Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Новозыбков

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Альдостерон-рениновое соотношение (альдостерон, ренин, соотношение)

Артикул: 1302ARR
Цена: 1 720 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 1 885 руб
Описание
Метод определения

205 Альдостерон, № 206 Ренин (прямой метод) – см. описания тестов.

АРС – расчет.

Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)

Синонимы: АРС.

Aldosterone-Renin Ratio; ARR.

В состав профиля входят исследования:

  • альдостерон в плазме крови;
  • ренин в плазме крови;
  • альдостерон-рениновое соотношение (расчет).

Краткое описание исследования «Альдостерон-рениновое соотношение (альдостерон, ренин, соотношение)»

Первичный гиперальдостеронизм – собирательный диагноз, характеризующий состояния с повышенным уровнем альдостерона, секреция которого относительно независима от ренин-ангиотензиновой системы и натриевой нагрузки. Повышение уровня альдостерона является причиной артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых расстройств, задержки натрия и ускоренного выделения калия (что приводит к гипокалиемии). Причиной первичного гиперальдостеронизма могут быть аденома надпочечника, односторонняя или двусторонняя надпочечниковая гиперплазия, в редких случаях – наследственно обусловленный гиперальдостеронизм.

Ранее предполагалось, что частота встречаемости первичного гиперальдостеронизма составляет менее 1% пациентов с эссенциальной гипертензией, и считалось, что гипокалиемия является обязательным критерием этого диагноза. Данные, накопленные к настоящему времени, привели к пересмотру этих представлений.

Исследования показали, что первичный гиперальдостеронизм отмечается более чем у 10% пациентов с артериальной гипертензией, являющейся наиболее частым и общим проявлением данной патологии, а гипокалиемия обнаруживается при тяжелом течении заболевания (концентрации калия в сыворотке крови менее 3,5 ммоль/л определяется у половины больных с альдостерон-продуцирующей аденомой и у 17% пациентов с идиопатическим гиперальдостеронизмом).

В настоящее время экспертами рекомендован трехступенчатый подход к диагностике первичного гиперальдостеронизма (скрининг, подтверждение диагноза, определение специфического подтипа патологии). Для первичного гиперальдостеронизма характерно высокое содержание альдостерона в крови при низком уровне ренина. Но показатели распределения альдостерона и ренина в нормальной популяции и группах пациентов с эссенциальной гипертензией или первичным гиперальдостеронизмом в значительной степени перекрываются. Поэтому в качестве начального скринингового исследования рекомендовано определение альдостерон-ренинового соотношения (АРС). Диагностическая информативность АРС превосходит информативность отдельно применяемых показателей – уровней альдостерона, калия (оба теста характеризуются низкой чувствительностью при скрининге), ренина (низкая специфичность).

Отрицательный результат скрининговой оценки АРС свидетельствует в пользу отсутствия первичного гиперальдостеронизма. При получении положительного результата по АРС рекомендовано проведение одного из подтверждающих тестов для проверки отсутствия подавления выработки альдостерона в соответствующих функциональных пробах.

Кроме увеличенного значения альдостерон-ренинового соотношения некоторые эксперты рассматривают в качестве дополнительного критерия обязательное наличие достаточно высокого уровня альдостерона (> 150 пг/мл). Другие специалисты считают, что следует избегать формального значения границы нормы для альдостерона, но необходимо учитывать, что существует повышенная вероятность ложноположительного результата альдостерон-ренинового соотношения при низком уровне ренина. Таким образом, не существует жестких указаний по диагностическому значению АРС. Важно понимать все относительные преимущества и недостатки методики, принимать во внимание влияющие на результат АРС факторы для корректной индивидуальной интерпретации данных.

Исследование АРС на фоне приема некоторых лекарственных препаратов или несоблюдение правил взятия крови могут исказить результаты. Поэтому его следует проводить после соответствующей подготовки (см. ниже). При интерпретации результатов следует учитывать, что, как и для других биохимических тестов, в этом исследовании возможно получение ложноположительных или ложноотрицательных результатов. В случае сомнения в правильности результата исследование необходимо повторить.

При каких состояниях может меняться альдостерон-рениновое соотношение

Исследование АРС на фоне приема некоторых лекарственных препаратов или несоблюдение правил взятия крови могут исказить результаты. Поэтому его следует проводить после соответствующей подготовки (см. ниже). При интерпретации результатов следует учитывать, что, как и для других биохимических тестов, в этом исследовании возможно получение ложноположительных или ложноотрицательных результатов. В случае сомнения в правильности результата исследование необходимо повторить.

С какой целью выполняют исследование

Диагностика первичного гиперальдостеронизма имеет большое значение как из-за его распространенности, так и в связи с более высокой частотой сердечно-сосудистых поражений по сравнению с эссенциальной артериальной гипертензией (при аналогичной степени повышения артериального давления). Своевременный диагноз позволяет применить адекватное лечение и улучшить качество жизни пациента.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Строго натощак (в период с 7.00 до 11.00) после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования – курение. Необходимо заранее проконсультироваться с лечащим врачом относительно временной отмены применяемых лекарственных средств (исключение всех влияющих на результат АРС антигипертензивных средств допустимо у пациентов с умеренной гипертензией, однако это может повлечь серьезные проблемы при тяжелом течении болезни). Перед исследованием АРС:

  1. Провести коррекцию гипокалиемии (по указаниям лечащего врача), если она выявлена ранее.
  2. Пациент перед исследованием не должен придерживаться бессолевой диеты.
  3. За четыре недели до исследования отменить препараты, влияющие на показатели альдостерон-ренинового соотношения:

    • спиронолактон, эплеренон, триамтерен, амилорид;
    • диуретики и продукты из корня солодки.

  1. Если результат АРС (при исключении приема вышеупомянутых средств) не является диагностическим и если контроль артериального давления осуществляется препаратами, минимально влияющими на уровень альдостерона (см. ниже), отменить за две недели другие лекарства, которые могут влиять на уровень АРС:

    • бета-адреноблокаторы, центральные а-адреномиметики (клонидин, а-метилдопа), нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
    • ингибиторы АПФ, блокаторы ангиотензиновых рецепторов, ингибиторы ренина, дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов.

  1. При необходимости контроля артериальной гипертензии лечение проводить препаратами, минимально влияющими на уровень альдостерона (см. ниже).
  2. Следует отметить информацию о приеме оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии, т. к. эстрогенсодержащие препараты могут понизить уровень концентрации ренина, что приведет к ложноположительному результату АРС (чаще отмечается при прямом методе исследования ренина, чем при измерении его активности).

Препараты, минимально влияющие на уровень альдостерона, для контроля артериального давления при проведении диагностики первичного гиперальдостеронизма: верапамил, пролонгированная форма (недигидропиридиновый блокатор кальциевых каналов), гидралазин, или апрессин (вазодилятатор), празозина гидрохлорид, доксазозина мезилат, теразозина гидрохлорид (блокаторы альфа-1-адренорецепторов).

Пациенту следует пребывать в вертикальном положении в течение двух часов и находиться в покое 20-30 минут перед взятием крови.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Альдостерон-рениновое соотношение (альдостерон, ренин, соотношение)»: 

  • диагностика первичного гиперальдостеронизма;
  • дифференциальная диагностика состояний, сопровождающихся повышением артериального давления; 
  • при отсутствии эффекта или недостаточном эффекте от антигипертензивной терапии; 
  • диагностика эктопической гиперпродукции ренина (при опухолеваых процессах, вызывающих повышение артериального давления).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения:

альдостерон: пг/мл;

ренин (прямой метод): мкМЕ/мл;

альдостерон-рениновое соотношение (АРС): пг/мл: мкМЕ/мл (пг/мкМЕ).

Референсные значения: < 20 пг/мл: мкМЕ/мл - порог АРС, рекомендуемый для скрининга первичного гиперальдостеронизма

Порог АРС для детей не валидирован.

Примечание. В случаях, когда концентрация ренина в пробе оказывается за пределами диапазона количественного определения, точный расчет альдостерон-ренинового соотношения невозможен (НЕРАСЧЕТ).

Чувствительность при применении этого порога в целях скрининга первичного гиперальдостеронизма, по данным фирмы-производителя реагентов, составляет 92%, специфичность в группе пациентов с эссенциальной гипертензией – 86%, в группе нормотензивных пациентов – 91%.

Следует учитывать, что цифровые значения диагностического порога АРС (cut-off) в отношении скрининга первичного гиперальдостеронизма различаются в зависимости от технологий определения альдостерона и ренина плазмы и используемых единиц измерения.

Трактовка результатов исследования «Альдостерон-рениновое соотношение (альдостерон, ренин, соотношение)»

Повышение АРС

  1. Вероятность первичного гиперальдостеронизма (необходимо проведение подтверждающего исследования).
  2. Ложноположительный результат (данные о специфичности теста, причин ложноположительных результатов – см. описание, подготовка).

Факторы, которые следует учитывать при интерпретации результатов (см. таблицу):

  1. Возраст (в возрасте старше 65 лет отмечается понижение уровня ренина, АРС повышается).
  2. Соблюдение правил взятия крови – время дня, диета (солевая), временной отрезок нахождения пациента в вертикальном положении перед взятием пробы.
  3. Прием лекарственных препаратов.
  4. Уровень калия.
  5. Уровень креатинина (почечная недостаточность приводит к ложноположительному АРС).

Таблица. Влияние приема лекарственных препаратов и других условий на показатели

Фактор

Влияние

на уровень альдосте-рона

Влияние на уровень ренина

Влияние на АРС

Медикаменты:

β-блокаторы

↓↓

↑ (Л+)

центральные α2-миметики

↓↓

↑ (Л+)

НПВС

↓↓

↑ (Л+)

Калий-теряющий диуретики

→↑

↑↑

↓ (Л-)

Калий-сберегающий диуретики

↑↑

↓ (Л-)

Ингибиторы АПФ

↑↑

↓ (Л-)

Блокаторы АТ-рецепторов

↑↑

↓ (Л-)

Ca2+-блокаторы (группа дигидропиридинов)

→↓

↓ (Л-)

Ингибиторы ренина

↓↑

↓ (Л+)* ↑ (Л-)*

Уровень калия:

Гипокалиемия

→↓

↓ (Л-)

Гиперкалиемия

→↓

↑ (Л+)

Натриевая диета

Ограничение

↑↑

↓ (Л-)

Избыток

↓↓

↑ (Л+)

Пожилой возраст

↓↓

↑ (Л+)

Другие состояния:

ХПН

↑ (Л+)

Псевдогиперальдостеронизм

↑ (Л+)

Беременность

↑↑

↓ (Л-)

Реноваскулярная АГ

↑↑

↓ (Л-)

Злокачественная АГ

↑↑

↓ (Л-)

Обозначения: (Л+) – ложноположительный сдвиг, (Л-) – ложноотрицательный сдвиг АРС.


Вопросы
и ответы

Цена исследования «Альдостерон-рениновое соотношение (альдостерон, ренин, соотношение)» в Новозыбкове - 1720 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Альдостерон-рениновое соотношение (альдостерон, ренин, соотношение)» в Новозыбкове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами