Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Мисайлово

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение метилирования гена MGMT (Methylation status of MGMT gene)

Артикул: 777727
Цена: 12 265 руб
Итого: 12 265 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция
Исследуемый материал фиксированные формалином и залитые парафином блоки тканей со стеклами
Синонимы: MGMT methylation detection. 

Краткая характеристика исследования Определение метилирования гена MGMT 

Ген O6-метилгуанин-ДНК-метилтрансферазы (MGMT) расположен на хромосоме 10q26.3 и кодирует высоко эволюционно консервативный и повсеместно экспрессируемый фермент, участвующий в репарации ДНК. MGMT действует путем удаления алкильных продуктов присоединения из положения O6 гуанина на уровне ДНК, тем самым противодействуя летальному воздействию алкилирующих агентов. В процессе репарации метиловый фрагмент продукта присоединения O6-метилгуанина переносится на белок MGMT, который впоследствии подвергается необратимому ингибированию. Напротив, дефектная функция MGMT приводит к сохранению продукта присоединения O6-метилгуанина, что приводит к неправильной репарации и нарушению репарации ошибочного спаривания нуклеотидов во время репликации ДНК, что в конечном итоге приводит к остановке клеточного цикла и апоптозу. Важно, что эпигенетическая модификация приводит к выключению гена MGMT, обычно за счет метилирования островка цитозин-фосфат-гуанин (CpG) в специфических сайтах CpG в промоторе гена MGMT. Следовательно, метилирование промотора гена MGMT вызывает потерю/низкий уровень функционального белка MGMT, вызывая тем самым неадекватную репарацию алкилирования ДНК в ответ на алкилирующую химиотерапию.
Согласно зарубежным и отечественным рекомендациям, определение метилирования промотерной области гена MGMT является обязательной частью молекулярной диагностики всех глиальных опухолей, имеющих степень злокачественности (G)- III-IV. Метилирование гена MGMT отмечается в половине всех случаев глиом со степенью злокачественности G IV. Также аберрация гена MGMT часто ассоциирована с наличием мутаций в гене IDH1/2. Пациенты с глиобластомой и наличием метилирования гена MGMT имеют более благоприятный прогноз по сравнению с пациентами, имеющих негативный статус метилирования. Метилирование гена MGMT является предиктором эффективности терапии алкилирующими препаратами, такими как темозоломид и ломустин. 

С какой целью проводят Определение метилирования гена MGMT 

Исследование применяют для определения наличия метилирования MGMT для возможности персонализации терапии.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию Определение метилирования гена MGMT 

Специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению

В каких случаях проводят Определение метилирования гена MGMT:

  • рекомендовано всем пациентам с глиальными опухолями, имеющих степень злокачественности (G)-III-IV, для возможности персонализации терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата 
Тест качественный.

Референсные значения
Патогенного метилирования гена MGMT не обнаружено.

Трактовка результатов исследования Определение метилирования гена MGMT 

Отсутствие метилирования промотерной области гена MGMT свидетельствует о низкой эффективности применения алкилирующих препаратов. 

Наличие метилирования промотерной области гена MGMT свидетельствует о высокой эффективности применения алкилирующих препаратов.

Цена исследования «Определение метилирования гена MGMT (Methylation status of MGMT gene)» в Мисайлово - 12265 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение метилирования гена MGMT (Methylation status of MGMT gene)» в Мисайлово и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами