Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нарткала

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки

Артикул: 352РОТ
Цена: 400 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 410 руб
Итого: 810 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Соскоб эпителиальных клеток ротоглотки
Синонимы: Анализ на герпес 6 типа; ДНК ВГЧ-6, ПЦР. 
Human herpesvirus type 6, DNA in oropharyngeal epithelial cell scraping; HHV-6, DNA, Real-time PCR; HHV-6, DNA.

Краткое описание исследования «Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»

Герпесвирусы – большое семейство ДНК-содержащих вирусов, вызывающих разные по тяжести процесса заболевания. Отличительный признак этих вирусов – присутствие возбудителя в клетках длительное время (латентно) без проявления симптомов. Герпесвирус человека типа 6 (HHV-6) впервые был выделен относительно недавно, в 1986 г. (в культуре клеток крови ВИЧ-инфицированных пациентов). Наиболее вероятный путь передачи инфекции – воздушно-капельный, со слюной, не исключена вертикальная передача инфекции от матери к плоду во время беременности. 
Вирус имеет два подтипа – А и В (в данном тесте не различаются), подтип вируса HHV-6В является основной причиной внезапной экзантемы (детской розеолы) – одной из детских инфекций, сопровождаемой высокой температурой и сыпью. Инфекция может протекать также и в виде неспецифического лихорадочного заболевания или быть бессимптомной. В некоторых случаях могут наблюдаться осложнения со стороны центральной нервной системы (судороги на фоне высокой температуры, редко – другие неврологические осложнения, включая энцефалит, менингоэнцефалит, серозный менингит).
Аналитические показатели:
  • определяемый фрагмент – специфичный участок ДНК Human Herpes virus 6;
  • специфичность определения – 100%;
  • чувствительность определения – 100 копий ДНК Human Herpes virus 6 в образце.

С какой целью определяют ДНК Герпес-вируса человека 6 типа в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки

Определение ДНК вируса герпеса 6 типа в соскобах эпителиальных клеток ротоглотки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводится для установления факта отсутствия или наличия герпесвирусной инфекции в организме.

Что может повлиять на результат исследования «Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»

Взятие материала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя. 

Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала применения лекарственных препаратов (антибактериальных, противовирусных, противопаразитарных). При проведении исследований в целях контроля лечения целесообразно проводить взятие проб на ПЦР-тесты не ранее, чем через 10-14 дней после окончания применения соответствующих препаратов локального действия и не ранее, чем через один месяц после проведения системной терапии. 

При подготовке пациента к процедуре следует учесть: 
  • за 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания; 
  • перед проведением исследования не чистить зубы, не использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания; 
Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»:

  • появление после непродолжительной лихорадки розовых пятнисто-папулезных высыпаний на коже;
  • увеличение шейных и задних ушных лимфатических узлов;
  • дифференциальная диагностика инфекций (краснуха, корь, инфекционная эритема, энтеровирусная инфекция, отиты, менингиты, бактериальная пневмония, лекарственная сыпь, сепсис);
  • пузырьковые герпетиформные высыпания;
  • профилактические скрининговые исследования;
  • иммунодефицитные состояния.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения
Тест качественный. 
Форма представления результатов 
Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».

Трактовка результатов исследования «Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки»

Обнаружено
В анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для вируса герпеса 6 типа, инфицирование герпесвирусом 6 типа.

Не обнаружено
В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для вируса герпеса 6 типа или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста. 

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Цена исследования «Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки» в Нарткале - 400 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Герпес-вирус человека 6 типа, определение ДНК (HHV-6, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки» в Нарткале и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами