Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Красноуфимск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Боковой амиотрофический склероз (БАС), SOD1 (Amyotrophic lateral sclerosis (ALS), SOD1 gene)

Артикул: 77710
Цена: 5 690 руб
Взятие крови из вены:
  • + 110 руб
Итого: 5 800 руб
Описание
Метод определения Секвенирование.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Боковой амиотрофический склероз (БАС) относится к наиболее распространенной патологии моторных нейронов. Заболевание характеризуется неуклонной прогрессирующей дегенерацией кортикоспинальных путей с вовлечением мотонейронов переднего рода, бульбарных моторных ядер и их комбинацией. Клиническая картина может варьировать по степени тяжести и обычно включает в себя мышечную слабость и атрофию, фасцикуляции, эмоциональную лабильность и прогрессирующую дыхательную недостаточность вследствие ослабления дыхательных мышц. В большинстве случаев БАС возникает спорадически, но до 10% заболеваний можно отнести к семейным наследственным формам. 

Генетические причины БАС ассоциированы с изменениями более чем в 25 генах. Наиболее клинически значимые и распространённые аберрации локализуются в гене SOD1, кодирующем Cu/Zn суперооксиддисмутазу 1. В гене SOD1 описано свыше 185 мутаций, способных привести к развитию бокового амиотрофического склероза. Изменения в указанном гене можно обнаружить в 23% случаев семейного БАС и в 7% спорадических случаев. 

В норме ген SOD1 кодирует фермент супероксиддисмутазу, который выполняет протективную роль, защищая ядро и другие внутриклеточные органеллы от свободных радикалов кислорода. Однако потеря энзимом функции не является основным патогенетическим звеном БАС. Известно, что мутации в гене SOD1 приводят к синтезу измененного белка, проявляющего токсические свойства. Образовавшийся аберрантный продукт запускает каскад событий, который включает аккумуляцию белковых агрегатов, нарушение аксонального транспорта, митохондриальную и протеосомальную дисфункцию в нейронах, ведущую к их гибели. Кроме того, некоторые исследования установили, что мутантный SOD1 обладает свойствами прионных белков, что дает ему способность к внутриклеточному отложению, самовоспроизведению, распространению в соседние клетки и токсическому воздействию. 

Мутации в гене SOD1 ассоциирована с более ранним (до 40 лет) дебютом бокового амиотрофического склероза, а также с его более быстрой и агрессивной прогрессией. Изменения в гене наследуются по аутосомно-доминантному типу, что означает высокий риск передачи заболевания потомкам. Кроме того, изменения в гене SOD1 могут обуславливать ряд других неврологических нарушений – таких как прогрессирующая мышечная атрофия и надъядерный паралич, доброкачественная фокальная амиотрофия, мозжечковая атаксия и фронтотемпоральная деменция.
Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • диагностика семейных и спорадических форм бокового амиотрофического склероза; 
  • дифференциальная диагностика других неврологических заболеваний с вовлечением мотонейронов и мышечной атрофией; 
  • генетическое консультирование и планирование беременности кровных родственников носителей мутаций в гене SOD1.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный. 

Референсные значения 

Аберрации в экзоне 1, 2, 3, 4, 5 не обнаружены. 

Интерпретация результатов 

Отсутствие мутаций в гене SOD1 не исключает диагноза бокового амиотрофического склероза. Для исключения диагноза требуется развернутое исследование других генов, вовлеченных в патологический процесс. 

Обнаружение мутаций в гене SOD1 подтверждает диагноз бокового амиотрофического склероза. При отсутствии выраженной клинической картины возможно носительство патогенной мутации с возможностью передать ее потомкам.
Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Боковой амиотрофический склероз (БАС), SOD1 (Amyotrophic lateral sclerosis (ALS), SOD1 gene)» в Красноуфимске - 5690 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Боковой амиотрофический склероз (БАС), SOD1 (Amyotrophic lateral sclerosis (ALS), SOD1 gene)» в Красноуфимске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами