Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Кудрово

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Дегидроэпиандростерон (ДГЭА), дегидроэпиандростерон неконъюгированный (ДГЭА неконъюгированный) (Dehydroepiandrosterone unconjugated (DHEA unconjugated))

Артикул: 1602
Цена: 1 620 руб
Взятие крови из вены:
  • + 235 руб
Итого: 1 855 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ-МС-МС (высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрической детекцией)
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Дегидроэпиандростерон неконъюгированный; ДГА; ДЭА. 
DHEA; DHEA blood test, unconjugated; Androstenolone. 

Краткое описание определяемого вещества Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) 

ДГЭА неконъюгированный (как и ДГЭА-сульфат) используют в дифференциальной диагностике гиперандрогенных состояний, диагностике нарушений полового созревания. 

С какой целью определяют Дегидроэпиандростерон в крови 

Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) – один из андрогенов, продуцируемых надпочечниками (в их числе ДГЭА-сульфат, андростендион и др.). Исследование ДГЭА и ДГЭА-сульфата в комплексе с другими половыми стероидами используют в дифференциальной диагностике гиперандрогенных состояний: синдрома поликистозных яичников, врожденного адреногенитального синдрома, вирилизирующих опухолей надпочечников, преждевременного адренархе (раннего полового созревания с повышенной продукцией андрогенов) или позднего полового созревания. Андрогенная активность ДГЭА и ДГЭА-сульфата слабая, но в периферических тканях они могут преобразовываться в активные андрогены (тестостерон, дигидротестостерон), а также в эстрогены. 

В большинстве клинических ситуаций применение теста ДГЭА или ДГЭА-сульфат (см. тест № 101) является взаимозаменяемым. ДГЭА и ДГЭА-сульфат формы в организме могут переходить друг в друга: ДГЭА под действием фермента сульфотрансферазы преобразуется в ДГЭА-сульфат (ДГЭА-SO4, ДГЭА-S), а фермент стероидная сульфатаза переводит ДГЭА-сульфат в ДГЭА. Основное количество ДГЭА секретируется в виде ДГЭА-сульфата. Обе формы связываются с альбумином, но ДГЭА-сульфат прочнее. 
Скорость выведения из крови ДГЭА-сульфата значительно ниже, концентрация его в крови более чем в 100 раз выше, чем концентрация ДГЭА, и не имеет заметных суточных колебаний. Поэтому измерение ДГЭА-сульфата надежнее и предпочтительнее по сравнению с неконъюгированным ДГЭА и применяется для оценки синтеза предшественников андрогенов надпочечниками и непосредственно уровня синтеза ДГЭА. 

Что может повлиять на результаты определения Дегидроэпиандростерона в крови 

Концентрация ДГЭА в крови проявляет выраженную зависимость от возраста – постепенно повышается в детстве и в период полового созревания, быстро растет после пубертата с пиком в возрасте 20 лет («фонтан молодости»), затем постепенно снижается. 
Снижение уровня ДГЭА в старости более выражено, чем для других стероидов. Эта особенность привлекла внимание к исследованию возможных положительных эффектов соответствующей замещающей терапии. В настоящее время нет общепринятых клинических рекомендаций по использованию заместительной терапии с применением ДГЭА или ДГЭА-сульфата при возрастном дефиците и по биохимическому мониторингу такой терапии. Однако, в случаях применения добавок ДГЭА, вследствие in vivo конверсии ДГЭА в ДГЭА-сульфат возможно исследование ДГЭА (методом ВЭЖХ/масс-спектрометрии) и ДГЭА-сульфата (методом иммуноанализа) для контроля воздействия и предотвращения возможных гиперандрогенных эффектов при превышении нормальных концентраций этого гормона в крови. 

Накапливаются данные относительно возможных функций ДГЭА в центральной нервной системе. Следует учитывать, что уровень ДГЭА или ДГЭА-сульфата в крови может не отражать изменения их уровня в ЦНС.

Подготовка

Правила подготовки к анализу крови для определения уровня Дегидроэпиандростерона

Строго натощак (в период с 7.00 до 11.00) после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Условия проведения теста уточнить у направляющего врача (в том числе следует ли проводить исследование на фоне текущего приема лекарственных препаратов).

Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, за час до исследования – курение.
Показания к назначению

В каких случаях проводят исследование для определения Дегидроэпиандростерона в крови

  • в комплексе с другими стероидными гормонами в целях дифференциальной диагностики гиперандрогенных состояний (синдром поликистозных яичников, врожденный адреногенитальный синдром, гирсутизм, вирилизирующие опухоли надпочечников);
  • диагностика преждевременного адренархе, задержки полового развития;
  • оценка концентрации гормона при использовании добавок, содержащих ДГЭА.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов определения Дегидроэпиандростерона в сыворотке крови

Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО:нг/мл.

Альтернативные единицы измерения: нмоль/л.

Пересчет единиц: нг/мл х 3,47 ==> нмоль/л.

Диапазон измерения: 0,09-65,0 нг/мл.

Референсные значения ДГЭА, нг/мл.

ВозрастДГЭА, нг/мл
Период новорожденности, недоношенные дети: <40
0-1 день: <11
2-6 день:<8,7
7 день - 1 мес.:<5,8
> 1-23 мес.:<2,9
2-5 лет:<2,3
6-10 лет:<3,4
11-14 лет:<5,0
15-18 лет:<6,6
19-30 лет:<13
31-40 лет:<10
41-50 лет:<8,0
51-60 лет:<6,0
≥61 лет:<5,0

Интерпретация результатов: 
Повышение уровня: 
  1. адреногенитальный синдром вследствие дефицита 3-β-дегидрогеназы, 21-гидроксилазы и 11-β-гидроксилазы; 
  2. гирсутизм; 
  3. синдром поликистозных яичников; 
  4. вирилизирующие опухоли надпочечников; 
  5. болезнь Кушинга; 
  6. эктопические АКТГ-продуцирующие опухоли; 
  7. применение лекарственных препаратов – кломифен, кортикотропин. 
Понижение уровня: 
  1. возрастное снижение у мужчин и женщин; 
  2. гиперлипидемия; 
  3. психозы. 
  4. псориаз. 
  5. применение лекарственных препаратов – карбамазепин, тестостерон, глюкокортикоиды. (См. также тест № 101 ДГЭА-SO4.).

Цена исследования «Дегидроэпиандростерон (ДГЭА), дегидроэпиандростерон неконъюгированный (ДГЭА неконъюгированный) (Dehydroepiandrosterone unconjugated (DHEA unconjugated))» в Кудрово - 1620 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Дегидроэпиандростерон (ДГЭА), дегидроэпиандростерон неконъюгированный (ДГЭА неконъюгированный) (Dehydroepiandrosterone unconjugated (DHEA unconjugated))» в Кудрово и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами