Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Назрань

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Парвовирус В19, определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки (Parvovirus В19, PVB19, DNA, scrapeoffaucialepithelialcells)

Артикул: 3324РОТ
Цена: 705 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 410 руб
Итого: 1 115 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Соскоб эпителиальных клеток слизистой ротоглотки
Выявление ДНК парвовируса В19 в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки используется для ранней диагностики парвовирусной инфекции (во времявиремической фазы) при проведении эпидемиологического мониторинга (взятие соскоба предпочтительнее для маленьких детей, у которых сложно собрать слюну). 

Парвовирусная В19 инфекция – инфекционное заболевание, широко распространенное во всем мире, вызываемое мелкими ДНК-содержащими вирусами семейства Parvoviridae, а именно вирусом рода Erythroparvovirus. 

Парвовирусная В19 инфекция (ПВИ) – антропонозная, т. е. источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Парвовирус В19 представляет собой одноцепочечный ДНК-вирус без оболочки. Вирус специфически связывается с Р-антигеном, который присутствует в эритроцитах, эритробластах, мегакариоцитах, эндотелиальных клетках, клетках печени и сердца плода, что объясняет клиническую специфичность. Тропизм парвовируса В19 к проэритроцитам вызывает разрушение предшественников эритроцитов, что приводит к развитию анемии. Установлена возможность длительной персистенции вируса. Отсутствие липидной оболочки делает парвовирус одним из наиболее устойчивых во внешней среде. Он хорошо выдерживает замораживание, нагревание до 60°С в течение 1 часа и воздействие различных дезинфицирующих растворов. 

Парвовирус В19 обычно вызывает спорадическую заболеваемость, реже приводит к семейным или локальным вспышкам. В странах с умеренным климатом отмечается зимне-весенняя сезонность парвовирусной инфекции, эпидемические подъемы наблюдаются каждые 4-5 лет. 

Серопозитивность к вирусу с возрастом увеличивается. В 15-летнем возрасте приблизительно у 50% населения можно обнаружить специфические антитела в сыворотке крови. При этом 30-40% женщин к моменту наступления у них беременности не имеют IgGантител к парвовирусу, что и определяет потенциальную угрозу поражения плода.

В настоящее время известны следующие пути передачи парвовируса В19: воздушно-капельный (наиболее вероятный), трансфузионный (при переливании крови и ее компонентов, особенно при переливании эритромассы), при пересадке органов и костного мозга, трансплацентарный. Описаны случаи внутрибольничного заражения. Факторами передачи вируса являются слюна, кровь, донорские органы и ткани. 

Больной наиболее заразен в период до появления сыпи. Во времявиремической фазы вирус обнаруживают в слизи, слюне, мокроте. Предметы, контаминированные секретами больных, также являются реальным фактором передачи инфекции. Основным источником ПВИ являются дети дошкольного и младшего школьного возраста. С учетом устойчивости возбудителя и наибольшей распространенности именно в детской среде, не менее значим и контактный путь заражения. 

Инфицированная во время беременности женщина передает вирус плоду в 17-33% случаях. Риск неблагоприятного исхода ПВИ у плода при этом является наибольшим в тех случаях, когда инфекция развивается в первые 20 недель беременности. 

Клинические проявления ПВИ варьируют от бессимптомных форм до угрожающих жизни состояний. Выраженность их зависит от возраста, гематологического и иммунного статуса. 

Выделяют пять форм заболевания: 

  1. Инфекционная эритема (пятая болезнь). 
  2. Артропатия (артралгия или артрит).
  3. Транзиторный апластический криз у пациентов с хроническими гемолитическими заболеваниями. 
  4. Апластическая анемия у лиц с ослабленным иммунитетом. 
  5. Врожденная инфекция, приводящая к неиммунной водянке плода, внутриутробной гибели плода или выкидышу. 
Парвовирусная В19 инфекция может протекать в острой и хронической форме. Особенностью заболевания является наличие двух периодов болезни. 

Первый период начинается через 5-10 суток после заражения (инкубационный период может составлять от 1 до 3 недель) и характеризуется развитием виремии, которая длится от 3 до 7 дней. В эту фазу концентрация вируса в крови достигает максимума и может превышать цифру 1012 вирусных частиц/мл крови. Этот период может протекать бессимптомно (у 20% пациентов) или проявляться отдельными неспецифическими симптомами, напоминающими ОРВИ (головной болью, лихорадкой, ларингитом, конъюнктивитом, болью в мышцах), и/или острой кишечной инфекцией (тошнота и диарея), а у ряда пациентов и анемией.

Во втором периоде болезни (примерно через две недели после заражения) у иммунокомпетентных пациентов продуцируются специфические антитела, появляется классическая эритематозная сыпь на щеках, так называемый синдром пощечины. При парвовирусной инфекции могут развиватьсякраснухо-, кореподобные и везикулезные кожные высыпания. Эритематозная сыпь (инфекционная эритема) чаще возникает у детей, чем у взрослых. Второй период заболевания у взрослых характеризуется появлением артралгии (артрита), которая в 2 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Артропатии обычно бесследно исчезают через 2-4 недели, но при персистирующей форме парвовирусной инфекции могут сохраняться в течение нескольких лет.

После перенесенного заболевания формируется иммунитет, но есть описания случаев повторного заражения парвовирусом ранее переболевших иммунодефицитных пациентов. 

Транзиторный апластический криз во времяпарвовирусной инфекции развивается у детей с гематологическими заболеваниями (серповидно-клеточная анемия, талассемия, наследственный сфероцитоз, железодефицитная анемия).

Транзиторный апластический криз для большинства детей – процесс благоприятный, возникает один раз в жизни и в последующем не повторяется. 

Заболеваемость острой парвовирусной инфекцией B19 среди беременных женщин колеблется в диапазоне 3,3-3,8%. Парвовирусная инфекция у беременной может привести к выкидышу, внутриутробной гибели или развитию неиммунной водянки плода. Риск потери плода у беременных, инфицированных парвовирусом В19 в первой половине беременности, выше, чем при инфицировании во второй половине беременности. С учетом особенностей образования эритроцитов у плода (печеночный гемопоэз) системное поражение нередко приводит к грубым органным поражениям. В тяжелых случаях парвовирусная инфекция B19 приводит к тяжелой анемии (при рождении), сердечной недостаточности из-за поражения сердца, проявляется признаками экстрамедулярного кроветворения (высыпаниями на коже по типу «черничного кекса» соответственно очагам экстрамедулярного кроветворения). Тяжелое течение парвовирусной инфекции имеет неблагоприятный исход. Парвовирус В19 не тератогенен.

У людей с ослабленным иммунитетом (больные лейкозами, злокачественными опухолями, врожденными иммунодефицитами, у реципиентов пересаженных органов, ВИЧ-инфицированных больных) парвовирусная инфекция протекает в хронической форме с развитием тяжелой анемии. 

Диагноз парвовирусной инфекции у здоровых детей обычно ставится клинически, потому что сыпь очень характерна. Дифференциальный диагноз проводят с краснухой, при которой макулопапулезная сыпь также начинается на лице. ПЦР является основой лабораторной диагностики парвовирусной инфекции В19, поскольку она быстрая и точная. Получение отрицательного результата ПЦР у иммунокомпетентных пациентов не исключает диагноз парвовирусной инфекции В19, поскольку в период появления клинических симптомов виремия, как правило, прекращается (в этот период в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки ДНК парвовируса содержится в большей концентрации, чем в крови). Кроме того, низкий уровень ДНК парвовируса B19 может определяться в сыворотке крови в течение нескольких месяцев после заражения, поэтому серологические реакции в данном случае остаются диагностическим методом выбора у иммунокомпетентных пациентов. 

Пациенты с хронической парвовирусной инфекцией В19, при апластическом кризе и лица с ослабленным иммунитетом не способны вырабатывать необходимые для постановки теста уровни антител, поэтому не серология, а обнаружение ДНК парвовируса является методом выбора для подтверждения диагноза у таких больных.

Аналитические показатели 

  • определяемый фрагмент – специфичный участок ДНК Parvovirus В19; 
  • специфичность определения – 100%; 
  • чувствительность определения – 100 копий ДНК возбудителя в образце.
Подготовка
Взятие материала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя. 

Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала применения лекарственных препаратов (антибактериальных, противовирусных, противопаразитарных). При проведении исследований в целях контроля лечения целесообразно проводить взятие проб на ПЦР-тесты не ранее, чем через 10-14 дней после окончания применения соответствующих препаратов локального действия и не ранее, чем через один месяц после проведения системной терапии. 

При подготовке пациента к процедуре следует учесть: 

  • за 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания; 
  • перед проведением исследования не чистить зубы, не использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания; 
Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.
Показания к назначению
  • анемия беременных, не поддающаяся терапии с использованием препаратов железа; 
  • тромбоцитопения; 
  • инфекционная эритема с суставным синдромом; 
  • гепатит неясной этиологии; 
  • гепатоспленомегалия; 
  • скрининг беременных из группы высокого риска (тромбоцитопения, анемия неясного генеза, апластический криз, артропатии, краснухоподобная сыпь, УЗИ-признаки многоводия, водянки плода); 
  • наличие в анамнезе переливания крови или тромбоцитарной массы; 
  • симптоматика врожденной инфекции, сопровождающаяся анемией и тромбоцитопенией; 
  • дети первого года жизни с гидроцефальным синдромом, менингоэнцифалитом, гепатитом неясной этиологии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нет. 

Референсные значения: нет. 

Интерпретация результатов 

Тест качественный. Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено». 

«Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Parvovirus В19. 

«Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Parvovirus В19, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Цена исследования «Парвовирус В19, определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки (Parvovirus В19, PVB19, DNA, scrapeoffaucialepithelialcells)» в Назрани - 705 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Парвовирус В19, определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки (Parvovirus В19, PVB19, DNA, scrapeoffaucialepithelialcells)» в Назрани и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами