Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Краснознаменск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к аквапорину 4, диагностика нейрооптикомиелита (Neuromyelitis Optica (NMO) Antibody, Aquaporin-4 (AQP4) Antibody)

Артикул: 936
Цена: 3 030 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 3 280 руб
Описание
Метод определения Реакция непрямой иммунофлюоресценции с трасфицированными клетками (EU 90) в качестве стандартного субстрата.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Маркер оптикомиелита (болезни Девика). 
Нейрооптикомиелит (болезнь Девика) является тяжелым неврологическим заболеванием, связанным с аутоиммуным воспалением оптического нерва и поражением спинного мозга. МРТ картина обычно характеризуется поражением трёх и более сегментов спинного мозга, причем в головном мозге могут быть обнаружены очаги демиелинизации, которые отличаются от очагов при рассеянном склерозе.
Основным лабораторным тестом для подтверждения оптикомиелита Девика является выявление антител к аквапорину 4. Аквапорин 4 - трансмембранный водный канал, представитель семейства аквапоринов. Аквапорин 4 является основным водным каналом в центральной нервной системе и экспрессирован преимущественно на плазматической мембране астроцитов, концентрируясь в тех ее частях, которые обращены к базальной мембране эндотелиальных клеток. 
Антитела к аквапорину 4 являются высокоспецифичным маркером оптикомиелита, клиническая специфичность составляет 90-98%. Антитела отмечаются у 50-79% пациентов с продольным протяженным поперечным миелитом (LETM) и у 25% больных с острым или рецидивирующим невритом зрительного нерва. При классическом рассеянном склерозе встречаемость антител к аквапорину составляет 1-2%. Антитела к аквапорину 4 также отмечаются при азиатском (оптикоспинальном) типе рассеянного склероза. Постепенное развитие картины неврита зрительного нерва или миелита при отрицательном результате выявления аутоантител к аквапорину 4 требует повторного исследования через 6 месяцев. Титр антител коррелирует с активностью заболевания, увеличение титра может указывать на обострение оптикомиелита. 
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению
  1. Диагностика оптикомиелита. 
  2. Дифференциальная диагностика оптикомиелита и рассеянного склероза. 
  3. Дифференциальный диагноз миелита.
  4. Дифференциальный диагноз неврита зрительного нерва. 
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: титр
Референсные значения: <1:10
Интерпретация
Положительно: 
  1. оптикомиелит; 
  2. неврит зрительного нерва; 
  3. продольный протяженный поперечный миелит; 
  4. оптикоспинальная форма рассеянного склероза.
Отрицательно: 
  1. норма или другое демиелинизирующее заболевание (в связи с постепенным развитием оптикомиелита при отрицательном результате может быть целесообразен повтор исследования через 6 месяцев);
  2. эффективная терапия оптикомиелита.

Цена исследования «Антитела к аквапорину 4, диагностика нейрооптикомиелита (Neuromyelitis Optica (NMO) Antibody, Aquaporin-4 (AQP4) Antibody)» в Краснознаменске - 3030 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к аквапорину 4, диагностика нейрооптикомиелита (Neuromyelitis Optica (NMO) Antibody, Aquaporin-4 (AQP4) Antibody)» в Краснознаменске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами