Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Ленинск-Кузнецкий

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к миелопероксидазе (МПО, Myeloperoxidase Antibody, MPO)

Артикул: 823
Цена: 1 090 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 1 255 руб
Описание
Метод определения ИФА.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Антитела к миелопероксидазе представляют разновидность антинейтрофильных цитоплазматических антител (АНЦА, ANCA).
Миелопероксидаза - один из бактерицидных ферментов азурофильных гранул, генерирующий кислородные радикалы и обладающий выраженным положительным зарядом. В иммунофлюоресцентном тесте антитела к миелопероксидазе индуцируют перинуклеарный тип флюоресценции (пАНЦА, pANCA), обусловленный перераспределением миелопероксидазы внутри клетки при ее фиксации. В отличие от антител к протеиназе 3 (см. описание теста), антитела к миелопероксидазе не обладают высокой специфичностью для диагностики какого-либо конкретного васкулита, а могут выявляться при всех АНЦА-ассоциированных васкулитах и родственных им заболеваниях. Антитела к миелопероксидазе встречаются у большинства больных идиопатическим некротизирующим васкулитом с полулуниями, микроскопическим полиангиитом, синдромом Чарга-Страусс, а также при гранулематозе Вегенера без антител против протеиназы 3. Антитела к МПО могут выявляться при синдроме Гудпасчера. 
  
Несмотря на высокую специфичность выявления антинейтрофильных антител по отношению к системным васкулитам, они могут встречаться при инфекционном, паранеопластическом и лекарственном васкулитах. Антитела к миелопероксидазе редко могут встречаться при волчаночном нефрите. 
  
Преобладающей формой васкулитов у больных с антителами к миелопероксидазе является микроскопический полиангиит, который поражает сосуды мелкого калибра и клинически проявляется сочетанным поражением легких и почек. Кроме того, приблизительно у трети больных с антителами к миелопероксидазе отмечается быстропрогрессирующий гломерулонефрит с полулуниями, который не сопровождается внепочечными проявлениями. Уровни антител к миелопероксидазе максимальны во время активно протекающего гломерулонефрита. Затихание процесса или Показания к назначению теста:  ранняя диагностика и дифференциальная диагностика системных васкулитов;  диагностика микроскопического полиангиита и синдрома Чарга-Страусс; диагностика быстропрогрессирующего гломерулонефрита и острой почечной недостаточности;  ифференциальная диагностика полинейропатии. подавление активности васкулита при эффективной цитостатической терапии приводит к элиминации антител у 95% больных, причем у 75% больных такая сероконверсия происходит в течение ближайших 6 месяцев после достижения клинической ремиссии процесса. Другой частой клинической формой гранулематозных васкулитов, которая сопровождается наличием антител к миелопероксидазе, является синдром Чарга-Страусс. Клиническая симптоматика этого заболевания представлена легочным васкулитом с эозинофильными инфильтратами, астмой и гиперэозинофилией. Антитела к миелопероксидазе при синдроме Чарга-Страусс выявляются у 40-70% больных. Антитела к миелопероксидазе практически не встречаются при васкулитах крупных сосудов (аортоартериите Такаясу, болезни Кавасаки, гигантоклеточном артериите) и крайне редко выявляются при классическом узелковом полиартериите. 
Для повышения чувствительности серологического обследования пациентов с системными васкулитами действующие международные рекомендации требуют одновременного использования иммунофлюоресцентного теста (см. АНЦА №970) и определения антител к протеиназе 3 (см. № 955) и антител к миелопероксидазе.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
  • ранняя диагностика и дифференциальная диагностика системных васкулитов;
  • диагностика микроскопического полиангиита и синдрома Чарга-Страусс;
  • диагностика быстропрогрессирующего гломерулонефрита и острой почечной недостаточности;
  • дифференциальная диагностика полинейропатии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: относительные единицы (отн.ед/мл).

Референсные значения: <20 отн.ед/мл.

Положительно: выявление диагностических титров антител к миелопероксидазе служит одним из основных методов диагностики АНЦА-ассоциированных васкулитов и подтверждает диагноз васкулита.

Отрицательно: отсутствие диагностически значимых титров антител к миелопероксидазе снижает вероятность АНЦА-ассоциированного системного васкулита. В этом случае может быть рекомендовано использование исследования с панелью антинейтрофильных антител (см.№ 821).

Антитела к миелопероксидазе практически не встречаются при васкулитах крупных сосудов (аортоартериите Такаясу, болезни Кавасаки, гигантоклеточном артериите) и крайне редко выявляются при классическом узелковом полиартериите.

Цена исследования «Антитела к миелопероксидазе (МПО, Myeloperoxidase Antibody, MPO)» в Ленинск-Кузнецком - 1090 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к миелопероксидазе (МПО, Myeloperoxidase Antibody, MPO)» в Ленинск-Кузнецком и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами