Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Наро-Фоминск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Микоплазма, определение ДНК (Mycoplasma pneumoniae, DNA) в слюне

Артикул: 347СЛН
Цена: 610 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 450 руб
Итого: 1 060 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».
Исследуемый материал Слюна
Определение ДНК Mycoplasma pneumoniae в слюне методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».

Микоплазмы играют значительную роль в возникновении ряда заболеваний человека. В настоящее время известны около 40 видов семейства Mycoplasmataceae. Человек является естественным хозяином, по крайней мере, 15 видов микоплазм. Среди них ведущую роль в развитии заболеваний органов дыхания играет M. pneumoniae. Однако микоплазма пневмония способна поражать не только дыхательную систему. Описаны неврологические, дерматологические, желудочно-кишечные нарушения, напрямую или косвенно вызванные инфицированием этим микроорганизмом. M. pneumoniae является высоковирулентным возбудителем, поражающим в первую очередь дыхательную систему. Заражение происходит воздушно-капельным путем, источником является инфицированный человек. Как при естественном, так и при экспериментальном заражении после инкубационного периода продолжительностью от 3 до 11 дней заболевают 40-90% пациентов. Невосприимчивые к микоплазме пациенты выделяют возбудитель и могут служить источником инфекции в течение нескольких недель. У них закономерно формируется рост титра антител без клинических симптомов заболевания. Формирующийся к микоплазме пневмония иммунитет нестоек. Наиболее часто M. pneumoniae поражает верхние и нижние дыхательные пути. Респираторный микоплазмоз очень распространен в популяции людей и обычно составляет 10-16% всех случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ). В период эпидемических вспышек доля M. pneumoniae в этиологической структуре острых инфекций органов дыхания может составлять 30-40%. Отмечено, что респираторный микоплазмоз характеризуется определенными возрастными особенностями. Наибольшая заболеваемость микоплазменными инфекциями отмечается у детей школьного возраста. 

Нередко (особенно у детей школьного возраста и молодых людей) инфекционный процесс в верхних дыхательных путях распространяется на терминальные отделы респираторного тракта, приводя к развитию пневмонии. Частота легочных микоплазмозов может значительно варьировать в зависимости от эпидемиологической ситуации: во время подъемов заболеваемости частота микоплазменных пневмоний достигает 35%, а в периоды эпидемиологического благополучия составляет лишь 2-6% от общего числа пневмоний. У детей и подростков 5-17 лет микоплазменная пневмония может составлять до 45% всех пневмоний. Долгое время из-за сложности культивирования диагностика микоплазменной инфекции была возможна только в условиях специализированных лабораторий. Разработка и оптимизация новых высокочувствительных методов, таких как ПЦР и иммуноферментный анализ, способствовали прогрессу в изучении данной проблемы. 

Аналитические показатели:
  • определяемый фрагмент - специфичный участок ДНК Mycoplasma pneumoniae;
  • специфичность определения - 100%;
  • чувствительность определения – 100 копий в пробе.
  • Подготовка
    Показания к назначению
    • стойкий длительный кашель на фоне субфебрильной температуры;
    • пневмонии, не поддающиеся стандартной антибиотикотерапии;
    • сочетание клинических признаков поражения дыхательной системы, кожи и слизистых;
    • общение с больными трахеитами, бронхитами в анамнезе (1 - 1,5 нед.);
    • длительный субфебрилитет неясной этиологии.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Тест качественный. 

    Результат выдаётся в терминах: «обнаружено» или «не обнаружено». 

    «Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Mycoplasma pneumoniae, инфицирование Mycoplasma pneumoniaе.

    «Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Mycoplasma pneumoniae, или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

    Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

    Цена исследования «Микоплазма, определение ДНК (Mycoplasma pneumoniae, DNA) в слюне» в Наро-Фоминске - 610 руб.

    Выбирая, где сдать анализ «Микоплазма, определение ДНК (Mycoplasma pneumoniae, DNA) в слюне» в Наро-Фоминске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

    Подпишитесь на наши рассылки

    Подписаться
    gifts2023
    Свяжитесь с нами