Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нижнекамск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1) (Hereditary pancreatitis (PRSS1, SPINK1 genes))

Артикул: 7620
Цена: 3 690 руб
Взятие крови из вены:
  • + 110 руб
Итого: 3 800 руб
Описание
Метод определения Секвенирование по Сэнгеру.
Исследуемый материал Кровь (ЭДТА)

Синонимы: Диагностика наследственной формы панкреатита (PRSS1, SPINK1); Генетическая диагностика наследственного панкреатита в генах PRSS1, SPINK1.

Hereditary pancreatitis (HP), screening for PRSS1, SPINK1; Hereditary pancreatitis, mutations in PRSS1, SPINK1.

Краткое описание исследования «Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1)»

Наследственный панкреатит — это заболевание, обусловленное развитием острого и/или хронического воспаления тканей поджелудочной железы в связи нарушением структуры и функции ферментов органа. Это генетически обусловленное состояние, развивающееся в отсутствии или под умеренным влиянием внешних факторов (чрезмерное употребление этанола, желчнокаменная болезнь, погрешности в диете и др.).

Ведущими проявлениями наследственного панкреатита являются неспровоцированные эпизоды острого воспаления поджелудочной железы с тенденцией к хронизации процесса и риском формирования рака железы. Типичные проявления острого наследственного панкреатита неотличимы от ненаследственных форм, однако, как правило, дебютируют в более раннем возрасте и склонны рецидивировать. У пациента развивается приступ острых опоясывающих болей в области подреберья, сопровождающийся различными диспепсическими явлениями (метеоризм, нарушение стула, тошнота, рвота). В дальнейшем эпизоды повторяются все чаще, особенно при наличии внешних провоцирующих факторов, с развитием хронического воспаления поджелудочной железы в межприступный период и формированием внешнесекреторной недостаточность органа.

В основе наследственных форм панкреатита лежат изменения в генах, кодирующих ферменты поджелудочной железы. Наиболее часто состояние формируется при нарушениях последовательности в генах PRSS1 и SPINK1.

Патогенез PRSS1- и SPINK1-ассоциированного панкреатита обусловлен нарушением функций пищеварительных ферментов поджелудочной железы. В норме панкреатические энзимы находятся в инактивированном состоянии внутри протоков железы и приобретают свою функцию только по выходе в просвет 12-перстной кишки. При наличии аминокислотной замены R122H в гене PRSS1 снижается стабильность основного компонента панкреатического сока (трипсиногена), и он приобретает возможность активироваться внутри железы. Происходит «самопереваривание» органа с деструкцией подлежащих тканей, и формируется клиническая картина острого и хронического панкреатита. По схожему механизму развивается SPINK1-ассоциированный панкреатит — ген в норме кодирует ингибитор секреции трипсина, ограничивающей активацию фермента внутри протоков железы. При носительстве варианта N34S белок теряет свою нормальную активность, что приводит к нарушению защиты от внутрипанкреатической активации трипсина и формированию панкреатита. Длительное не купируемое воспаление в железе ведет к неизбежному увеличению рисков формирования злокачественных процессов внутри органа.

С какой целью выполняют исследование «Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1)»

Тест используют для диагностики причин острого и хронического панкреатита, при подозрении на наследственную форму панкреатита.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1)»

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1)»: 

  • эпизоды неспровоцированного острого панкреатита; 
  • дебют панкреатита в молодом возрасте (до 30 лет); 
  • рецидивирующий острый панкреатит; 
  • хронический панкреатит неясной этиологии; 
  • наличие родственников первой линии с множественными эпизодами воспаления поджелудочной железы или ее внешнесекреторной недостаточностью; 
  • оценка рисков формирования рака поджелудочной железы.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный.

Референсные значения

Патогенного варианта R122H в гене PRSS1 обнаружено не было.

Патогенного варианта N34S в гене SPINK1 обнаружено не было.

Трактовка результатов исследования «Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1)»

Отрицательный результат

Отсутствие патогенных вариантов R122H в гене PRSS1 и N34S в гене SPINK1 значительно снижает вероятность наследственной природы панкреатита, однако не противоречит диагнозу острый или хронический панкреатит.

Положительный вариант

Обнаружение патогенного варианта R122H в гене PRSS1 при наличии характерной клинической картины подтверждает диагноз наследственного панкреатита. Кроме того, носительство данного варианта увеличивает риски развития рака поджелудочной железы.

Обнаружение патогенного варианта N34S в гене SPINK1 в гомозиготной форме при наличии характерной клинической картины подтверждает диагноз наследственного панкреатита.

Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1) (Hereditary pancreatitis (PRSS1, SPINK1 genes))» в Нижнекамске - 3690 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Наследственные формы панкреатита (гены PRSS1, SPINK1) (Hereditary pancreatitis (PRSS1, SPINK1 genes))» в Нижнекамске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами