Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ковров

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение мутаций в 15 экзоне гена BRAF

Артикул: 565
Цена: 5 755 руб
Итого: 5 755 руб
Описание
Метод определения полимеразная цепная реакция
Исследуемый материал фиксированные формалином и залитые парафином блоки тканей со стеклами
Тест используется для определения наличия мутации V600E в гене BRAF для решения вопроса о проведении таргетной терапии. 

Белок BRAF относится к семейству киназ RAF и представляет собой цитозольную серин/треонинкиназу. Данная киназа является основным эффекторным белком сигнального пути MAPK, лежащим ниже RAS в системе сигнальных молекул. При активации BRAF фосфорилирует нижестоящие медиаторы, которые участвуют в регуляции пролиферации и выживаемости клеток. Активирующие мутации в гене BRAF ведут к повышению тирозинкиназной активности белка, что обуславливает конститутивную активность сигнального пути MAPK. Мутации в гене BRAF являются одной из наиболее частых событий при различных злокачественных новообразованиях. Наиболее часто данные аберрации встречаются при меланоме кожи, около 50% всех случаев, а также обнаруживаются при раке щитовидной желез (10–70% случаев в зависимости от гистологического типа), при колоректальном раке (~ 10% случаев) и при немелкоклеточном раке легкого (~2%). 

Меланома кожи. Частота данных аберраций при поверхностно-распространяющейся меланоме кожи составляет 52-66%, при узловой меланоме- 43-55%; менее часто при меланоме кожи по типу злокачественного лентиго (14-20%) и акрально-лентигинозной меланоме кожи (13-17%). Мутация V600E наблюдается в 90% всех случаев BRAF- положительных меланом. При наличии мутации V600E в гене BRAF в соответствии с RUSSCO рекомендовано проведение комбинированной таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами BRAF/MEK у пациентов с меланомой кожи резектабельной и нерезектабельной III стадии и IV стадий. Мутации в генах BRAF чаще встречаются при меланоме кожи без хронического солнечного воздействия (CSD), чем в опухолях, связанных с CSD: 60% против 6-22%, соответственно. 

Колоректальный рак. Мутация V600E в гене BRAF встречается при 5-9% всех случаев колоректального рака (КРР). Наличие данной мутации является причиной резистентности к терапии анти-EGFR антителами у пациентов с метастатическим КРР. При наличии мутации BRAF V600E у пациентов с метастатическим КРР рекомендовано назначение BRAF-ингибитора (RUSSCO 2019). BRAF V600E служит также прогностическим маркером у пациентов с метастатическим КРР. 

Немелкоклеточный рак легкого (~2%). Спектр мутаций при НМРЛ значительно отличается от такого при меланоме и колоректальном раке. При НМРЛ мутация V600E встречается реже, чем при других видах опухолей. При аденокарциноме легкого мутация V600E обнаруживается в 50% случаев от всех BRAF мутаций. Мутации в гене BRAF в основном встречаются при аденокарциноме лёгкого и чаще всего ассоциированы с наличием статуса курения. При наличии мутации V600E рекомендовано назначение комбинации BRAF/MEK ингибиторов пациентам с метастатическим НМРЛ (RUSSCO 2019). 

Рак щитовидной железы (РЩЖ). Распространенность мутации V600E в гене BRAF при папиллярной карциноме составляет 40-50%, при низкодифференцированной карциноме- 20-40%, при анапластической карциноме 30-40%. Рядом авторов показано, что точечная мутация V600E представляет собой прогностический маркер. Рекомендовано определение мутации V600E в гене BRAF для послеоперационной стратификации риска рецидива с целью решения необходимости проведения лечения радиоактивным йодом (АОР/АЭХ/РОЭ 2020).
Подготовка
специальной подготовки не требуется.
Показания к назначению
  • Рекомендовано всем пациентам с меланомой кожи резектабельной и нерезектабельной III стадии и IV стадий для определения показаний к назначению комбинированной таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами BRAF/MEK. 
  • Рекомендовано всем пациентам с метастатическим колоректальным раком для определения возможности применения анти-EGFR антител. 
  • Рекомендовано всем пациентам с метастатическим КРР для определения показаний к добавлению к системной терапии тирозинкиназного ингибитора BRAF. 
  • Рекомендовано всем пациентам с метастатическим немелкоклеточным раком легкого для определения показаний к назначению комбинированной таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами BRAF/MEK. 
  • Рекомендовано всем пациентам с верифицированным раком щитовидной железы для послеоперационной стратификации риска рецидива для определения послеоперационной тактики ведения пациентов.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. 

Референсные значения: патогенной мутации V600E в гене BRAF не обнаружено. 

Интерпретация результата: 

Отсутствие мутации V600E в гене BRAF свидетельствует об отсутствии эффективности применения комбинированной таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами BRAF/MEK. 

Наличие активирующей мутации V600E в гене BRAF свидетельствует об эффективности назначения комбинированной таргетной терапии тирозинкиназными ингибиторами BRAF/MEK у пациентов с меланомой кожи резектабельной и нерезектабельной III стадии и IV стадий, а также пациентов с метастатическим НМРЛ. 

Наличие активирующей мутации V600E в гене BRAF свидетельствует об отсутствии эффективности применения анти-EGFR антител у пациентов с метастатическим колоректальным раком. 

Наличие активирующей мутации V600E в гене BRAF свидетельствует об эффективности применения тирозинкиназного ингибитора BRAF у пациентов с метастатическим колоректальным раком. 

Наличие активирующей мутации V600E в гене BRAF используется для определения послеоперационной тактики ведения пациентов с папиллярным раком щитовидной железы.

Цена исследования «Определение мутаций в 15 экзоне гена BRAF» в Коврове - 5755 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение мутаций в 15 экзоне гена BRAF» в Коврове и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами