Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Новошахтинск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Цитогенетический анализ клеток костного мозга (кариотип) Cytogenetic analysis of bone marrow (karyotype)

Артикул: 777731
Цена: 6 190 руб
Итого: 6 190 руб
Описание
Метод определения Цитогенетический анализ.
Исследуемый материал костный мозг
Цитогенетическое исследование клеток костного мозга (кариотипирование) – это микроскопический анализ хромосом, который проводится для определения кариотипа, выявления численных и структурных нарушений в структуре хромосом, а также подтверждения онкологического заболевания. 

Результаты цитогенетического исследования очень важны для постановки диагноза, классификации, лечения и научного исследования заболеваний системы крови, прежде всего-онкогематологических (лейкозов, миелодиспластических синдромов и хронических миелопролиферативных заболеваний).

Клетки костного мозга культивируют в специально приготовленной питательной среде в течение суток (24 часа), затем фиксируют полученный материал на предметном стекле дифференциально окрашивают по Гимзе (G-banding) и анализируют с использованием микроскопа и компьютерной системы видеоанализа. 

Анализ хромосом под микроскопом производится на стадии метафазы, когда хромосомы максимально видны и располагаются в центре клетки. Нормальные клетки содержат 22 пары аутосом и одну пару половых хромосом: две Х-хромосомы у женщин и по одной копии половых хромосом (X и Y) - у мужчин. 

В каждом отдельном случае анализируется 20 метафазных пластин. 
На сегодняшний день насчитывают несколько наиболее часто встречающихся видов хромосомных нарушений: количественные нарушения – моносомии (наличие только одной хромосом из пары), трисомии-добавление одной или нескольких хромосом. 
Качественные нарушения (так называемые аберрации или поломки хромосом): делеция –удаление участка хромосомы, транслокация – перенос участков генома с одной хромосомы на другую, дупликация-дублирование определенного участка хромосомного плеча, инверсия-поворот участка хромосомы на 180 градусов. 

Клиническое значение: клетка, которая имеет приобретенную или врожденную аномалию, может стать предшественницей целого клона клеток, формирующих опухоль. Своевременное обнаружение таких клеток способствует ранней постановке диагноза и назначению правильной дальнейшей тактики лечения. 

Присутствие специфических хромосомный аномалий помогает выделить группы пациентов, которым требуется назначение специфической терапии. Например, обнаружение транслокаций t(15;17) подтверждает диагноз острого промиелоцитарного лейкоза (ОМЛ-М3), в комплексном лечении которого требуется ретиноевая кислота. 

Результаты цитогенетического исследования имеют значение не только для постановки диагноза, но и для определения прогноза заболевания. Так, например, обнаружение множественных хромосомных аномалий у больных острыми лейкозами является прогностически неблагоприятным фактором и может служить основанием для выполнения трансплантации костного мозга. 

Цитогенетический анализ у пациентов после проведенного лечения помогает контролировать степень элиминации патологического клона и, соответственно, оценить полноту ремиссии. 

Подготовка
Стернальная пункция (выполняет врач-гематолог). 

Рекомендуемый объем костного мозга - 3-4 мл. 

Внимание! Есть ограничения по графику приема проб в офисах, необходимо заранее уточнить информацию.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Интерпретация:

Интерпретацию патологии кариотипа производят в соответствии с Международной номенклатурой дифференциально сегментированных хромосом (ISCN, 2015)
    
Форма выдачи результата: заключение врача.

Варианты заключений:
  • 46, XY - нормальный мужской кариотип;
  • 46, ХХ – нормальный женский кариотип.
777731.jpg
Причинами отсутствия метафазных пластин в исследуемой клеточной культуре могут быть:
  • низкий митотический индекс культуры;
  • предшествующая химиотерапия.
  • малый объем костного мозга;
  • низкая клеточность исследуемой культуры.
  • несоблюдение правил транспортировки биологического материала (не более 48 часов при температуре +4-8ºС).

Цена исследования «Цитогенетический анализ клеток костного мозга (кариотип) Cytogenetic analysis of bone marrow (karyotype)» в Новошахтинске - 6190 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Цитогенетический анализ клеток костного мозга (кариотип) Cytogenetic analysis of bone marrow (karyotype)» в Новошахтинске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами