Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ленинградская

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Неалкогольный жировой гепатоз, ген. PNPLA3, ч.м.

Артикул: 77801
Цена: 2 490 руб
Взятие крови из вены:
  • + 170 руб
Итого: 2 660 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – это наиболее распространенная патология печени, поражающая до 40% взрослого населения развитых стран. Заболевание характеризуется избыточным накоплением жира в печени у лиц, не злоупотребляющих алкоголем, и, как правило, ассоциировано с метаболическим синдромом, ожирением и инсулинорезистентностью. 

Накопление триглицеридов в клетках печени (простой неалкогольный стеатоз) может протекать бессимптомно долгое время. Однако у некоторых лиц стеатоз осложняется развитием воспаления печени (неалкогольный стеатогепатит). Хроническая воспалительная реакция ведет к формированию фиброза и цирроза, а также предрасполагает к развитию рака печени. 

Главным генетическим фактором перехода стеатоза в неалкогольный стеатогепатит является полиморфизм гена PNPLA3 I148M. Мутантный белок накапливается на поверхности жировых капель гепатоцитов, нарушая утилизацию липидов с формированием стеатоза печени. Кроме того, полиморфизм I148M способствует накоплению жирового компонента в клетках Ито. Аккумуляция липидов активирует трансформацию звездчатых клеток в миофибробластоподобные, секретирующие коллаген, что ведет к увеличению доли нефункциональной соединительной ткани в печени – развитию фиброза. 

Согласно различным исследованиям, полиморфизм I148M также ассоциирован с более агрессивным течением алкогольной жировой болезни печени и хронического гепатита C. Установлено, что наличие аберраций в гене PNPLA3 существенно повышает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. Кроме того, аберрация является прогностическим фактором развития стеатогепатита опосредованно от инсулинорезистентности и избыточной массы тела. 

Молекулярно-генетическое определение полиморфизма I148M в гене PNPLA3 может быть рекомендовано пациентам с НАЖБП на любой стадии развития заболевания, вне зависимости от наличия или отсутствия у них иных факторов риска перехода простого стеатоза в неалкогольный стеатогепатит.
Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • Неалкогольная жировая болезнь печени;
  • Увеличение размеров и стеатоз печени при сахарном диабете 2 типа;
  • Определение прогноза скорости развития фиброза и цирроза печени при алкогольном гепатите и хроническом вирусном гепатите C;
  • Дифференциальный диагноз криптогенного фиброза и цирроза печени.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. Выдаётся заключение врача генетика. 

Референсные значения: Полиморфизм I148M гена PNPLA3 не обнаружен. 

Интерпретация результата: 

Наличие полиморфизма I148M гена PNPLA3 предрасполагает к более агрессивному течению неалкогольной жировой болезни печени – к более раннему переходу заболевания в стадию неалкогольного стеатогепатита, формированию фиброза и цирроза. Кроме того, наличие полиморфизма может отягощать течение и ускорять процесс фиброзирования при различной патологии печени, в том числе при хроническом вирусном гепатите C и алкогольной болезни печени. 

Отсутствие полиморфизма I148M гена PNPLA3 снижает вероятность развития злокачественных форм неалкогольной жировой болезни печени, но не исключает ее.
Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Неалкогольный жировой гепатоз, ген. PNPLA3, ч.м.» в ст. Ленинградская - 2490 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Неалкогольный жировой гепатоз, ген. PNPLA3, ч.м.» в ст. Ленинградская и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами