Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Кропоткин

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антиген плоскоклеточной карциномы (Squamous Cell Carcinoma Antigen, SCC, SCCA, SCC Ag)

Артикул: 1296
Цена: 1 280 руб
Взятие крови из вены:
  • + 170 руб
Итого: 1 450 руб
Описание
Метод определения Хемилюминесцентный иммуноанализ (технология Abbott, Architect).
Исследуемый материал Смотрите в описании
Синонимы: Анализ на антиген плоскоклеточной карциномы; Антиген плоскоклеточного рака; Опухоль ассоциированный маркер SCCА; Маркер опухоли из плоского эпителия; Маркер плоскоклеточного рака. Tumor-associatedantigen-4; ТА-4.

Краткое описание исследования «Антиген плоскоклеточной карциномы»

SCC-антиген является субфракцией TA-4 (Tumor Antigen 4) – опухолевого антигена, впервые описанного Kato и Torigoe в 1977 году. Этот антиген был выделен из ткани плоскоклеточной карциномы шейки матки и охарактеризован как гликопротеин с молекулярной массой 48 кДа. Принадлежит к семейству ингибиторов сериновых протеиназ. Доказано, что SCC в норме экспрессируется в плоском эпителии, преимущественно в эпидермисе. Его концентрация в крови увеличивается при плоскоклеточном раке шейки матки, но также и при других видах плоскоклеточных карцином: пищевода, легкого, головы и шеи, кожи, анального канала и пр. Уровень SCC коррелирует со стадией и размером опухоли. Высокие концентрации SCC-антигена, наблюдаемые до лечения, связывают с более неблагоприятным прогнозом. Тест целесообразно использовать для контроля лечения (если уровень SCC исходно был повышен), развития заболевания, выявления рецидивов плоскоклеточного рака. Использование этого маркера в целях скрининга не рекомендовано, поскольку неэффективно: лишь у небольшой части пациентов на ранней стадии рака можно выявить повышение концентрации SCC-антигена. В целях скрининга рака шейки матки более информативно цитологическое исследование (см. тесты № 517, № 518). Уровень SCC-антигена в крови может повышаться и при некоторых неонкологических заболеваниях, включая легочную инфекцию (туберкулез), неонкологические заболевания кожи, хроническую почечную недостаточность, хроническую печеночную недостаточность. Концентрация SCC в образце, определенная с помощью разных методик, может существенно отличаться вследствие несходства в методиках, калибровках и специфичности реагентов. 
ВНИМАНИЕ! SCC-антиген присутствует в слюне, поте, секретах дыхательных путей. Необходима осторожность при взятии крови и работе с тестируемыми образцами, поскольку загрязнение их элементами кожи и слюны может давать ложноположительные результаты.

С какой целью определяют Антиген плоскоклеточной карциномы

Исследование SCC может применяться в комплексном обследовании пациентов с установленным или подозреваемым плоскоклеточным раком шейки матки, головы и шеи, пищевода, легких (в дополнение, но не замену стандартного обследования).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию на Антиген плоскоклеточной карциномы

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Антиген плоскоклеточной карциномы:

  • оценка эффективности лечения больных плоскоклеточным раком, прежде всего, шейки матки, пищевода, легкого, с исходно повышенным уровнем SCC; 
  • мониторинг больных плоскоклеточным раком с целью доклинического выявления развития рецидивов.


Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл. 
Референсные значения: < 2,0 нг/мл.

Трактовка результатов исследования на Антиген плоскоклеточной карциномы

Повышение значений 
Онкопатология: 
  1. Злокачественные новообразования (плоскоклеточные опухоли): рак шейки матки, головы и шеи, пищевода, легкого, вульвы, влагалища, анального канала. 
  2. Доброкачественные состояния: 
  3. Неонкологические заболевания кожи (псориаз, экзема, пемфигоид, красный плоский лишай). 
  4. Туберкулез. 
  5. Хроническая почечная недостаточность.
  6. Хроническая печеночная недостаточность. 

Предостережения. Уровни SCC-антигена в крови, независимо от значения, не следует интерпретировать как абсолютное доказательство наличия или отсутствия злокачественной опухоли. Для диагностики и правильной тактики лечения пациентов с предполагаемым или диагностированным раком необходимо принимать во внимание результаты других тестов и методик. Образцы, взятые у пациентов, получавших в диагностических или терапевтических целях препараты с мышиными моноклональными антителами, могут содержать человеческие антитела против мышиных антител (HAMA). Образцы, в которых присутствуют такие антитела, могут давать неверные значения при использовании наборов реагентов, содержащих мышиные моноклональные антитела. Пациенты, находящиеся в привычном контакте с животными либо с продуктами из сыворотки крови животных, могут иметь гетерофильные антитела. Результаты тестов для них могут демонстрировать аномальные значения. Для определения точного диагноза может потребоваться дополнительная информация.

Клиническая чувствительность исследования SCC

Вид патологии

Чувствительность, %

Специфичность, %

Рак шейки матки:

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия

7-14%

Карцинома in situ

14-18%

Инвазивный рак шейки матки:

I стадии

24-53,8%

II стадии

33-85,8%

III стадии

67-96,5%

IV стадии

71-96,5%

Рецидив рака шейки матки

66-96,5%

Рак головы и шеи

40-63%

85-97,5%

Рецидив рака головы и шеи

30-60%

Плоскоклеточный рак пищевода

40,9-100%

Плоскоклеточный рак лёгкого

60%

83,3-90%


Цена исследования «Антиген плоскоклеточной карциномы (Squamous Cell Carcinoma Antigen, SCC, SCCA, SCC Ag)» в Кропоткине - 1280 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антиген плоскоклеточной карциномы (Squamous Cell Carcinoma Antigen, SCC, SCCA, SCC Ag)» в Кропоткине и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами