Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ломоносов

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

НОРОВИРУС (Norwalk virus) - диарейный синдром, выявление норовируса геногрупп I и II в кале, иммунохроматография (Norwalk virus GI , GII, One step rapid immunосhromotographic assay, antigen, stool)

Артикул: 496NOR
Цена: 2 040 руб
Итого: 2 040 руб
Описание
Метод определения Иммунохроматографический.
Исследуемый материал Кал
Синонимы: Анализ кала на норовирус. 
Norovirus GI-GII in fecal; Human norovirus (NoV) GI, GII in stool.

Краткое описание исследования «НОРОВИРУС (Norwalk virus) – диарейный синдром»

Норовирусная инфекция — возбудитель относится к РНК-содержащим вирусам из семейства кальцивирусов, другое название возбудителя — вирус Норуолк или Норфолк, по месту первой крупной вспышки заболевания в штате Огайо (США). 
Норовирус является причиной серьезного инфекционного гастроэнтерита, который может развиваться у людей различного пола и возраста. Основные симптомы – рвота (чаще многократная), тошнота, диарея, умеренное повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость. Инкубационный период составляет 12-48 часов, средняя длительность клинических проявлений 1-3 дня. Рвота и диарея приводят к быстрому обезвоживанию, что особенно опасно для детей дошкольного возраста. Пути передачи возбудителя – контактно-бытовой, пищевой, водный. 
Вспышки заболевания часто возникают в учреждениях с большим скоплением людей: больницы, детские сады и школы, детские дома, круизные лайнеры, пансионаты, места заключения. Возбудитель может переноситься через овощные салаты, приготовленные с нарушением правил обработки овощей, нарезки готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (шаурма, суши), при пользовании общими столовыми приборами, недостаточно обработанными, а также фекально-оральным путем. 
Различают несколько геногрупп норовируса, из которых представители 1, 2, 4 геногрупп могут быть причиной инфекции у человека. Из них более значимы геногруппы 1 и 2 с преобладанием при вспышках инфекции геногруппы 2 (генотипа GII.4). Показано, что восприимчивость человека к норовирусной инфекции имеет связь с антигенами групп крови (которые представлены в слюне, на слизистых оболочках кишечника и могут служить кофакторами или рецепторами инфекции). Так, лица с 3-й группой крови более устойчивы к норовирусу геногруппы 1. 

На чем основана диагностика Норовируса (Norwalk virus)

Диагностика чаще основана на клинических проявлениях, но вирус может быть обнаружен методами ПЦР (см. тесты №№ 3312133122), а также методами иммуноанализа, которые проявляют высокую специфичность, но менее чувствительны. Выделение вируса с калом максимально в течение первых 24-48 часов заболевания, в меньшей степени может продолжаться в течение недель, а у лиц с иммуносупрессией и более длительно. После перенесенной норовирусной инфекции иммунитет нестойкий, возможны повторные инфицирования.

С какой целью определяют НОРОВИРУС (Norwalk virus) в кале

Исследование позволяет обнаружить генетический материал (РНК) норовируса (Norwalk virus) в кале и установить этиологию заболевания. Данный возбудитель может быть причиной тяжелого гастроэнтерита у детей грудного и раннего возраста, а также у взрослых.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «НОРОВИРУС (Norwalk virus) – диарейный синдром»

Специальной подготовки не требуется. 
Может определяться лечащим врачом. 
Не принимается на исследование кал, присланный на тампоне или в транспортной среде. 
Не принимается материал, собранный в нестерильный или неплотно закрытый контейнер.

Показания к назначению
В каких случаях проводят анализ кала на «НОРОВИРУС (Norwalk virus) – диарейный синдром»:
  • скрининговые исследования для постановки предварительного диагноза; 
  • дифференциальная диагностика заболеваний, сопровождаемых диареей, судорогами, абдоминальными болями, лихорадкой, тошнотой, рвотой, поражением лимфоидной ткани и нервной системы; 
  • профилактические обследования для выявления людей с риском развития заболеваний или выявления носительства, по эпидемиологическим показаниям; 
  • оценка эффективности ранее применяемой терапии.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения 
Тест качественный. Результат выдается в терминах «не обнаружено» или «обнаружено». 
Референсные значения
Не обнаружено.

Трактовка результатов исследования «НОРОВИРУС (Norwalk virus) – диарейный синдром»

Обнаружено 
Положительный результат свидетельствует об инфицированности и носительстве норовируса. 

Не обнаружено
Отсутствие инфицирования. 
Отрицательный результат не всегда свидетельствует об отсутствии инфицирования. Это может быть вызвано фактором прерывистого выделения вируса или тем, что концентрация норовируса слишком низкая и находится за пределами детекции.

Цена исследования «НОРОВИРУС (Norwalk virus) - диарейный синдром, выявление норовируса геногрупп I и II в кале, иммунохроматография (Norwalk virus GI , GII, One step rapid immunосhromotographic assay, antigen, stool)» в Ломоносове - 2040 руб.

Выбирая, где сдать анализ «НОРОВИРУС (Norwalk virus) - диарейный синдром, выявление норовируса геногрупп I и II в кале, иммунохроматография (Norwalk virus GI , GII, One step rapid immunосhromotographic assay, antigen, stool)» в Ломоносове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами