Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Наро-Фоминск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Триптаза (Tryptase)

Артикул: 6829TP
Цена: 3 755 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 4 005 руб
Описание
Метод определения
Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Тест применяют для подтверждения активации тучных клеток как следствия анафилаксии, а также в диагностике системного мастоцитоза, синдрома активации тучных клеток и некоторых гематологических расстройств.

Триптаза – фермент с протеазной активностью, компонент секреторных гранул тканевых тучных клеток (и в меньшей степени – базофилов), который высвобождается при дегрануляции тучных клеток, после чего они постепенно снова восстанавливают свой запас. При анафилактической реакции происходит значимое повышение уровня триптазы в крови (> 25 мкг/л), далее – постепенное снижение, с периодом полувыведения из крови около двух часов (для сравнения, гистамин – другой активный компонент, освобождающийся из активированных тучных клеток, выводится из крови за минуты). Как правило, диагноз анафилаксии устанавливается на основании клинической картины и анализа предшествующих обстоятельств. Для лабораторной диагностики рекомендовано применение оценки концентрации триптазы. Уровень триптазы может быть не увеличенным или снизиться ниже предела обнаружения, если проба взята более чем через 12 часов после эпизода анафилаксии. 

Повышенный уровень триптазы служит маркером риска для части пациентов, которые могут проявлять тяжелые анафилактические реакции. Так, до 25% лиц с тяжелыми реакциями на яды насекомых имеют повышенный базальный уровень триптазы. 

Базальный (фоновый) уровень триптазы у здоровых людей определяется постоянным высвобождением некоторого количества этого фермента из зрелых тучных клеток. У лиц с системным мастоцитозом – заболеванием, обусловленным накоплением и пролиферацией тучных клеток в тканях, – почти всегда определяется повышенный уровень этого фермента (хотя в большинстве случаев кожного мастоцитоза он не увеличен). Поэтому заметное повышение триптазы (> 20 мкг/л) включено в минорные критерии системного мастоцитоза (ВОЗ). 

Установлено также, что при миелоидной лейкемии незрелые бластные клетки продуцируют триптазу. Соответственно, заметно повышенный уровень триптазы (> 20 мкг/л) находят у пациентов с разными видами миелоидных онкогематологических расстройств. 

Отмечено, что при вирусных, или бактериальных инфекциях, или других воспалительных заболеваниях уровень триптазы достаточно стабилен, однако он может несколько повышаться при хронический активной глистной инвазии и у пациентов с почечной недостаточностью.
Подготовка
  1. При применении в целях экстренной диагностики анафилактической реакции, для подтверждения активации тучных клеток:
    • В идеальном случае, рекомендовано провести двух-трех-кратное исследование, пробы оформить, отметив для каждой порядок взятия и время, прошедшее после приступа: 1) взятие 1-й пробы следует провести по возможности быстро (в промежутке от 15 минут до 3 часов после приступа); 2) взятие 2-й пробы в идеальном случае следует провести через 1-2 часа (но не позже чем 4 часа после появления симптомов). Можно провести также третье исследование через 24-48 часов после приступа или через несколько дней, для определения индивидуального фонового уровня триптазы (поскольку у некоторых лиц он может быть исходно несколько повышен).
    • В качестве однократного исследования желательно провести взятие крови через 1-2 часа после возникновения симптомов. 
  2. Для определения базального (фонового) уровня триптазы в целях выделения лиц группы риска анафилактических реакций, диагностики мастоцитоза, синдрома активации тучных клеток, при обследовании пациентов с онкогематологическими расстройствами взятие крови следует проводить в период, когда нет признаков или симптомов анафилаксии.

Плановое исследование уровня триптазы желательно проводить в стандартных условиях – утром, натощак, после 8-14 часов ночного голодания.
Показания к назначению
  • в рамках экстренной диагностики для лабораторного подтверждения анафилаксии;
  • выявление лиц с повышенной вероятностью тяжелых анафилактических реакций;
  • диагностика системного мастоцитоза;
  • в комплексе обследований пациентов с подозрением на миелоидные онкогематологические заболевания.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/л. 

Пределы обнаружения: 1-200 мкг/л. 

Референсные значения: < 11 мкг/л. 

Интерпретация результатов 

Повышение уровня 
  1. Временное повышение триптазы в первые часы после приступа анафилаксии подтверждает активацию тучных клеток. 
  2. Стабильное повышение базального уровня триптазы:
    • а) Часть лиц с повышенным риском тяжелых анафилактических реакций.
    • б) Системный мастоцитоз.
    • в) Миелоидные онкогематологические расстройства.
    • г) Хронические активные глистные инвазии.
    • д) Почечная недостаточность.
    • е) Ложноположительные реакции (например, вследствие интерференции гетерофильных антител) – редко.

Цена исследования «Триптаза (Tryptase)» в Наро-Фоминске - 3755 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Триптаза (Tryptase)» в Наро-Фоминске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами