Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Красноярск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Диагностика альфа-талассемии (гены HBA1, HBA2, HS-40)

Артикул: 7023
Цена: 7 900 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 8 080 руб
Описание
Метод определения Фрагментный анализ.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Синонимы: Анализ крови для проведения генодиагностики альфа-талассемии. 
Мolecular diagnosis of alpha-thalassemia (HBA1, HBA2 genes and HS-40 regulation locus); Genetic basis for α-thalassemia.

Краткое описание исследования «Диагностика альфа-талассемии»

Основной формой гемоглобина у взрослого человека является гемоглобин А (HbA), в состав которого входит железо и белковый компонент – две альфа- и две бета-глобиновые цепи. Синтез и строение каждой из цепей определяется соответствующим геном – HBA (HBA1 и HBA2) и HBB.
Альфа-талассемия – это наследственное заболевание, ассоциированное со снижением продукции альфа-цепей гемоглобина. Вследствие дефицита альфа-цепей в организме больного человека начинает компенсаторно синтезироваться повышенное количество других цепей – бета- и гамма-(компонент гемоглобина плода). Образованные цепи формируют тетрамеры, сходные по строению с нормальным гемоглобином А, но уступающие ему по функциям и стабильности. В результате эритроциты не могут полноценно осуществлять газообмен в организме, а преждевременная деградация патологических форм гемоглобина ведет к разрушению красных кровяных телец. Клинически это обуславливает гемолитическую анемию, хроническую гипоксию, избыточное отложение железа в организме и образование новых очагов кроветворения.
Снижение синтеза альфа-цепей обусловлено различными нарушениями в генах HBA1 и HBA2. К дефициту продукции цепей могут приводить делеции кодирующих генов: в норме здоровый индивид имеет четыре копии генов – по две пары HBA1 и HBA2. В этом случая выраженность анемии и сопутствующих симптомов будет зависеть от количества незатронутых функционирующих генов. 
Выделяют несколько форм тяжести альфа-талассемии: бессимптомное носительство, малая форма, HbH-гемоглобинопатия, большая форма или водянка плода. Кроме того, к нарушениям продукции альфа-глобиновых цепей могут приводить точечные нуклеотидные замены в регуляторных регионах гена HBA (HS-40 или Constant Spring). В этом случае тяжесть состояния будет определяться типом аберрации.

С какой целью выполняют тест «Диагностика альфа-талассемии» 

Исследование проводят в целях диагностики альфа-талассемии.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Диагностика альфа-талассемии»

Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Диагностика альфа-талассемии»:

  • гипохромная микроцитарная анемия;
  • клинические и лабораторные признаки анемии (Hb <110 г/л, MCV <80 фл, MCH <27 пг);
  • наличие признаков гемолиза, эритроцитоза, перегрузки организма железом;
  • обнаружение включений гемоглобина в эритроцитах при микроскопии (гемоглобин H); 
  • наличие аномальных форм гемоглобина (гемоглобин H);
  • семейный анамнез хронической анемии, талассемии;
  • планирование семьи выходцами из регионов с высокой частотой распространения альфа-талассемии.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: количественный, качественный. 
Референсные значения
Альфа-талассемии не обнаружено.

Трактовка результатов исследования «Диагностика альфа-талассемии»

Отсутствие изменений в генах HBA1 и HBA2 существенно снижает вероятность наличия у пациента альфа-талассемии, однако не исключает диагноз. В редких случаях диагноз может быть связан с точечными изменениями в структуре гена HBA, которые не могут быть выявлены данным исследованием.
Делеция одной копии гена HBA (аа/a-) ассоциирована с легкой формой анемии или же протекает бессимптомно. Такой пациент является носителем и может передать данную аберрацию потомкам. 
Делеция двух копий гена HBA (aa/-- или a-/a-) вызывает малую форму альфа-талассемии, ассоциированную с легкой или умеренной степенью гипохромной микроцитарной анемии.
Делеция трех копий гена HBA (генотип a-/--) вызывает большую форму альфа-талассемии с формированием гемоглобина H и тяжелым клиническим течением анемии.
Делеция всех функциональных генов HBA (генотип --/--) ассоциирована с водянкой плода, в данном случае ребенок погибает внутриутробно или в первые недели жизни.
Наличие генетических аберраций в регуляторных регионах гена HBA ведет к формированию фенотипа альфа-талассемии.

Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Диагностика альфа-талассемии (гены HBA1, HBA2, HS-40)» в Красноярске - 7900 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Диагностика альфа-талассемии (гены HBA1, HBA2, HS-40)» в Красноярске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами