Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Лихославль

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамины D2 и D3 раздельное определение ВЭЖХ-МС/МС, сыворотка (25-Hydroxyvitamin D2 and D3, HPLC-MS/MS, serum).

Артикул: 1616
Цена: 6 630 руб
Взятие крови из вены:
  • + 130 руб
Итого: 6 760 руб
Описание
Метод определения
ВЭЖХ-МС/МС (высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Эргокальциферол и холекальциферол; Витамины D2 и D3; D2 и D3; 25-OH D2 и 25-ОН D3. 
Ergocalciferol (D2) and cholecalciferol (D3); Vitamins D2 and D3; D2 and D3; 25-OH D2 and 25-ОН D3. 

Краткая характеристика определяемых веществ (Витамины D2 и D3) 

Витамин D и его метаболиты можно разделить на группу холекальциферола (витамина D3) и группу эргокальциферола (витамина D2). Обозначение D без указания цифровых индексов подразумевает суммарно D2 и D3. Холекальциферол (D3) синтезируется в организме человека эндогенно – в коже из 7-дегидрохолестерола при воздействии ультрафиолета солнечного света. Часть витамина D3 может поступать с пищей животного происхождения. Эргокальциферол (D2) поступает в организм только с пищей, образуется из эргостерола, стероида растительного происхождения, под действием ультрафиолетового облучения. Только некоторые виды пищи являются естественными источниками витамина D (в том числе, жирные сорта рыбы, жир печени рыб, меньше – яичный желток, сыр, говяжья печень), хотя в настоящее время молочные или зерновые продукты могут быть искусственно обогащены этим витамином. Основным источником витамина D в организме человека в обычных условиях является витамин D3 (80-90%). 
Метаболическое преобразование исходно неактивных нативных форм витамина D3 и D2 в форму 25-OH-D (25-OH-D3 и 25-OH-D2) происходит преимущественно в печени. 25-OH-D обладает умеренной биологической активностью, в крови переносится в комплексе с транспортным белком, может депонироваться в жировой ткани. Это основной метаболит витамина D, присутствующий в крови. Часть 25-OH-D подвергается следующему гидроксилированию в почках с образованием биологически наиболее активной формы витамина – 1,25(OH)D. Содержание в крови 25-OH-D (суммарно 25-OH-D3 и 25-OH-D2) служит лучшим индикатором статуса витамина D в организме (см. также тест № 928 Витамин 25-ОН-D). 

С какой целью определяют уровень витаминов D2 и D3 в сыворотке крови 

Раздельное определение холекальциферола (витамина D3, 25-OH-D3) и эргокальциферола (витамина D2, 25-OH-D2) позволяет отразить вклад каждой из данных фракций. 
Определение уровня 25-OH-D3 и 25-OH-D2 может быть полезно при мониторинге лечения препаратами витамина D, а также для обследования пациентов, не отвечающих на терапию. 

Особенности применения теста «Витамины D2 и D3 раздельное определение ВЭЖХ-МС/МС, сыворотка» 

Интерпретация результатов исследования 25-OH-D проводится на основе суммарного показателя, но раздельное определение 25-OH-D3 и 25-OH-D2 позволяет при этом отразить вклад каждой из фракций. В лечении дефицита витамина D могут использовать препараты нативных витаминов D3 или D2. Контроль лечения обычно проводят по данным клинического обследования и лабораторным показателям, отражающим состояние кальций-фосфорного обмена. Если пациент не отвечает улучшением на добавки витамина (что может быть связано с несоблюдением предписаний врача, нарушениями всасывания в желудочно-кишечном тракте, изменениями метаболизма, резистентностью и пр.) – для оценки ситуации может быть полезно дополнительное определение уровня отдельных метаболитов 25-OH-D3 и 25-OH-D2. Такую возможность обеспечивает применение метода на основе тандемной масс-спектрометрии. 

Внимание! Для начальной оценки статуса витамина D предпочтителен тест № 928 Витамин 25-ОН-D (стандартизован по NIST SRM 2972)

Подготовка

Правила подготовки к исследованию на определение уровня витаминов D2 и D3 в сыворотке крови

Специальной подготовки не требуется. Следовать указаниям лечащего врача относительно условий тестирования. После применения витамина D в дозировке более 7000 МЕ/сутки определение 25(OH)D целесообразно проводить не ранее, чем через три дня с момента последнего приема подобных дозировок препарата, если иное не предписано лечащим врачом. 
Детям до 1 года проводить исследование 25-OH-D методом ВЭЖХ-МС/МС не рекомендовано, следует применять тест № 928 Витамин 25-OH-D.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на определение уровня витаминов D2 и D3

В мониторинге лечения препаратами витамина D для обследования пациентов, не отвечающих на терапию.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования крови на витамины D2 и D3

Единицы измерения: нг/мл 

Информация по интерпретации, в соответствии с клиническими рекомендациями, приводится для показателя суммарной концентрации 25(OH)D (25-OH-D2+25-OH-D3). Концентрация, полученная отдельно по 25-OH-D2 и 25-OH-D3, описывается в дополнение (без указания референсных значений). 

Взрослые старше 18 лет. 
Рекомендации по интерпретации результатов исследования 25(OH)D РАЭ (Российской ассоциации эндокринологов): 

< 10 нг/мл – выраженный дефицит; 
< 20 нг/мл - дефицит; 
20-30 нг/мл – недостаточность; 
30-100 нг/мл - адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита вит.D - 30-60); 
> 150 - возможен токсический эффект 

Дети (от 1 года до 18 лет). 
Рекомендации по интерпретации результатов исследования 25(OH)D Союза педиатров и др. (Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российский Федерации: современные подходы и коррекция): 

<20 нг/мл - дефицит; 
20-30 нг/мл – недостаточность; 
>30 нг/мл - адекватный уровень; 
> 100 нг/мл - возможен токсический эффект; 

Детям до 1 года проводить исследование 25-OH-D методом ВЭЖХ-МС/МС не рекомендовано из-за повышенной вероятности интерференции неактивной формы 3-epi-25(OH)D3, которая может привести к ложному повышению результата. Следует применять тест № 928 Витамин 25-OH-D (метод хемилюминисцентного иммуноанализа, не чувствителен к этой интерференции). 

Интерпретация

Недостаточность витамина D, связанная с условиями жизни и характером диеты, является очень распространенным явлением (до 40% населения). Выраженный дефицит также не является редкостью. Недостаточность и умеренный дефицит витамина D могут ассоциироваться с остеопорозом или вторичным гиперпаратиреозом. Тяжелый дефицит может вести к нарушению минерализации костей и развитию рахита у детей или остеомаляции у взрослых. Связь дефицита витамина D с другими заболеваниями (помимо влияния на состояние костной ткани) продолжают исследовать. Предполагается, что адекватный статус этого витамина оказывает защитное действие против развития мышечной слабости, инфекционных заболеваний, аутоиммунных расстройств, сердечно-сосудистых болезней, некоторых типов рака и других видов патологии. 

Повышение значений 
  1. Интоксикация витамином D. 
  2. Интенсивная эскпозиция к солнечному свету.  
  3. Приём этидроната динатрия (перорально).  
Понижение значений 
  1. Нарушения питания, мальабсорбция. 
  2. Стеаторея. 
  3. Билиарный и портальный цирроз. 
  4. Остеомаляция, связанная с применением антиконвульсантов. 
  5. Применение гидроксида алюминия, холестирамина, холестипола, этидроната динатрия (внутривенно), глюкокортикоидов, изониазида, минерального масла, рифампина.  
  6. Некоторые случаи почечной остеодистрофии.  
  7. Кистозно-фиброзный остеит. 
  8. Тиреотоксикоз. 
  9. Панкреатическая недостаточность. 
  10. Целиакия. 
  11. Воспалительные заболевания кишечника, резекция кишечника.  
  12. Рахит. 
  13. Болезнь Альцгеймера. 
  14. Гипопаратиреоидизм (<3 нг/мл).  
  15. Первичный гиперпаратиреоидизм (2,5-11,0 нг/мл). 
  16. Хроническая почечная недостаточность (0,5-1,5 нг/мл).

Цена исследования «Витамины D2 и D3 раздельное определение ВЭЖХ-МС/МС, сыворотка (25-Hydroxyvitamin D2 and D3, HPLC-MS/MS, serum).» в Лихославле - 6630 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Витамины D2 и D3 раздельное определение ВЭЖХ-МС/МС, сыворотка (25-Hydroxyvitamin D2 and D3, HPLC-MS/MS, serum).» в Лихославле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами