищеварительного фермента желудка – пепсина. Выделяют два вида пепсиногенов, которые несколько различаются по структуре и функциональным свойствам: пепсиноген I и пепсиноген II. Пепсиноген I продуцируется преимущественно железами слизистой оболочки дна желудка, пепсиноген II – также кардиальной, антральной и дуоденальной слизистой. В небольших концентрациях пепсиногены попадают в кровь. Исследование уровня пепсиногенов в сыворотке крови используют для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Известно, что в большинстве случаев развития рака желудка неотъемлемым этиологическим фактором является инфекция Helicobacter pylori и связанные с ней хронические воспалительные процессы, приводящие к атрофическим изменениям слизистой оболочки желудка (см. тесты № 1303HEL484133176177484). Выраженный атрофический гастрит, являющийся важнейшим фактором риска развития рака желудка, может появиться, по крайней мере, у 10% лиц, инфицированных H. pylori.
Воспалительные процессы на фоне инфекции вызывают начальное повышение уровня пепсиногенов. Лица, инфицированные H. pylori, демонстрируют в среднем более высокие концентрации пепсиногенов I и II и сниженное соотношение пепсиногенов I/II. В результате хронического воспаления постепенное развитие атрофических изменений слизистой желудка (редукция желез дна желудка, снижение кислотности желудочного сока) приводит к градуальному снижению уровня пепсиногена I, в то время как уровень пепсиногена II остается длительное время достаточно стабильным. Как результат, постепенное снижение уровня пепсиногена I и уменьшение величины соотношения пепсиногенов I/II тесно коррелируют с прогрессией изменений от нормальной слизистой желудка до выраженного атрофического гастрита. Соотношение пепсиногенов I/II показывает более строгую взаимосвязь с гистологическими изменениями слизистой оболочки, чем изолированное измерение уровня пепсиногена I или II. 
Скрининговое исследование, направленное на оценку маркеров функционального состояния слизистой желудка, позволяет оценить риск наличия атрофических изменений и необходимость более углубленных исследований. Основным методом диагностики рака желудка являются эндоскопические исследования, с помощью которых выявляют признаки атрофических изменений слизистой желудка, окончательный диагноз устанавливают с помощью гистологического исследования проб, взятых во время эндоскопии. Подобные скрининговые программы широко используют в странах с высокой частотой рака желудка (Китай, Тайвань, Япония). По данным исследований, определение уровня пепсиногенов I и II и их соотношения показывает 58,7% чувствительность и 73,4% специфичность в выявлении случаев рака желудка, развивающихся на протяжении последующего 10-летнего периода наблюдения. Выявление предраковых атрофических изменений слизистой оболочки и рака желудка на ранней стадии дает возможность своевременно провести лечение и предотвратить дальнейшее развитие патологического процесса.
Пепсиногены используют как маркер атрофического гастрита (состояние, расцениваемое как предраковое), но не как опухолевый маркер. Нормальное состояние слизистой желудка характеризуется отсутствием Helicobacter pylori и значениями всех биомаркеров в пределах нормы. В таких случаях нет существенного развития риска рака желудка, и гастроскопия не даст значимой дополнительной информации. В случаях неатрофического гастрита с наличием H. pylori инфекции (все показатели в норме, только тесты на H. pylori положительны) гастроскопия также достаточно редко может дать важную диагностическую информацию. В случае наличия серологических признаков атрофического гастрита (снижение уровня пепсиногена I, снижение соотношения пепсиноген I/II <3), независимо от положительного или отрицательного теста на H. pylori, необходима консультация гастроэнтеролога и проведение эндоскопии. После эрадикации H. pylori в группе пациентов с атрофическим гастритом, в динамике наблюдений через 1,5 года отмечали достоверное повышение соотношения пепсиногенов I/II (при разнонаправленных изменениях уровней пепсиногенов I и II), на фоне стабилизации процессов атрофии гистологически.

С какой целью определяют Пепсиногены I и II с расчетом соотношения

Определение пепсиногенов I и II с расчетом их соотношения в сыворотке крови (в качестве маркеров состояния слизистой оболочки желудка) используют для выявления атрофического гастрита и оценки риска рака желудка.

Что может повлиять на результат исследования «Пепсиногены I и II с расчетом соотношения»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Пепсиногены I и II с расчетом соотношения»

Строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. За 1 неделю до проведения исследования пациент должен воздержаться от приема лекарственных средств, влияющих на желудочную секрецию (только после предварительной консультации с врачом!). За 1 день до проведения исследования пациент должен воздержаться от приема медикаментов, нейтрализующих соляную кислоту (только после предварительной консультации с врачом!). 
С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Пепсиногены I и II с расчетом соотношения»:

  • выявление и оценка тяжести атрофического гастрита H. pylori-ассоциированного и аутоиммунной природы;
  • в скрининговых обследованиях лиц старшей возрастной группы или с дополнительными факторами риска развития рака желудка – как неинвазивная оценка функционального состояния слизистой оболочки желудка для отбора пациентов, нуждающихся в гастроскопии с последующей биопсией. (См. также ГАСТРОПАНЕЛЬ);
  • динамическое наблюдение при повышенном риске рака желудка.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/л. 
Альтернативные единицы: нг/л. 
Коэффициенты пересчета: нг/л = мкг/л. 
Референсные значения: >3,0 мкг/л.

Трактовка результатов исследования «Пепсиногены I и II с расчетом соотношения»

Понижение
Атрофические изменения слизистой оболочки желудка.

Цена исследования «Пепсиногены I и II с расчетом соотношения (294 Пепсиноген I, 295 Пепсиноген II, PG1PG2 Пепсиноген I/ Пепсиноген II).» в Нягани - 2070 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Пепсиногены I и II с расчетом соотношения (294 Пепсиноген I, 295 Пепсиноген II, PG1PG2 Пепсиноген I/ Пепсиноген II).» в Нягани и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами