Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Московский

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

HER2/neu экспрессия (HER2-статус, иммуногистохимическое исследование, ИГХ; HER2 status immunohistochemistry, IHC)

Артикул: 5113ИГХ
Цена: 7 550 руб
Итого: 7 550 руб
Описание
Метод определения гистологическое исследование с окрашиванием гематоксилином-эозином. Иммуногистохимическое исследование экспрессии Her2/neu с применением моноклональных антител к c-ErbB-2 онкопротеину (пероксидазный и авидин-биотиновый методы).
Исследуемый материал биоптат опухоли желудка, опухоли молочной железы, фиксированный в парафиновом блоке
Исследование, проводимое с целью оценки метастатического потенциала опухоли и подбора терапии при раке молочной железы (РМЖ) или раке желудка (РЖ).
HER2 (HER2/neu) — human epidermal growth factor receptor-2 — представитель семейства рецепторов эпидермального фактора роста человека. Гиперэкспрессия HER2 при некоторых подтипах РМЖ ведет к усилению пролиферации и ангиогенеза, нарушению регуляции апоптоза (генетически запрограммированного самоуничтожения клеток). Показано, что при РМЖ гиперэкспрессия этого рецептора в ткани опухоли ассоциирована с более агрессивным течением болезни, повышенным метастатическим потенциалом опухоли и менее благоприятным прогнозом. Открытие связи гиперэкспрессии HER2 с неблагоприятным прогнозом РМЖ привело к поиску таких подходов к лечению, которые направлены на специфическое блокирование онкогена HER2/neu (таргетная анти-HER2-терапия).
Рак молочной железы (РМЖ)
Смертность от РМЖ за последние 20 лет значительно снизилась, что обусловлено как появлением новых лекарственных средств, так и улучшением скрининга и более раннего выявления опухолей. Тем не менее, РМЖ является наиболее частым злокачественным новообразованием у женщин. В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований в России в 2011 году РМЖ занимал лидирующее место (17,3%). 
В зависимости от наличия биологических маркеров опухоли — экспрессии гормональных рецепторов (эстрогена и/или прогестерона), экспрессии HER2 — выделяют гормон-рецептор-положительный, HER2-положительный и тройной негативный РМЖ. Большинство раковых опухолей молочной железы являются гормонально-зависимыми: эстрогены и прогестерон оказывают на них стимулирующий эффект (пролиферативный и неопластический) (см. тест «Рецепторы эстрогенов и прогестерона, иммуногистохимическое исследование»). При HER2-положительном раке молочной железы на поверхности опухолевых клеток присутствует избыток HER2-рецепторов. Данное явление носит название «положительный HER2-статус» и диагностируется у 15 20% женщин, страдающих РМЖ. 
HER2 — рецептор эпидермального фактора роста человека 2-го типа, который присутствует в тканях и в норме, участвуя в регуляции деления и дифференцировки клеток. Его избыток на поверхности опухолевых клеток (гиперэкспрессия) предопределяет быстрый неконтролируемый рост новообразования, высокий риск метастазирования, низкую эффективность некоторых видов лечения. HER2-положительный РМЖ (ИГХ 3+) является особенно агрессивной формой данного заболевания, поэтому точное определение HER2-статуса имеет ключевое значение для выбора тактики лечения. Иммуногистохимическое определение HER2-статуса применяется как базовое тестирование. При неопределенном результате (ИГХ 2+), для подтверждения HER2-статуса необходимо провести исследование методом гибридизации in situ (ISH). 
В настоящее время имеются препараты, мишенью которых является рецептор HER2. В группе пациентов с ИГХ 3+, ИГХ 2+/ISH-позитивными опухолями должна применяться таргетная HER2-терапия.
Рак желудка (РЖ)
По данным МАИР (IARC, Международное агентство по изучению рака), РЖ занимает 4-е место в структуре онкологической заболеваемости и 2-е место в структуре онкологической смертности в мире. Заболеваемость РЖ у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин. Россия относится к регионам с высоким уровнем заболеваемости РЖ и смертности от данного заболевания. Диагностика РЖ на ранних стадиях затруднена из-за длительного бессимптомного течения заболевания. Часто РЖ выявляют на поздних стадиях, когда 5-летняя выживаемость не превышает 5–10%, а единственным методом лечения остается химиотерапия. 
Основным методом лечения РЖ является хирургический. Однако у большинства пациентов на момент постановки диагноза определяется распространенный опухолевый процесс, что делает невозможным выполнение радикальной операции и требует проведения системной лекарственной терапии. Проведение химиотерапии статистически достоверно увеличивает общую выживаемость больных метастатическим РЖ, улучшая качество их жизни. 
Онкоген HER2 (erbB-2) был первоначально идентифицирован в опухолях молочной железы. Амплификация и гиперэкспрессия данного гена является относительно специфическим событием для карцином молочной железы и практически не встречается в опухолях других локализаций. Рак желудка представляется одним из немногих исключений: активация HER2 отмечается примерно в 10 15% злокачественных новообразований этого органа и коррелирует с агрессивным течением заболевания. 
Гиперэкспрессия HER2 является фактором неблагоприятного прогноза. По данным разных исследований, амплификация гена HER2 у больных РЖ коррелирует с низкими показателями общей выживаемости. 
Для оценки HER2-статуса при РЖ используют методики, принятые при РМЖ (ИГХ, флюоресцентная гибридизация in situ — FISH), однако опухоли желудка отличаются более высокой частотой неполного мембранного окрашивания при ИГХ по сравнению с опухолями молочной железы. Иммуногистохимическое определение HER2-статуса является валидированным методом.
Подготовка
определяется лечащим врачом.
Показания к назначению
  • рак молочной железы — в целях прогноза и подбора терапии; 
  • рак желудка — в целях прогноза и подбора терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма выдачи результата:
проводится рутинное гистологическое исследование и подтверждение диагноза инвазивного рака, согласно классификации ВОЗ (2012). Выдается описательный ответ с указанием наличия и выраженности гиперэкспрессии гена онкобелка Her2/neu в опухолевых клетках. Результат ИГХ исследование HER2-статуса оценивается с помощью балльной шкалы оценки 0, 1+, 2+, 3+.
Референсные значения и интерпретация:
диапазон значений индивидуален, интерпретация зависит от анамнеза, проведенного лечения и клинического диагноза.

Цена исследования «HER2/neu экспрессия (HER2-статус, иммуногистохимическое исследование, ИГХ; HER2 status immunohistochemistry, IHC)» в Московском - 7550 руб.

Выбирая, где сдать анализ «HER2/neu экспрессия (HER2-статус, иммуногистохимическое исследование, ИГХ; HER2 status immunohistochemistry, IHC)» в Московском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами