Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Новозыбков

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Прегненолон (Pregnenolone)

Артикул: 1301
Цена: 2 530 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 2 695 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ-МС/МС (высокоэффективная жидкостная хроматография – тандемная масс-спектрометрия).
Исследуемый материал Сыворотка крови

Краткое описание исследуемого вещества Прегненолон

Прегненолон – стероид, первый промежуточный метаболит в цепи синтеза многих стероидных гормонов. Образуется в результате отщепления боковой цепи холестерина. В надпочечниках и гонадах прегненолон трансформируется в 17-ОН-прегненолон или прогестерон и другие метаболиты (см. рис. 1). Содержание прегненолона в циркулирующей крови невысокое, биологическая активность низкая, обычно он рассматривается как предшественник других стероидных гормонов в стероидпродуцирующих клетках надпочечников и гонад, с чем связано основное клиническое применение теста. 

Рис. 1. Схема стероидогенеза (по: Клинические рекомендации. Врожденная дисфункция коры надпочечников (адреногенитальный синдром. МЗ РФ 2021).
Примечания. P450scc (CYP11A1) – 20,22-десмолаза, или фермент, расщепляющий боковую цепь холестерина (scc, от англ. side chain cleavage); StAR – cтероидогенный острый регуляторный белок; P450c17 (CYP17A1) – 17α-гидроксилаза; P450c17 + b5 – 17,20-лиаза (CYP17A1) + cytochrome b5; 3βHSD2 – 3-бета-гидроксистероиддегидрогеназа, тип 2; 17βHSD5 – 17-бета-гидроксистероиддегидрогеназа, тип 5; P450c21 (CYP21A2) – 21-гидроксилаза; P450c11β (CYP11B1) – 11β-гидроксилаза; 11βHSD2 – 11-бета-гидроксистероиддегидрогеназа, тип 2; P450c11AS (CYP11B2) – альдостеронсинтаза; ДГЭА – дегидроэпиандростерон; 5αR2 – 5-альфа-редуктаза 2.

Кроме этого доказано, что прегненолон может синтезироваться из холестерина локально в головном мозге, где присутствует в достаточно высокой концентрации (потенциальная роль прегненолона и его производных в числе нейростероидов исследуется).

При каких заболеваниях изменяется содержание прегненолона сыворотки

Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) – группа наследственных заболеваний, которые обусловлены патогенными вариантами генов, отвечающих за синтез ферментов или транспортных белков-участников биосинтеза стероидов. 
Дефицит ферментов, участвующих в процессе синтеза кортизола из холестерина, приводит к изменению баланса продуцируемых гормонов. Отмечается снижение продукции глюкокортикоидов и/или минералокортикоидов и повышение содержания промежуточных метаболитов и андрогенов. Снижение уровня кортизола ведет к уменьшению его влияния по механизму отрицательной обратной связи на гипоталамо-гипофизарную систему и дополнительному стимулирующему влиянию АКТГ на надпочечники с увеличением размера желез. Характер дефекта обуславливает клиническую картину разных форм заболеваний этой группы (потенциально опасные для жизни состояния при сольтеряющей форме ВДКН, вирилизация, аменорея, бесплодие у женщин, недостаточная вирилизация у мужчин, преждевременное половое созревание, гирсутизм, олигоменорея, тяжелая угревая сыпь и малозаметные проявления при других формах). 
Наиболее частые варианты ВДКН обусловлены дефицитом 21-гидроксилазы в классической и неклассической форме (более 90% случаев), дефицитом 11-бета-гидроксилазы (5-8% случаев), к более редким формам относится дефицит 3-бета-гидроксистероиддегидрогеназы (менее 5% случаев), 17-альфа-гидроксилазы, дефект гена StAR и пр.  
Оценка изменения содержания стероидных гормонов и их промежуточных метаболитов, к которым относится и прегненолон, используется в диагностике различных форм врожденной дисфункции коры надпочечников. 

С какой целью проводится исследование прегненолона

Лучшим тестом для скрининга ВДКН, чаще всего обусловленной дефицитом 21- или 11-гидроксилазы, является исследование 17-ОН-прогестерона (см. тест № 154). Исследование прегненолона может быть дополнительным тестом в комплексной диагностике ВДКН для выявления более редких форм дефицита ферментов (3-бета-гидроксистероиддегидрогеназы, 17-альфа-гидроксилазы) после исключения распространенных вариантов. 
При дефиците 3-бета-гидроксистероиддегидрогеназы типично повышены прегненолон, 17-ОН-прегненолон и ДГЭА, возможно увеличение 17-ОН-прогестерона, вероятны низкие значения кортизола и альдостерона (если измерены).  При дефиците 17-альфа-гидроксилазы могут быть повышены уровни прегненолона и прогестерона, содержание прочих метаболитов и стероидных гормонов при их измерении может быть низким.

Подготовка
Специальной подготовки не требуется, руководствоваться указаниями лечащего врача. В динамике проводить исследование в одинаковое время суток (характерен суточный ритм с максимальными значениями ранним утром и минимум в ночные часы).
Показания к назначению
  • дифференциальная диагностика врожденной дисфункции коры надпочечников.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл
Референсные значения:

Возраст

Прегненолон, нг/мл

Мужчины

Женщины

до 7 лет

Не определены

7-10 лет

<2,06

<1,51

10-13 лет

<1,52

0,19-2,2

13-16 лет

0,18-1,97

0,22-2,1

16-18 лет

0,17-2,28

0,22-2,29

Старше 18 лет

0,33-2,48


Интерпретация:

Повышение значений 
  1. Гирсутизм.
  2. Карцинома надпочечников.
  3. Дефицит 3-бета-гидроксистероиддегидрогеназы.
  4. Синдром Кушинга, обусловленный АКТГ-секретирующей аденомой гипофиза или эктопической АКТГ-секретирующей опухолью.
  5. Ответ на введение АКТГ.

Цена исследования «Прегненолон (Pregnenolone) » в Новозыбкове - 2530 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Прегненолон (Pregnenolone) » в Новозыбкове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами