Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Муром

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Вирус гриппа А/B, качественное определение РНК (Influenza virus A/B, quality, RNA)

Артикул: 3317
Цена: 935 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 150 руб
Итого: 1 085 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Мазок со слизистой носоглотки и/или ротоглотки
Определение РНК вируса гриппа в мазке эпителиальных клеток ротоглотки и носоглотки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени.

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, передаваемая воздушно-капельным путем. 

Возбудители гриппа – РНК-содержащие вирусы, относящиеся к семейству Orthomyxoviridae, в котором выделяют три рода: Influenza A virus, Influenza B virus, Influenza C virus. 

Вирусы гриппа А и В ежегодно вызывают эпидемии большей или меньшей интенсивности практически во всех странах мира. Вирусы гриппа А широко распространены в природе, их выделяют у большинства зверей и птиц, в связи с чем они имеют высокий пандемический потенциал, так как способны преодолевать межвидовый барьер. Основной причиной возникновения эпидемий и пандемий гриппа является высокая вариабельность вируса вследствие изменений в его геноме. Это касается фрагментов, кодирующих поверхностные антигены вирусов типов А и В и определяющих их специфичность. 

Вирусы Influenza А и B поражают преимущественно верхние отделы дыхательных путей: нос, горло, трахею и реже бронхи. Однако симптомы общей интоксикации при гриппе доминируют над умеренными катаральными проявлениями. Обычно заболевание сопровождается резким повышением температуры, мышечными и головной болями, сильным недомоганием, сухим кашлем, болью в горле и слизистыми выделениями из носа. Для гриппа, обусловленного новым или значительно измененным вирусом (например, для гриппа птиц типа А(H5N1) и А(H7N9), реже А (H1N1) pdm 2009), характерно острейшее, молниеносное начало, развитие различных вариантов токсикоза (нейротоксикоза, инфекционно-токсического шока в сочетании с гемодинамическими расстройствами) и III степени ДВС-синдрома (гемокоагуляционного шока). 

Диагностика инфекции осуществляется комплексно, на основании анамнестических данных о контакте с больными гриппом и характерной клинической картины. Подтверждение диагноза возможно с помощью лабораторных исследований, что целесообразно при наличии клинических проявлений гриппа, в эпидемический сезон роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями, при тяжелом течении респираторных болезней. 

В качестве базовых тестов могут быть использованы следующие лабораторные исследования: определение антигенов вируса гриппа в мазках слизистой носа и ротоглотки методом непрямой иммунофлуоресценции или иммунохроматографии; определение антител к антигенам вируса гриппа А/B в сыворотке крови методом ИФА. Результаты ИФА, как правило, оцениваются ретроспективно. Вследствие поздней диагностики они не влияют на коррекцию терапии, но применимы в научных целях и для эпидемиологического надзора и контроля за гриппом. Наиболее современным методом лабораторной диагностики гриппа является выявление РНК вируса методом ПЦР. 

Максимального уровня специфичности и чувствительности достигают тесты на основе ПЦР-ОТ (полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени, позволяющие обнаруживать в биологическом материале РНК возбудителя инфекции.

Аналитические показатели: 

определяемый фрагмент – специфический участок нуклеиновой кислоты вирусов гриппа А (Influenza virus A) и гриппа В (Influenza virus B); 

специфичность обнаружения – отсутствие неспецифических реакций в отношении других вирусных и бактериальных возбудителей ОРЗ. 

Аналитическая чувствительность: 
вирус гриппа А (Influenza virus A) – 1×103 копий/мл исходного образца. 
вирус гриппа В (Influenza virus В) – 1×103 копий/мл исходного образца. 

Аналитическая специфичность 
Перекрестных реакций с вирусами (парагрипп 1, 2, 3 и 4 типов, аденовирусы, бокавирусы, метапневмовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы и коронавирусы hCoV NL63, hCoV OC43, hCoV 229E, hCoV HKU1, SARS-CoV-2) и микроорганизмов (Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Staphylococcus aureus, Staphylococcus spp, Streptococcus spp, Prevotella spp, Leptotrichia spp, Corynebacterium spp, Neisseria spp)
не обнаружено.

Подготовка
Взятие биологического материала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя. 

Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала применения лекарственных препаратов (антибактериальных, противовирусных, противопаразитарных). При проведении исследований в целях контроля лечения целесообразно проводить взятие проб на ПЦР-исследование не ранее, чем через 10-14 дней после окончания применения соответствующих препаратов локального действия и не ранее, чем через один месяц после проведения системной терапии. 

При подготовке пациента к процедуре следует учесть: 
  • за 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания; 
  • непосредственно перед взятием биологического материала не рекомендуется использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания; 
  • непосредственно перед взятием биоматериала прополоскать полость рта питьевой водой комнатной температуры; 
  • если полость носа заполнена слизью, перед процедурой взятия биоматериала рекомендуется провести высмаркивание. 

Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.

Показания к назначению
  • гриппоподобные состояния; 
  • ОРЗ, сопровождаемые повышением температуры тела.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нет. 
Референсные значения: нет. 
Форма представления результата:
Тест качественный. Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено». 

Интерпретация результатов 
«Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент РНК, специфичный для вируса гриппа А и/или В. 

«Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не обнаружено фрагментов РНК, специфичных для вируса гриппа А/В, или концентрация РНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Цена исследования «Вирус гриппа А/B, качественное определение РНК (Influenza virus A/B, quality, RNA)» в Муроме - 935 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Вирус гриппа А/B, качественное определение РНК (Influenza virus A/B, quality, RNA)» в Муроме и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами