Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Назрань

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Зонулин фекальный (Zonulin, stool; Fecal zonulin)

Артикул: 1596
Цена: 6 200 руб
Итого: 6 200 руб
Описание
Метод определения
Иммуноферментный анализ (ИФА).
Исследуемый материал Кал
Синонимы: Зонулин в кале; Зонулин фекальный (оценка проницаемости кишечника); Оценка фекального уровня зонулина; Определение зонулина в кале. 
Fecal Levels of Zonulin; Zonulin in Stool. 

Краткая характеристика определяемого вещества Зонулин фекальный 

Зонулин – белок, способный обратимо повышать проницаемость кишечной стенки, изменяя структуру плотных контактов (tight junction) боковых поверхностей клеток кишечного эпителия. Он открыт в ходе исследований, посвященных разработке вакцины к холерному вибриону Vibrio cholera, когда был идентифицирован его второй токсин, действующий на определенную зону плотных контактов (zonula occludens toxins, Zot), обладающий свойством обратимо повышать проницаемость кишечной стенки, вызывая умеренную диарею. Было предположено, что этот токсин мимикрирует действие естественного белка человека со сходной структурой и свойствами, после чего и был выявлен и описан человеческий зонулин. Позже установили, что зонулин идентичен пре-гаптоглобину 2, который раньше был известен лишь как неактивный предшественник гаптоглобина (один из двух возможных генетических вариантов). Рецепторы зонулина, участвующие в механизмах его действия на кишечную проницаемость, локализуются на апикальной поверхности кишечного эпителия. Связывание зонулина отмечается в подвздошной и тощей кишке и отсутствует в толстой кишке. Помимо кишечника, секреция зонулина имеет место и в других тканях. Основным источником зонулина сыворотки крови является печень, его секреция отмечена в мозге, сердце, иммунных клетках, легких, почках, коже. 
Зонулин кала больше отражает кишечную секрецию этого белка. 
Известными эффективными индукторами секреции зонулина в кишечнике являются бактерии, как нормальной, так и патологической флоры, и глиадин (белок, входящий в состав глютена пшеницы). 
Физиологическая роль зонулина еще требует изучения, предположительно в кишечнике она связана с регуляцией перемещения жидкости, макромолекул, лейкоцитов и защитой от бактериальной колонизации путем увеличения секреции воды в просвет кишечника и «вымывания» микроорганизмов, а также посредством стимуляции иммунного ответа. Патологическое повышение секреции зонулина может вести к избыточному и нерегулируемому пара-целлюлярному проникновению чужеродных антигенов через эпителиальный барьер кишечной стенки, что может играть роль в патогенезе некоторых заболеваний. 

С какой целью определяют уровень зонулина в кале 

Определение фекального зонулина используют для неинвазивной оценки повышенной кишечной проницаемости. Дисрегуляция зонулинового пути может быть причиной синдрома повышенной проницаемости кишечника («leak gut» – «протекающий кишечник») и одним из механизмов патогенеза таких видов патологии как целиакия и нецелиакийный синдром разраженного кишечника, связанный с глютеном. Дисфункция плотных контактов кишечного эпителия ассоциирована с пищевой аллергией, желудочно-кишечными инфекциями, аутоиммунными заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника. Повышенная кишечная проницаемость и более высокий уровень фекального зонулина отмечены при определенных метаболическихрасстройствах, включая метаболический синдром и ожирение. 
Зонулин и связанные с ним механизмы изменений кишечной проницаемости исследуются и как потенциальная мишень терапевтических воздействий. 

Что может повлиять на результат теста «Зонулин фекальный» 

Уровень фекального зонулина может увеличиваться у активных курильщиков. Возможно влияние особенностей диеты и пищевых добавок.

Подготовка
См. инструкцию по сбору биоматериала.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ кала на зонулин фекальный: 

  • пищевая аллергия; 
  • нецелиакийная непереносимость глютена; 
  • синдром повышенной проницаемости тонкого кишечника; 
  • синдром раздраженной кишки; 
  • абдоминальный болевой синдром и другие симптомы нарушения пищеварения; 
  • ожирение, инсулинорезистентность; 
  • депрессия, аутизм, нарушения поведения; 
  • аутоиммунные, аллергические и хронические воспалительные заболевания.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Референсные значения 
Старше 14 лет

РЗ

комментарий

< 83,15

нормальная концентрация

83,15-110

повышенная концентрация

> 110

высокая концентрация

Референсные значения фекального зонулина для детей не валидированы. 
У новорожденных и детей младшего возраста могут отмечаться более высокие значения фекального зонулина, чем у взрослых. 

Трактовка результатов исследования на зонулин фекальный 

Повышенные значения фекального зонулина, свидетельствующие о нарушении функций слизистой оболочки кишечника, расширении межклеточных контактов энтероцитов с развитием синдрома «протекающего кишечника», могут отмечаться при заболеваниях кишечника, аутоиммунных заболеваниях (целиакия, болезнь Крона, язвенный колит, аутоиммунная энтеропатия, сахарный диабет 1-го типа); метаболических расстройствах (ожирение, инсулинорезистентность, сахарный диабет 2-го типа, синдром поликистозных яичников); поражениях легких (синдром острого повреждения легких, бронхиальная астма); приеме лекарственных препаратов (ингибиторы протонового насоса, нестероидные противовоспалительные препараты, ингибиторы циклооксигеназы 2, антибиотики); остром/хроническом психоэмоциональном стрессе.

Цена исследования «Зонулин фекальный (Zonulin, stool; Fecal zonulin)» в Назрани - 6200 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Зонулин фекальный (Zonulin, stool; Fecal zonulin)» в Назрани и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами