Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нягань

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Стрептококк группы В (Streptococcus group B, S.agalactiae) в моче

Артикул: 354МОЧ
Цена: 660 руб
Итого: 660 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Моча

Синонимы: Анализ мочи на стрептококк группы В; Бета-гемолитический стрептококк группы В в моче; БГСБ; β-гемолитический стрептококк группы В; β-ГСВ; Стрептококки серогруппы В в моче.

S. agalactiae; Group B streptococcus; GBS, urine; β-hemolytic streptococcus group B, urine; Streptococcus agalactiae in urine.

Краткая характеристика патогена Стрептококк группы В (Streptococcus group B, S. agalactiae)

Streptococcus agalactiae относится к бактериям рода Streptococcus, β-гемолитическим грамположительным коккам.

Эта бактерия распространена повсеместно. В организме человека в большинстве случаев колонизирует ротоглотку, анальную область, органы урогенитального тракта, кожу, может встречаться в составе нормальной микрофлоры кишечника.

Стрептококк группы В (СГВ) известен как один из наиболее частых возбудителей неонатального сепсиса и менингитов новорожденных. По разным данным, частота встречаемости стрептококковой инфекции группы В среди новорожденных составляет 1-5%, а вероятность летального исхода – 22-80%. Ввиду этого существуют рекомендации по обследованию беременных на поздних сроках (с 35-й недели) с целью профилактики неонатальных осложнений.

S. agalactiae является условно-патогенным представителем влагалищного микробиоценоза. У трети беременных часто отмечается бессимптомное ректовагинальное носительство S. agalactiae, которое не является постоянным, но сопряжено с выкидышами, преждевременными родами, заражением новорожденного, рождением детей с низкой массой тела, мочевой инфекцией родильниц, послеродовым эндометритом.

Механизм заражения плода обусловлен восходящим из влагалища инфицированием S. agalactiae околоплодных вод, а само инфицирование происходит при их заглатывании и аспирации плодом.

По данным литературы, бактериурия, вызванная СГВ, обнаруживается у 2-7% беременных и является маркером массивной колонизации родовых путей. СГВ-бактериурия родильниц связана с повышенным риском ранних СГВ-инфекций новорожденных и поэтому является абсолютным показателем для антибиотикопрофилактики в родах даже при низкой концентрации возбудителя в моче.

Аналитические показатели

  • Определяемый фрагмент: специфичный участок ДНК Streptococcus agalactiae.
  • Диагностическая чувствительность выявления ДНК Streptococcus agalactiae: 100% чувствительность (интервал 94,2-100%, с доверительной вероятностью 90%).
  • Диагностическая специфичность выявления ДНК Streptococcus agalactiae: 100% специфичность (интервал 93,7-100%, с доверительной вероятностью 90%).

С какой целью выявляют Стрептококк группы В в моче

Определение ДНК Streptococcus agalactiae в моче беременных проводят с целью профилактики неонатальных осложнений. Исследование мочи новорожденных, особенно рожденных от матерей-носительниц, проводят при подозрении на инфицирование S. agalactiae.
Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Для исследования берется материал только из первой порции утренней мочи, собранной в количестве не более 5 мл до метки, указанной на первичном контейнере. Допускается объем первой порции мочи в количестве 8 мл. Моча собирается не ранее 5-6 часов после последнего мочеиспускания.

Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Стрептококк группы В в моче»: 

  • обследование беременных с целью выявления носительства стрептококка группы В; 
  • обследование новорожденных при подозрении на инфицирование S. agalactiae; 
  • обследование новорожденных без клинических признаков инфекции из группы риска по СГВ-инфекции, рожденных от матерей-носительниц.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения

Тест полуколичественный.

Форма представления результата

Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».

Трактовка результатов исследования «Стрептококк группы В в моче»

Обнаружено

В анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Streptococcus agalactiae.

Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или менее 10^4 копий в пробе.

К результату «обнаружено» добавляется комментарий с указанием уровня выявленной бактериальной ДНК.

Не обнаружено

В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных Streptococcus agalactiae, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.


Цена исследования «Стрептококк группы В (Streptococcus group B, S.agalactiae) в моче» в Нягани - 660 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Стрептококк группы В (Streptococcus group B, S.agalactiae) в моче» в Нягани и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами