Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Невьянск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда в моче (Urine immunoglobulin free light chains (FLC) kappa and lambda)

Артикул: 1540
Цена: 1 470 руб
Итого: 1 470 руб
Описание
Метод определения

Иммунохимический.

Исследуемый материал Смотрите в описании

Синонимы: Анализ мочи на свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда.

Urinary monoclonal kappa or lambda free light chains of immunoglobulin; FLC kappa and FLC lambda in urine; Kappa/Lambda light chains, free, urine.

Краткое описание исследования «Свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда в моче»

Легкие цепи иммуноглобулинов обычно синтезируются в большем количестве, чем тяжелые цепи и при синтезе антител в лимфоцитах поступают в кровь не только в составе полных молекул, но также в некотором количестве в свободном виде (см. тест № 1539). Они легко проходят через почечный фильтр и выводятся из крови при фильтрации в почечных клубочках, после чего в проксимальных канальцах почек подвергаются реабсорбции и метаболизму, поэтому в норме в моче отсутствуют или содержатся в очень низкой концентрации.

В случае продукции большого количества моноклональных свободных легких цепей при плазмоклеточных заболеваниях способность почечных канальцев к реабсорбции этих белков превышается, они попадают в мочу. Если патологический клон клеток продуцирует только легкие цепи, М-пик методами электрофореза сыворотки можно не выявить, поскольку, в отличие от полных молекул иммуноглобулинов, свободные легкие цепи быстро удаляются из крови почками (период полувыведения составляет 2-6 часов). Повышенная экскреция свободных легких цепей с мочой может приводить к повреждению почек, это наиболее частая мишень поражений при моноклональной гаммапатии.

Выявление свободных легких цепей в моче используют в качестве одного из важных диагностических маркеров множественной миеломы (белок Бенс-Джонса). Автоматизированные количественные иммунохимические методы определения концентрации свободных легких цепей иммуноглобулинов обладают большей чувствительностью, чем оценка уровня белка Бенс-Джонса в моче методами электрофореза с иммунофиксацией, которые рекомендованы в настоящее время для идентификации, характеристики и мониторинга уровня М-белка в моче при множественной миеломе.

Исследование мочи на наличие моноклональных легких цепей является неотъемлемой частью используют при обследования больных с подозрением на:

  • моноклональную гаммапатию;
  • множественную миелому.

Около 85% поражений миеломы секретируют интактный моноклональный иммуноглобулин, и моноклональный белок обычно выявляется с помощью электрофореза белков сыворотки и электрофореза с иммунофиксацией сыворотки. Но иногда моноклональный белок присутствует не в сыворотке крови, а в моче, что может быть выявлено методами электрофореза мочи с иммунофиксацией и количественным определением белка Бенс-Джонса (см. тесты №№ 1552, 1553), а также определения экскреции свободных легких цепей в моче иммунохимическими методами.

Моноклональные легкие цепи иммуноглобулинов являются маркерами моноклональной гаммапатии. Повышенное количество свободных легких цепей в моче возможно и в образцах с высоким уровнем поликлональных свободных легких цепей. Поэтому для корректной оценки необходима корреляция с методами электрофореза и иммунофиксации (см. тесты №№ 1552, 1553).

Материал для исследования

Вариант 1: суточная моча без добавления консерванта, собранная за 24 часа в соответствии со стандартной процедурой (см. инструкцию по сбору суточной мочи).

Вариант 2: разовая порция ранней утренней мочи, рекомендуется соблюдать стандартные правила сбора образца разовой утренней мочи (см. инструкцию по сбору).

С какой целью выполняют исследование

Количественную оценку свободных легких цепей иммуноглобулинов в моче используют в дополнение к электрофорезу с иммунофиксацией для дальнейшего наблюдения пациентов с подтвержденным наличием М-белка (белка Бенс-Джонса) в моче.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда в моче»: 

В дополнение к электрофорезу мочи, для количественной оценки содержания свободных легких цепей иммуноглобулинов в моче при: 
  • онкогематологических заболеваниях, в том числе при множественной миеломе, солитарной и несекретирующей миеломе, миеломном поражении почек; 
  •  симптоматических парапротеинемиях с поражением почек, в том числе при амилоидозе почек, моноклональной гаммапатии почечного значения.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/мл.

Референсные значения:

Каппа свободные легкие цепи иммуноглобулинов в моче: 0,4-20 мкг/мл.

Лямбда свободные легкие цепи иммуноглобулинов в моче: 0,3-5,0 мкг/мл.

Трактовка результатов исследования «Свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда в моче»

Повышение значений

Увеличение содержания свободных легких цепей иммуноглобулинов в моче наблюдается при множественной миеломе, солитарной и несекретирующей миеломе, первичном амилоидозе, парапротеинемиях с поражением почек. При аутоиммунных и воспалительных заболеваниях, сопровождаемых выраженной поликлональной гипергаммаглобулинемией (например, при системной красной волчанке), отмечают появление свободных легких цепей в моче, однако не наблюдается преобладающего количественного сдвига одного из типов легких цепей.


Цена исследования «Свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда в моче (Urine immunoglobulin free light chains (FLC) kappa and lambda)» в Невьянске - 1470 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда в моче (Urine immunoglobulin free light chains (FLC) kappa and lambda)» в Невьянске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами