Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Королёв

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Цитологическое и иммуноцитохимическое исследование экспрессии белков p16INK4a и Ki-67 в мазках слизистой шейки матки (Cytology and p16 and Ki-67 immunocytochemistry test in cervical mucosa smears)

Артикул: 547N
Цена: 9 400 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 450 руб
Итого: 9 850 руб
Описание
Метод определения
Жидкостная цитология технология ThinPrep®. Иммуноцитохимическое исследование с применением фармнабора CINtec+ для выявления экспрессии белков Ki-67 (MIB-1) и p16INK4a в мазках слизистой шейки матки с применением моноклональных антител (пероксидазный и авидин-биотиновый методы).
Исследуемый материал мазок эпителия слизистой шейки матки и цервикального канала
Своевременное распознавание и корректное лечение предраковых процессов шейки матки (дисплазии или цервикальной интраэпителиальной неоплазии) – важная задача современной онкогинекологии.

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN – cervical intraepithelial neoplasia) является предраковым поражением, имеющим три степени выраженности (отражающие стадии развития изменений): дисплазия слабой степени (CIN1), дисплазия умеренной степени (CIN2) и дисплазия тяжелой степени (CIN3). При отсутствии лечения CIN2 или CIN3 (в совокупности называемые CIN2+) в 75% случаев прогрессируют в рак шейки матки (РШМ). 

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2013 года [12], альтернативой стандартной стратегии последовательной цитологической, кольпоскопической и гистологической диагностики является использование подхода «скрининг-лечение», в котором решение о необходимости начать лечение основывается на результатах скрининговых тестов и принимается в кратчайшие сроки или, в идеале, сразу после получения положительного результата скрининговых тестов. Раннее начало терапии приводит не только к полному выздоровлению в ряде случаев, но и к репродуктивной, психоэмоциональной и социальной реабилитации женщин. Такой подход считают более оправданным, если в локальных условиях не утверждена или не функционирует с должным качеством стандартная стратегия последовательных диагностических исследований. 

Большинство ВПЧ-инфекций относится к транзиторным, и они разрешаются спонтанно в течение 1-2 лет [3, 8]. Базовым методом первичного скрининга рака шейки матки, согласно ВОЗ, является выявление вируса папилломы человека (ВПЧ) методом ПЦР. Однако с помощью ВПЧ-тестирования нельзя дифференцировать доброкачественные преходящие инфекции и клинически значимые инфекции, приводящие к внедрению ДНК ВПЧ в геном клеток эпителия шейки матки и развитию предраковых изменений. Для выявления женщин с повышенным риском развития рака шейки матки среди ВПЧ-инфицированных пациенток только ПЦР-тестирования недостаточно. 

В Российской Федерации для скрининга РШМ [1] рекомендовано применять цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала с окраской по Папаниколау (Пап-тест) (см. тест №518 Жидкостная цитология. Цитологическое исследование биоматериала шейки матки (окрашивание по Папаниколау, технология ThinPrep®)). Наряду с очевидными преимуществами (автоматизированное приготовление мазка), Пап-тест имеет ряд недостатков: относительно низкие показатели чувствительности (55-74%), специфичности (63,2-99,4%), ограниченная воспроизводимость, оценка результатов носит субъективный характер. По некоторым данным [4], чувствительность Пап-теста для выявления клинически значимых изменений в эпителии шейки матки (умеренной/тяжелой дисплазии – CIN2+) составляет от 47 до 62%, а специфичность – от 60 до 95%, соответственно. 

Большинство позитивных результатов Пап-тестирования, классифицируемых как ASCUS (atypical squamous cells of undetermined significance – атипичные плоские клетки неясного значения) и LSIL (low-grade squamous intraepithelial lesion – плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени), вызваны переходным процессом инфекции вирусами ВПЧ высокого онкогенного риска. Исследования показывают, что у таких пациенток риск развития предраковых состояний оценивается всего в 7-12% и 12-17%, соответственно [6]. Тактика ведения этих женщин не предусматривает немедленное лечение, а только консервативное наблюдение и регулярную кольпоскопию. Частота выявляемости атипических изменений неопределенной значимости (ASCUS) существенно различается между лабораториями и в разных географических районах, отчасти в связи с субъективным характером морфологической интерпретации и использованием различных диагностических порогов. 

Дополнительную информацию при скрининге может дать проведение иммуноцитохимического исследования с определением ко-экпрессии белков p16 и Ki-67, которое рекомендовано как подтверждающий метод выявленных при скрининге изменений и определения степени выраженности дисплазии, в том числе у женщин, инфицированных онкогенными типами ВПЧ (16/18) до направления на кольпоскопию и проведения биопсийного исследования. 

Белки р16 и KI-67 являются белками-регуляторами клеточного цикла (см. тест №РШМ-Б Иммуногистохимический скрининг рака шейки матки (исследование двух маркеров для ранней диагностики дисплазии с высокой степенью риска озлокачествления: p16INK4a + Ki-67). Выявление одновременной совместной экспрессии р16 и маркера Ki-67 в одной и той же клетке указывает на нарушение регуляции клеточного цикла, связанное с ВПЧ-трансформацией и развитием дисплазии клеток эпителия шейки матки [9], и является дополнительным диагностическим инструментом, позволяющим объективизировать выявление дисплазии слабой степени выраженности (LSIL). Метод обладает высокой чувствительностью и специфичностью в сравнении с рутинным цитологическим скринингом [7, 11]. Следует помнить, что воспроизводимость метода ко-выявления белка р 16 и Ki-67 в цитологических мазках прямо коррелирует с адекватностью взятого биоматериала, строгим соблюдением правил подготовки к проведению исследования (см. тест №518 Жидкостная цитология. Цитологическое исследование биоматериала шейки матки (окрашивание по Папаниколау, технология ThinPrep®)). Клинический диагноз дисплазии эпителия шейки матки должен быть подтвержден результатом биопсийного исследования. 

Применение иммуноцитохимического метода существенно снижает ложноположительные результаты Пап-тестирования и сокращает количество направлений на кольпоскопию женщин с ASCUS/LSIL.
Подготовка
Конечной целью цитологического исследования материала из цервикального канала и с шейки матки является выявление рака шейки матки и предшествующих ему состояний. Важно получить информативный биоматериал, свободный от крови, слизи, воспалительного экссудата и лубрикантов, так как это влияет на чувствительность метода. 

При осуществлении взятия материала для цитологического исследования из шейки матки следует соблюдать определенные правила. 
  1. В направлении на цитологическое исследование обязательно указываются клинические данные, диагноз, информация о менструальном цикле, приеме гормональных препаратов за последние шесть месяцев, а также локализация и способ получения материала. 
  2. При профилактическом осмотре нежелательно брать мазок: - ранее 7-го дня от начала менструального цикла; - ранее 48 часов после полового контакта, использования вагинальных лекарственных средств, спермицидов, лубрикантов, при наличии генитальной инфекции, во время менструации и после спринцевания. 
  3. Мазок берется до бимануального исследования, кольпоскопии, обработки раствором уксусной кислоты. 
  4. Нельзя промывать шейку матки физраствором, так как это может привести к получению образца с малым количеством клеток. 
  5. Перед взятием материала нужно аккуратно удалить излишек слизи и других выделений, используя инструменты с закругленными краями и марлевый тампон. При необходимости удалить воспалительный экссудат из цервикального канала. 
  6. Взятие клеточного материала производится цитощеткой Cervex-brush специальной конфигурации, в «зеркалах», во избежание попадания постороннего материала. При круговом вращении по часовой стрелке щеточка Cervix-brush «собирает» клетки не только многослойного плоского эпителия эктоцервикса и призматического эпителия нижней трети цервикального канала, но и, что важно, эпителия переходной зоны. 
  7. Перенос материала во флакон с консервирующей средой должен осуществляться быстро.
Инструкция по взятию биоматериала.
Показания к назначению
  • положительный результат Пап-теста (ASCUS/LSIL) при исследовании методом жидкостной цитологии у женщин, проходящих скрининговое обследование; 
  • расхождение клинической картины и результатов Пап-теста; 
  • длительное носительство ВПЧ высокого онкогенного риска в анамнезе.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения 

Результат предоставляют в виде цитологического ответа согласно классификации Бетесда. Описательный ответ с указанием наличия клеток, в которых определяется ко-экспрессия антител к Ki-67 и белку p16INK4a. 

Референсные значения: отсутствуют. 

Интерпретация результатов 

С интерпретацией результатов можно ознакомиться здесь.

Цена исследования «Цитологическое и иммуноцитохимическое исследование экспрессии белков p16INK4a и Ki-67 в мазках слизистой шейки матки (Cytology and p16 and Ki-67 immunocytochemistry test in cervical mucosa smears)» в Королёве - 9400 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Цитологическое и иммуноцитохимическое исследование экспрессии белков p16INK4a и Ki-67 в мазках слизистой шейки матки (Cytology and p16 and Ki-67 immunocytochemistry test in cervical mucosa smears)» в Королёве и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами